Краудсорсинг как модель будущего рынка труда

Мы живем в замечательной стране, лучшей в мире по скрытому потенциалу. Скрытому, потому что многие годы нас «уравнивали», давили и давят бюрократией, наши граждане в основной своей массе привыкли жить, как скажут, и работать, где «берут». Сегодня, в 2010 годах, ситуация меняется, появляются люди, готовые создавать новое и брать на себя ответственность за реализацию идей в жизнь. Это может быть обусловлено тем, что после развала Союза сменилось поколение (принято считать, что оно меняется за 20 лет). Дети 80-х, 90-х имеют новые взгляды, они более свободные и распространяют их на старшие поколения.

В качестве примера можно привести IT-индустрию. Аналитики IDC указывают на то, что отрасль IT растет быстрее других за счет выпуска нового программного обеспечения, создания новых интернет-сервисов и аппаратных устройств. «Страны, инвестирующие в инновации и инфраструктуру, а также в образование и повышение квалификации своих граждан, будут наиболее конкурентоспособны на мировой арене», – соглашается глава Microsoft Стив Баллмер.

В докладе «О мерах по развитию IT в РФ. Подход бизнес-сообщества», подготовленном Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) совместно с аналитиками McKinsey&Company в рамках исследовательского проекта по стратегическим направлениям развития IT-отрасли в РФ в 2012 – 2020 годах отмечается, что мировая IT-отрасль сохраняет большой потенциал роста на долгосрочную перспективу, при этом отечественная IT-индустрия также обладает достаточно значимым потенциалом. Кроме того, информационные технологии являются одним из обязательных условий роста производительности труда, которая в условиях неблагоприятной демографической динамики является главным фактором сохранения существующих темпов экономического роста в РФ.

Молодые представители IT-сферы жаждут создать свой проект, вырастить свою компанию, выйти за границы зоны RU. Таких людей много, все они живут в разных городах, имеют разные интересы и специализации. Вместе они могли бы создать проекты, не имеющие аналогов, но в нашей стране, как и в мире в целом, нет нужной инфраструктуры для их объединения. Да, есть интернет и социальные сети, на их базе можно создавать сообщества по интересам, но для действительно серьезных проектов нужно что-то большее: идеология и соответствующий инструмент – инфраструктура. Соответствующее мировоззрение сейчас начинает набирать обороты – это краудсорсинг. В последнее время это слово слышно все чаще и чаще, причем на разных уровнях. Краудсорсинг предполагает совместную работу большого количества людей над общим делом. Реализовать выбранную идею невозможно без IT-инструментов, которые могут открыть безграничные возможности для интеллектуального труда. Флагманом российского краудсорсинга можно назвать Сбербанк с его проектом «Сбербанк 21» и компанию Witology, которая разрабатывает новый тип социальной платформы, позволяющей выявлять ключевые проблемы в сложных проектах и наиболее продуктивных людей. Это первые ласточки в российском большом бизнесе вертикально интегрированных компаний. Но вопрос с инфраструктурой, которая позволит людям работать вместе и зарабатывать на этом, остается открытым. Мы разберем один из вариантов развития крадсорсинга как средства распределения человеческих ресурсов на рынке труда для бизнеса и как метода получения прибыли.

Краудсорсинг в будущем не должен превратиться в подобие современных интернет-форумов, где просто высказывают свое мнение, он должен быть полноценным инструментом заработка и распределения ответственности, когда один специалист может трудиться сразу на несколько компаний. Если он профи в своем деле, почему этим пользуется один работодатель? Специалист будущего должен иметь возможность работать со многими компаниями, с какими он пожелает, и какие будут заинтересованы в его навыках и умениях, будь то корпорация с мировым именем или местный стартап. Это должно стать нормой будущего. Компаниям, у которых в трудовых договорах есть пункт о том, что сотруднику запрещено работать на другого нанимателя, придется отказываться от такого положения, так как у специалистов появится выбор – остаться или выбрать две-три компании с мировым именем и развиваться уже на мировом уровне. Тем организациям, которые рискнут сохранить этот пункт, необходимо будет улучшить условия труда, увеличить затраты на персонал, что тоже неплохо.

