Охота на адекватов: почему мы ищем сотрудников, похожих на себя

Никого сейчас не удивишь тезисом: основной и главный ресурс компании – это люди. К этой мудрости рано или поздно приходят все работодатели. Этот ресурс самый сложный из всех, ибо без него невозможно развитие компании и ее рост. Ни один даже супернанотехнологичный робот (может, к сожалению, а, может, к счастью) не способен родить идею, которая вытащит «полуподвального ипэшника» на мировой рынок. Однако этот же ресурс способен тормозить, останавливать и даже полностью уничтожать транснациональные корпорации.

Сколько копий поломано на полях этих сражений! Сейчас уже не сосчитать. И в ближайшем будущем каких-либо перемирий не прогнозируется, наоборот, каждая из сторон постоянно совершенствует приемы, шаблоны действий, тактические схемы и стратегические ходы по достижению только своих целей. А цели, если отбросить мишуру, в большинстве случаев у сторон противоположные. Соискатель хочет поменьше работать и побольше получать, работодатель не заинтересован платить много, желательно, за непрерывную работу.

За этой простотой и логичностью законов рынка труда таится бесконечность подводной части айсберга. Всем вроде бы все понятно и ясно, однако руководители, собственники, кадровики находятся в постоянном стрессе и шоке от того, кого они нашли среди соискателей и как быть с последствиями их поиска. Обычная жизненная ситуация: сначала переживаешь и нервничаешь от того, что не можешь найти что-то нужное. А, найдя это «нужное», начинаешь приходить в тихий ужас от того, что оно с собой принесло.

И этот постоянный круговорот проб, ошибок, побед, скандалов и составляет мировой и наш российский рынок труда, на котором, на мой взгляд, не все так гладко, как могло быть. Есть огромное количество необходимых для правок как на государственном, так и на частном уровне законов, правил, положений и традиций. Одной из самых ярких проблем нашего рынка, на мой взгляд, является огромный перекос в зарплатах на идентичные должности в разных регионах. Понятное дело, что рынок динамичен и сетовать на это равносильно попыткам повернуть время вспять, но и спокойно смотреть на эту ситуацию, не пытаясь изменить что-то к лучшему, тоже нельзя.

Почему «дао-тойота» не приживается нигде кроме Японии? Почему по-настоящему торговаться можно только на азиатском базаре? Наверно, по той же причине, по которой немец или швед уйдет с работы точно в положенное время и никогда не поймет русского, опаздывающего на встречу по причине «диких пробок». Все люди разные. Казалось бы, такая ширина выбора способна удовлетворить любые запросы и потребности, однако межнациональный рекрутинг составляет мизерную часть от общего количества, на грани погрешности.

Стереотипы? Да, безусловно. Только кто их создает и почему очень часто руководителю нужен подчиненный из другого стереотипного пространства? А самое главное: как подобрать хорошего работника? И вот тут мы сталкиваемся с тем, что сколько курсов психологии не посещай, а Фрейдом не станешь и, не будучи прирожденным руководителем или специалистом с образованием и опытом, нужного и подходящего человека просто так не найдешь.

Для себя я принял решение исходя из простой логики. Так хорошо, как себя, я не знаю никого, поэтому управлять, манипулировать, сотрудничать, взаимодействовать, подчиняться мне будет проще и понятнее с человеком, максимально похожим на меня. Я не психолог, и все профессиональные вопросы и претензии к тому, что судить по себе о людях – есть высшее заблуждение, не пойму. Я старался и стараюсь для ключевых позиций подбирать именно таких людей, которые мне будут понятны с самого начала знакомства. В чем преимущество? А все очень просто:

  1. Четкие, понятные критерии поиска (можно даже подбирать резюме по дню рождения). Это сильно облегчает процесс предварительного отбора. Уж не знаю, вписывается ли в толерантные взгляды и правила такая причина отказа соискателю, как неподходящая дата рождения. Тут богатейшее поле для выбора критериев. В то же время все они понятны вам и хорошо знакомы, значит, проблем с выбором самых значимых и обязательных, а также с шириной диапазона погрешности не будет.
  2. Максимально схожая система ценностей, взглядов, понятий. Это упрощает общение. И многие вещи, которые мы не договариваем, а держим в уме, у нас с таким соискателем будут схожи или хотя бы однотипны. Конечно, если вы опытный кадровик, и у вас в трудовом договоре прописано количество вдохов, которые может сделать тот или иной работник, а также их объем, то у вас будет причина для замены неподходящего. Но... качество набираемых сотрудников это не повысит.
  3. Единообразие целей и стремлений позволяет эффективнее создавать систему мотивации, подбирать такие слова одобрения и критики, которые попадут точно в цель и произведут необходимый эффект. Ведь несмотря на шаблоны и правила в поведении руководителя, эффективнее будет тот, кто действует не шаблонно, а точечно.

Конечно же, можно углядеть в моей идее тень желания по созданию армии клонов и полного порабощения Вселенной с параллельным уничтожением всех джедаев Но мы же с вами (и это прекрасно) не на планете Камино, а на Земле, реалии которой не позволяют привести этот план в исполнение.

