Как грамотно провести собеседование онлайн: 7 рекомендаций

Проведение видеоинтервью стало нормой для рекрутеров. Формат онлайн экономит время и деньги, часто более удобен кандидатам, и в этом причина его растущей популярности. Однако в отличие от живой встречи у видеоинтервью много нюансов. Как провести такую беседу максимально эффективно?

В пандемию онлайн-встречи стали чуть ли не единственной формой рекрутмента как для гигантов вроде Google, Amazon и Walmart, так и для небольших компаний. Но дело не только в ограничениях на личные встречи: психология людей меняется, а привычка общаться онлайн становится нормой. В итоге по данным RecruiterBox 66% кандидатов предпочли бы использовать видео во время собеседования.

Если встреча с кандидатами онлайн не является вынужденной мерой, компании могут избегать этого формата: часто они боятся потерять соискателя или считают, что виртуальная встреча предоставит им недостаточно информации для принятия решения. Однако, если учесть все нюансы и подводные камни видеовстреч, как именно следует подготовиться, такой формат может быть очень эффективным и полезным. 

В чем главные отличия

У живого интервью с кандидатом есть масса объективных преимуществ: менеджер по персоналу в ходе личной встречи использует инструменты, чтобы проверить командную совместимость и ценности будущего сотрудника. Опытный HR-специалист отслеживает множество факторов: вовлеченность кандидата в процесс, его реакции. Если речь идет о хантинге, то при личной встрече у работодателя больше шансов произвести впечатление на потенциального кандидата. 

Например, на кандидата может произвести впечатление офис или встреча там знакомого сотрудника.

Случай из практики. У нас была сложная задача сформировать команду в проект, который перестраивал свой HR-бренд, и посещение офиса давало возможность разработчикам пообщаться с будущими коллегами на экскурсии по офису, увидеть своими глазами, что компания уже стала другой.

Однако у оффлайн встреч есть и очевидные минусы: трудоемкость, сложности с координацией встреч, особенно если в беседе должны участвовать руководящие сотрудники или первые лица компании. В отличие от оффлайна, онлайн можно провести намного больше встреч, а доступность этого способа позволяет проще организовать групповые сессии. Кроме того, в онлайн меньше отвлекающих факторов, фокус внимания — непосредственно на беседе, фактах и результатах. Видеовстречу можно записать, а затем вернуться к записи для уточнения каких-либо моментов. Очевидный минус только в том, что поддерживать вовлеченность собеседника бывает сложно, но этот фактор обычно компенсируется профессионализмом рекрутера.

Плюсы и минусы видеоинтервью 

Плюсов у онлайн-рекрутмента большое количество, иначе этот формат не становился бы популярнее с каждым днем.

Главные плюсы

  • Сокращение времени приема на работу и повышение эффективности работы кадровой службы.
  • Сбор качественных и разносторонних данных: запись разговора всегда можно пересмотреть и уточнить детали.
  • Видео снижает риск предвзятости: процесс беседы можно стандартизировать, а также привлечь к оценке кандидата коллег и других лиц, отвечающих за принятие решений о найме.
  • Удобство планирования: все стороны беседы легче объединить онлайн-ссылкой, чем вживую. Существует также формат асинхронных видеоинтервью в записи. Он позволяет кандидатам отвечать на вопросы в любое удобное время.
  • Снижение затрат на найм за счет ускорения процедур и расходов на оффлайн-встречи. По данным RecRight, вероятность снизить издержки на найм в случае использования онлайна повышается в 2,7 раза.

В чем же минусы? 

  • Требуется подключение к интернету, причем достаточно стабильное для передачи видео, что может стать проблемой для некоторых регионов и локаций.
  • Отсутствие необходимых инструментов: у кандидатов может не быть доступа к устройствам, необходимых для виртуального собеседования, тогда необходимо предложить альтернативу.
  • Пробелы в технических навыках: как со стороны менеджера по персоналу, так и кандидата. Как правило, вопрос решается через обучение HR-специалистов и проработанные инструкции для кандидатов.

Лучшие практики видеоинтервью

Большая часть успеха видеоинтервью зависит также от владения менеджера по персоналу этим инструментом и его уровня профессионализма. И вот важные рекомендации по проведению онлайн-встреч:

1. Готовьтесь к беседе

Необходимо очень тщательно изучить профиль соискателя/вакансии и на его основании подготовить для себя шпаргалки с опорными фактами, а также уточняющие вопросы. Это позволит сделать разговор более конструктивным, уложиться в комфортные временные рамки. Необходимо также подготовить свои ответы на вопросы другой стороны: речь о себе, о компании, причины поиска работы/сотрудника, какие есть карьерные цели/цели компании. 

Случай из практики. Один из кандидатов отказался продолжить общение, дав обратную связь, что всю встречу заказчик не слушал кандидата, а читал его резюме.

2. Будьте откровенны с кандидатами

В начале беседы необходимо представиться и рассказать кандидату обо всех этапах приема на работу, а в конце договориться о форме обратной связи. При проведении собеседований онлайн важно, чтобы ваши встречи были максимально прозрачными. Начните собеседование с объяснения процесса; расскажите кандидатам, как вы используете видео и почему; поделитесь, где будут храниться записанные видео; рассмотрите потенциальные проблемы с конфиденциальностью и ответьте на любые их вопросы.