Новая крауд-платформа интегрированного общества должна стать основным бизнес-инструментом больших компаний, поскольку будет работать с ее «человеческим капиталом». Что должна уметь такая система:

1. Совмещать профили компаний и проектов с профилями потенциальных участников.

2. Оценивать квалификацию и компетенции специалиста по его действиям в системе.

3. Строить рейтинговые оценки кандидатов, показывая состояние рынка ресурсов для бизнеса с целью объективной оценки стоимости конкретного участника, который хочет работать над проектом. И аналогичные рейтинги компаний для объективного выбора. Инструменты такого явления, как Gamification, станут опорой новой крауд-платформы.

4. Давать советы специалисту по наиболее подходящим для него проектам

5. Формировать рекомендуемую команду проекта для работодателя, где будут учтены не только прошлые и настоящие заслуги каждого кандидата, но и планы личностного развития. Пользователь составит карту своих целей, детализирует ее до перечня направлений, по которым хочет развиваться, в каждом направлении предложит план обучения, запланирует бюджет, сроки, отметит прогресс и завершение. Система оценит потенциального участника проекта по статистике его предыдущих работ по срокам и качеству, а также динамике выполнения личного плана развития.

6. Распределять финансовые потоки между пользователями системы.

7. Иметь функционал современных методов управления проектами, совместной работы и документооборота.

8. Содержать универсальные интерфейсы интеграции с существующими учетными системами компаний, в которых ведется их ежедневная деятельность.

9. Иметь распределенную структуру вычислительных мощностей и сильную систему защиты персональной информации.

10. Быть признанной рабочей средой с трех сторон – государство, бизнес, общество.

Краудсорсинг как модель будущего рынка труда

«Ключевым стратегическим инструментом, позволяющим собрать сотрудников откуда угодно в нужном месте в нужное время, станут решения Office-as-a-Service (OaaS)», – считает Тим Хансен, представитель корпорации Intel.

По той же схеме будет организовано образование – не важно, где вы сейчас находитесь, вы можете учиться в лучших образовательных учреждениях мира и именно тому, чему хотите. Миллион слушателей одного университета – это нормально! У выложенных в онлайн лекций и других материалов на канале университета Гарварда на хостинге YouTube, например, более 12 млн просмотров.

В современной российской системе образования обучающийся является пассивным и несвободным в своем выборе потребителем информации и «знаний», он не мотивирован на исследовательскую деятельность, чтобы «понять» суть явлений, а не только успеть все записать в «конспект». Такая система дает почву и возможность «отбывать» в университете «повинность» только для получения диплома, а потом уже получать действительно необходимые навыки на рабочем месте.

Открытая система образования позволит самому выбирать, чему нужно научиться, и полнее раскрыть потенциал российских специалистов. Уже сегодня наиболее популярные университеты США и Великобритании предоставляют бесплатный доступ к образовательным ресурсам для организации дистанционного образования: Гарвард (Harvard University), Принстон (Princeton University), Оксфорд (University of Oxford Webcasts), Калифорнийский университет (University of California), Йельский Центр по изучению глобализационных процессов (Yale Divinity School) и многие другие. Сейчас они выкладывают в свободный доступ свои материалы, но в системе образования будущего студент из любой точки мира станет полноценным участником процесса обучения через онлайн-присутствие. Крауд-платформа сама расставит все по своим местам – специалист, «отбывший» обучение, не станет пользоваться спросом у бизнеса, будет получать маленький доход и в итоге сменит род своей деятельности на ту, где он действительно может приносить пользу.

Это прорывные технологии, которые не начнут работать быстро, в периодах создания и развития подобного сценария можно ориентироваться на теорию поколений Хоува-Штрауса, которая сформирована из наблюдений за изменениями, происходившими в поведении социума со времен Колумба. Получалась интересная вещь: между поколениями явно прослеживались четыре основных типа, четко сменявших друг друга: тихие (1923-1942), победившие (1943-1964), самостоятельные (1965-1982), выжившие (1983-2000). И судя по характеристикам каждого поколения интегрированная крауд-платформа сможет полноценно развернуться в поколение «Победившие», то есть ее сделают люди, родившиеся в период с 2019 по 2036 годы.

