Треть россиян выбирают работодателя по наличию ДМС. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Треть россиян выбирают работодателя по наличию ДМС
  2. Рейтинг лучших работодателей 2024 от Future Today
  3. В РФ запретили увольнять одиноких родителей с ребенком
  4. Компании стали чаще приглашать студентов на стажировки
  5. Студенты испытывают трудности с поиском работы
  6. Самые востребованные IT-специалисты в начале 2024 года
  7. «Авито» открыл набор на IT-стажировки в Data Science
Треть россиян выбирают работодателя по наличию ДМС

По данным исследования «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья» для Аналитического центра «АльфаСтрахование», 31% россиян принимают окончательное решение о выборе работодателя по наличию ДМС. Для 82% респондентов наличие полиса добровольного медицинского страхования является приоритетным, и работодателей без соответствующей составляющей соцпакета при поиске работы они даже не рассматривают. 45% отметили, что пакет ДМС должен включать возможность лечения в самых надежных клиниках с широким набором услуг. 58% считают обязательным наличие стоматологических услуг в полисе. Для 32% критически важна возможность лечения в стационаре.

Рейтинг лучших работодателей 2024 от Future Today

Компания FutureToday опубликовала ежегодный рейтинг лучших работодателей России. Для этого она опросила 21,6 тыс. студентов из 30 ведущих вузов страны, не считая медицинских. С каждого факультета ответило около 15% учеников выпускного и предвыпускного курсов специалитета, бакалавриата и магистратуры. В пятерку лучших вошли «Яндекс» с 32% поддержки, VK — 22,3%, «Тинькофф» — 17,8%, «Сбер» — 17,3%, «Газпром» — 15,8%. В 2023 уровень поддержки «Яндекса» был 33,2%, у следующих трех ниже — 14,2%, 13,8% и 14,4% соответственно. У «Газпрома» он упал с 16,8%. Помимо них, в десятку вошли Ozon (10,5%), «Газпром Нефть» (9,4%), «Авито» (7%), 2ГИС (6,8%) и Huawei (6,5%).

В РФ запретили увольнять одиноких родителей с ребенком

В третьем чтении Госдума приняла закон о внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса РФ. Изменения повысят уровень трудовых гарантий, предоставляемых одиноким родителям. Раньше аналогичный запрет действовал только для родителей детей возрастом до 14 лет. Законом предусматривается недопущение расторжения трудового договора с работником, в одиночку воспитывающего ребенка до 16 лет, по инициативе работодателя.

Компании стали чаще приглашать студентов на стажировки

Аналитики «Авито Работы» изучили рынок труда и составили топ регионов, в которых специалисты-студенты востребованы сильнее всего. В целом по России в январе 2024 года число вакансий для обучающихся увеличилось в 3,4 раза в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году, а количество стажировок для студентов выросло в 2 раза год к году. Лидером с точки зрения прироста числа рабочих мест для студентов стал Краснодар. В январе 2024 года число вакансий для студентов здесь выросло в 3,1 раза при сравнении с аналогичным месяцем 2023, а стажировки местные работодатели стали предлагать в 3,4 раза чаще, чем в январе прошлого года.

Студенты испытывают трудности с поиском работы

Сервисы «Консоль.Про» и «Зарплата.ру» провели большое исследование о работе студентов ко дню студенчества. 51% опрошенных отмечают, что испытывают трудности с поиском релевантного места. Еще 22% не могут оценить ситуацию на рынке труда, а 27% считают, что молодым специалистам открыты все дороги. Ключевым фактором отказа в работе по-прежнему считается отсутствие опыта. Такой вариант ответа выбрал каждый третий респондент (41%). Еще 34% отмечают, что им предлагают слишком маленькие зарплаты. Учебный график входит в топ-3 причин по отказам работодателей. Так, 19% респондентов отмечают, что им отказывают из-за формы обучения.

Самые востребованные IT-специалисты в начале 2024 года

По данным опроса «Зарплаты.ру», 35% работодателей нуждаются в специалистах по кибербезопасности, 33% – в сетевых инженерах. Мобильные разработчики нужны 22% компаний, а продакт-менеджеры — 19%. У 17% есть потребность в специалистах по цифровой трансформации, у 15% — в бэкенд-разработчиках. 11% опрошенных поделились, что их бизнесу требуются фронтенд-разработчики. Топ-10 наиболее востребованных навыков программистов:

  • Программирование в 1С
  • Python-разработка
  • C++
  • Язык запросов SQL
  • Система управления базами данных PostgreSQL
  • JavaScript
  • Объектно-ориентированное программирование
  • Visual Basic
  • Язык разметки HTML и язык стилей CSS
  • Язык программирования PHP
«Авито» открыл набор на IT-стажировки в Data Science

Компания «Авито» запустила отбор на оплачиваемые стажировки в Data Science с возможностью дальнейшего трудоустройства в компанию: около 80% стажеров получают работу. Подать заявку можно на сайте компании до 31 января включительно. Для удачного прохождения стажировки кандидату нужно выполнить два тестовых задания, пройти технические интервью, а также интервью с рекрутером и командой. Стажер будет решать реальные задачи и работать с современным стеком технологий. Оплачиваемая стажировка продлится шесть месяцев: 40 рабочих часов в неделю в гибридном формате в Москве.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Анатолий Курочкин, Сергей Папков
Аналитик, Москва

Совершенно нельзя доверять опросам, подобным этому: "Самые востребованные IT-специалисты в начале 2024 года".

Это из серии "ерунду спрашивают, ерунду пишем". "Зарплата.ру" ресурс уважаемый, но типичный опросник - задаётся какой-нибудь первый почти нейтральный вопрос, а потом "Уделяете ли вы время ИТ-безопасности". Ну как можно на такой вопрос ответить? Конечно, да!  Мы же не идиоты, но сначала нам бы с налогами разобраться. Ага, так и запишем - 35 процентов нуждаются в специалистах по безопасности. 

Просто не кидайтесь после таких опросов в безопасность или в "объектно-ориентированное программирование". В безопасности вакансий немного, устроиться сложно, уж если и испытывают в чём-то нужду компании, так это в сертификации по безопасности. Да и то далеко не все. 

Дальше в этом опросе ещё больше странностей.

"11% опрошенных поделились, что их бизнесу требуются фронтенд-разработчики" - а 89 процентам , значит, не нужны? Абсолютному большинству не нужны фронтенды? 

Хотя возможно - крайне дефицитной оказывается специальность "Язык разметки HTML и язык стилей CSS". Я бы посоветовал в старших классах средней школы поискать. Или им платят такие копейки, что просто работать некогда? 

Вдруг выскочил С++. А почему бы и нет, если кто-то сильно ищет специалиста по "языку запросов SQL и даже отдельной темой специалист по PostgreSQL. Мне-то казалось, что сейчас как-то всяких специалистов по Кафке ищут и ими подобным вещам. Обидели MySQL? 

А ведь кто-то и правда, прочитав эти исследования, кинется изучать PHP, C++ и даже (мать моя!) Visual Basic. Ну это-то откуда вылезло?

 

IT-менеджер, Москва

Да, ДМС дело хорошее. 
Я конечно не такой упёртый, чтоб "Для 82% респондентов наличие полиса добровольного медицинского страхования является приоритетным, и работодателей без соответствующей составляющей соцпакета при поиске работы они даже не рассматривают", но хотелось бы следить за своим здоровьем.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.