Случай из практики. Буквально на этой неделе кандидат принял предложение о работе другой компании, так как наш заказчик не сообщил, сколько будет еще этапов.

3. На первое место ставьте опыт кандидата

Не забывайте всегда ставить опыт кандидата на первое место, в том числе при проведении видеоинтервью. Представьте свой бренд, позвольте кандидатам перезаписать свое интервью, если это возможно, и найдите способы сделать видеоинтервью интересным. Вы можете сделать собеседование более интерактивным, попросив кандидатов рассказать что-нибудь, связанное с их работой и ролью, на которую они претендуют.

4. Используйте разные форматы для разных целей

Поскольку существуют как односторонние, так и двусторонние форматы собеседований, важно определить, как вы будете использовать каждый из них для целей найма. Асинхронные интервью — отличная альтернатива телефонным беседам, тогда как видеоинтервью в прямом эфире идеально подходят для начальных раундов. Гибкость асинхронных видеоинтервью является явным преимуществом для кандидатов, которые могут пройти собеседование в удобное для них время. Это способствует положительному опыту.

5. Хорошо структурируйте беседу 

Вы должны структурировать видеоинтервью последовательным и эффективным образом. Делайте асинхронные интервью короткими и приятными, поскольку они призваны заменить телефонный просмотр, а не личные интервью. Задавайте правильные вопросы и собирайте обратную связь постфактум, чтобы улучшить процесс в целом. Сделайте ставку на то, чтобы оставаться последовательными и во время интервью в прямом эфире: достичь этой цели поможет список вопросов и сценарий беседы. 

6. Подготовьте оценочные листы 

Таблицы результатов собеседований — отличный способ помочь вашей команде тщательно проверить кандидатов и принять более обоснованные решения о найме. По сути, они используются для стандартизации оценки кандидатов на этапе собеседования, повышения качества обратной связи и сокращения общего времени приема на работу.

7. Техническая подготовка 

Отдельная часть подготовки — техническая. В зависимости от компании и задач для видеоинтервью могут использоваться как бесплатные программы вроде Skype или Zoom, так и специальные сервисы. Специальный софт содержит доски для совместной работы, может быть интегрирован с системой отслеживания кандидатов (ATS), записью собеседований и встроенными оценочными формами. Менеджеру по персоналу необходимо не только самому уверенно владеть всеми техническими инструментами, но и подготовить кандидата: предупредить о том, какая платформа используется для интервью, прислать инструкцию, быть готовым подождать и не отказываться от проведения из-за шума.

Случай из практики. Заказчик был готов отказать кандидату, так как тот во время беседы находился в шумном кафе. Однако заказчик не знал жизненную ситуацию кандидата: у него заболел ребенок, он вышел из дома в тихое кафе, но за 10 минут до собеседования туда пришла активная компания. Ему стоило рассказать о причинах, чтобы не возникало ощущения отсутствия подготовки.

Еще один пример — заказчик отвлекался на сообщения в мессенджерах во время разговора, кандидат подумал, что он не заинтересовал работодателя и отказался продолжать коммуникацию. 

Поддержка профессионального менеджера по найму помогает сгладить такие моменты и разрешить недопонимания, перенести фокус на главное: опыт кандидата и взаимную для него и работодателя пользу от сотрудничества.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Консультант, Москва

Лучшие практики видеоинтервью

1. Готовьтесь к беседе

2. Будьте откровенны с кандидатами

3. На первое место ставьте опыт кандидата

4....

А если это просто интервью, не видео, - готовиться не надо? Все 6 рекомендаций никакого отношения к специфике видеоинтервью не имеют. Другими словами, содержание статьи уместилось в п.7 рекомендаций - "Техническая подготовка".

Глубину "проработки" этого вопроса не обсуждаю ("есть бесплатные Skype или Zoom, а есть специальные сервисы..".). Подготовка сводится к тому, что надо

подготовить кандидата: предупредить о том, какая платформа используется для интервью, прислать инструкцию, быть готовым подождать и не отказываться от проведения из-за шума (?).

Конечно, это актуальный вопрос - "как грамотно провести собеседование онлайн", и всегда хочется получить рекомендации опытного специалиста. Но в данном случае опытный специалист видит минусы онлайн-интервью исключительно в отсутствии и-нета и пробелах в технических навыках у кандидата. Это достаточный повод, чтобы написать об этом статью? 

 

Консультант, Украина

Упустили самое важное - оценку на шансы приживаемости в существующей команде

 

Руководитель, Москва

Кроме того, в онлайн меньше отвлекающих факторов, фокус внимания — непосредственно на беседе, фактах и результатах. Видеовстречу можно записать, а затем вернуться к записи для уточнения каких-либо моментов. Очевидный минус только в том, что поддерживать вовлеченность собеседника бывает сложно,

За счет чего поддерживать фокус бывает сложно, если меньше отвлекающих факторов?

Любовь Гвоздилина пишет:
Конечно, это актуальный вопрос - "как грамотно провести собеседование онлайн", и всегда хочется получить рекомендации опытного специалиста.

Да сейчас уже, после года работы онлайн, ни чем они особо не отличаются.. Больше сводятся к техническим особенностям, чем к чему-то содержательному.. 
Другое дело, что записывать оналйны  существенно проще и без раскрытия самого процесса записи, чем офлайны.. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.