Да и так все, что можно автоматизируется, и отдается на откуп роботам и конвейерам. Полного совпадения с собой вы не найдете. Всегда будут различия, в том числе вами не прогнозируемые, но это и прекрасно. Потому что, как ни крути, а рост и развитие возможны только на основе различий между людьми и совместного поиска сильных сторон у разных подходов к делу. Поэтому я и стараюсь подобрать людей максимально похожих на себя – чтобы облегчить себе дальнейшие коммуникации с ними и максимально четко (из-за их малого количества) использовать наши различия, учиться у них и развивать свои навыки.


Расскажите коллегам:
Комментарии
Партнер, Москва

Хорошая статья. Конечно удобнее работать с похожими людьми. Один только нюанс: если подчиненный так похож на начальника, то и работодатель может однажды не понять, почему начальнику нужно платить более высокую зарплату. Как говорится в одной рекламе, если нет разницы - зачем платить больше?:)

Директор по продажам, Санкт-Петербург

Спасибо!

Нюансы конечно же есть везде :) И Как говорит Адизес - " найти или воспитать идеального руководителя сложнее чем встретить единорога" :)

Руководитель проекта, Кострома

Потому, что все всегда думают так: сами себе с усами!!!

Мои опыт и знания полезны в отличном бизнесе! Не подходите формально! Обо мне и про меня: http://votalif.votalif.ru/.

«Резюме» http://votalif.votalif.ru/bisnes/work/6-resume и «Дополнительная информация к резюме» http://votalif.votalif.ru/bisnes/work/8-resumeinfo дадут представление о моих навыках и способностях.

Лучше специалиста не найти!

Прочитайте внимательно, особенно дополнительную информацию к резюме, проследите хронологию. Обратите, что несколько предприятий - это фактически одна группа в бизнесе!

+79854101678 +74954101678

Исполнительный директор, Москва

"Все вокруг такие разные, один я одинаковый". Выигрывая в одном, автор непременно поставит под удар другое. Управляемость сотрудника - не гарантия исполнения им задач, решение которых критически важны для отдела/компании здесь и сейчас...В бизнесе выигрывает (временно, как правило, но выигрывает) взаимодополняющая команда топов (респект Адизесу). ФинДир и ГлБух не могут быть одинаковыми личностями, к примеру. Тут или в бухгалтерии бардак будет или компания загрустит сразу после каких-либо нововведений, например, ФНС (ибо креативить надо уметь). И т.д. и т.п. Три богатыря - они все богатыри. Но РАЗНЫЕ)

Директор по продажам, Санкт-Петербург
Константин Сидоров пишет:

и тут тоже правда... и опять мы приходим к пресловутой "золотой середине" :)

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Константин Сидоров пишет:
.В бизнесе выигрывает (временно, как правило, но выигрывает) взаимодополняющая команда топов

Согласен. Тактика "Набирать похожих на себя людей" - может достаточно неплохо работать на уровне начальника отдела, набирающего себе сотрудников.

Но выше - вряд ли. И уж точно не будет эффективна на уровне топов. Хороший коммерческий директор вряд ли будет хорошим главным инженером или директором по производству.

Может конечно так случиться, что первое лицо - уникум, способный одинаково эффективно "тянуть" любое направление:). Но... где же он наберет целую команду таких же уникумов, как он?

Генеральный директор, Москва

Вопрос только в том,

ПОЧЕМУ некоторые руководители берут себе в замы людей с весьма странными и спорными человеческими качествами?

Сейчас в сети и в ютубе выложили не только фрагмент поведения в повседневной жизни заместителя главы Росгеологии!!! Руслана Горринга, но и его рассказ о методах его управления в компании. Можете поискать и "насладиться".

Ссылку на оригинал не выкладываю т.к. такого количества мата, я давненько нигде не слышал.

О какой "охоте на адекватов" могла идти речь при выборе данного кандидата при назначении его на столь высокий пост?

А потом мы тут все ломаем голову над вопросом:

Почему не могут найти работу "крепкие" профессионалы?

На кой такому руководителю рядом "крепкий" профессионал? Ему рядом нужны только легкодоступные и бессловесные сотрудницы, о сексе с которыми, с таким упоением он рассказывает в прямом эфире...

Менеджер, Орск

Тип директора "Барин" - потребны холопы и крепостные чтобы молчали и кланяться не забывали и одного приказчика с кнутом чтобы ручки барские не марать об чернь.

Тип директора "Кругом обман" - за людьми надо следить и никому никгода не доверять всё сам всё сам они же гады разворуют все растащат. Никому нет веры. Найми но не давай работать!

Тип директора "Наивняк" - нужны люди которые будут за три копейки работать до седьмого пота и радосно скандировать цели и миссию компании. Разочаровываеться когда таких не находит.

Ну и так далее и том подобное. Первый раз слышу чтобы собственник искал таких же прожженных циничных и жадных себе в команду как и он сам.))) "Нам Цукерберги на *** не нужны" - из объявления о открытой вакансии.

Ищите по навыкам. Вам нужен хороший спец? Ищите по навыкам, знаниям и опыту. Он УМЕТ то ЧТО ВАМ НАДО? Остальное ВАС КАСАТЬСЯ НЕ ДОЛЖНО! 

 

 

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.