А до того, как это случится, должны быть выполнены следующие условия:

1. Идеологическое воспитание людей, лишенных рамок в виде географических границ и готовых брать на себя ответственность. Для этого нужно пересматривать существующую систему образования. Такой подход, конечно, будет не выгодным для отстающих стран, поскольку их граждане будут «перетекать» в лучшие условия, то есть в другие страны. В этом случае государство будет первым противником подобного сценария. С другой стороны, не развивая своих граждан, государство обрекает себя на «вечное» отставание. Должно появиться стратегическое решение – курс на «развитие» или «стабильность».

2. Политическое решение – иметь интегрированную экономическую систему, когда специалист, работая из России, например, где-то в Европе и США, может спокойно получать свои доходы с распределением налогов между всеми участниками этой системы, чтобы не было необходимости иммигрировать туда, где лучшие условия. Заинтересованными в подобной открытой экономической зоне будут компании и специалисты из развивающихся стран, поскольку им откроются просторы развитых государств без необходимости куда-то переезжать, и развитые страны, которым станет доступным новый рынок человеческих ресурсов. Противником, опять же, будет государственный аппарат неразвитых и развивающихся стран, которым нужно поддерживать свой суверенитет и к тому же не допускать «утечки» налогов на сторону. Драйверами же подобного решения будут транснациональные компании, которым не страшна конкуренция и в то же время не хватает ресурсов.

3. Техническая инфраструктура – открытая социо-технологическая платформа, которая позволит учитывать действия людей и поддерживать коммуникации. Это глобальная сеть для работы с мощным математическим аппаратом, в которой разные люди, компании, отрасли могут взаимодействовать, обмениваться знаниями, собираться в проектные группы и решать конкретные задачи. Начало подобных систем уже видно в проектах Witology, пока подобные инструменты локальны и не применяются широко. Чтобы вывести их на мировую аудиторию, необходимо выполнение первых двух условий, а также структура, которая бы разрабатывала и поддерживала сам продукт.

Таким образом, краудсорсинг, выведенный на международный уровень, может раскрыть потенциал не только человека, но и целых отраслей. При этом поднимается качественный уровень продуктов компаний, которые прибегнут к помощи подобного инструмента, поскольку будут работать с лучшими в своей области. Вместе с качеством обостряется конкуренция между участниками рынка, и тот, кто раньше начинает этим пользоваться, – вырывается вперед.

Подведем итоги в виде плюсов и минусов открытой крауд-платформы для мирового рынка труда.

Положительные стороны:

1. Расширение возможностей специалистов в применении своих знаний и умений, увеличение доходов.
2. Мотивация и потенциал для собственного развития, чтобы не остаться «за бортом».
3. Расширение рынка трудовых ресурсов для бизнеса.
4. Снижение издержек на подбор и развитие персонала.
5. Повышение производительности труда и конкурентоспособности компаний и специалистов.

Отрицательные стороны:

1. Максимальную пользу от ситуации получат богатые страны, наименее развитые в экономическом отношении государства получат минимальные выгоды или же потерю ценных кадров.
2. Сложность организации и поддержания системы в рабочем состоянии как в техническом, так и в политическом плане.
3. Сложность в контроле над распределенными ресурсами и опасения в качестве итогового результата.
4. Отсутствие опыта работы и понимания механизма краудсорсинга у большинства компаний.
5. Доминирование английского языка, так как единой системе нужен единый язык.

Статья имеет футурологический характер, но кто нам мешает заглядывать за рамки привычного – только мы сами. И только мы сами можем строить свое будущее, было бы неплохо строить его вместе, опираясь на краудмышление.

Материал признан редакцией Executive.ru лучшим из числа статей, участвующих в проекте «Россия – страна краудсорсинга», организованном порталом CityCelebrity.ru.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.