«Яндекс» попал в индекс устойчивого развития Dow Jones. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. «Яндекс» – в ESG-индексе Dow Jones
  2. Лишь 15% россиян могут прожить на сбережениях
  3. Капитализация Apple превысила $3 трлн
  4. Пандемия больше повлияла на занятость женщин
  5. Россияне сталкиваются с зарплатным рабством
  6. МРОТ в 2022 году увеличится на 8%
  7. В половине компаний ощутили дефицит IT-кадров
  8. Большинство довольно работой с коучами
«Яндекс» – в ESG-индексе Dow Jones

В индекс устойчивого развития Dow Jones ежегодно включают 10% компаний из индекса S&P Global BMI: их оценивают по ESG-принципам — экологии, социальной политике и корпоративному управлению. В 2021 году эксперты оценили более 1800 кандидатов. По общему баллу «Яндекс» вошел в 5% лучших компаний индекса в индустрии цифровых сервисов и медиа, а по баллу в социальном направлении — в 1% лучших, объявила компания. Эксперты отметили HR-практики, программы мотивации и развития сотрудников, поддержки партнеров — в том числе поддержку бизнеса в пандемию и соцпроект «Помощь рядом».

Лишь 15% россиян могут прожить на сбережениях

Сервис SuperJob выяснил, что так или иначе контролируют свои доходы и расходы 65% россиян: 53% ведут примерный учет личных финансов, а 12% — строгий. Совсем без финансового учета обходятся 35% опрошенных. Чем больше зарабатывают респонденты, тем больше среди них тех, кто привык подсчитывать свои доходы и расходы. У 43% россиян полностью отсутствуют какие-либо сбережения. В случае потери дохода 13% опрошенных могли бы прожить за счет своих накоплений менее месяца, 18% — от 1 до 2 месяцев. От 3 месяцев до полугода могли бы продержаться 11%, от полугода до года — 8%.

Капитализация Apple превысила $3 трлн

Apple стала первой в истории компанией, чья капитализация превысила $3 трлн. На 9 декабря 21:25 по мск акции компании Apple стоили $175,51 за штуку, следует из данных биржи Nasdaq. Также в начале торгов акции компании выросли на 0,95%, до $176,75, и показали исторический максимум. В июле Apple 2020 года она стала самой дорогой компанией, обогнав по рыночной капитализации государственную нефтяную компанию Saudi Aramco. В октябре 2021 года компания по итогам четвертого квартала объявила о росте выручки на 29%.

Пандемия больше повлияла на занятость женщин

Международная рекрутинговая компания Hays совместно с Oxford Economics провела исследование последствий ограничений, введенных в борьбе с пандемией COVID-19, для рынка труда в 34 странах. Основной вывод аналитиков: кризис повлиял на занятость и карьерные перспективы женщин больше, чем мужчин. В 24 странах сокращение занятости женщин достигло 3,4%. Среди этих стран оказались США, Канада, Япония, Испания, Швеция и другие. Снижение занятости среди женщин превышает аналогичный показатель для мужской части населения на 0,4 процентных пункта.

Россияне сталкиваются с зарплатным рабством

Подавляющее большинство россиян (81%) знает, что имеет право самостоятельно выбирать банк для получения выплат от работодателя, говорится в исследовании агентства InDepth. Однако половине граждан (50,6%) при трудоустройстве не предоставляли возможность выбрать зарплатную кредитную организацию. При этом с 2014 года по законодательству сотрудники имеют право получать деньги от работодателя на любую карту. Эксперты полагают, что проблема постепенно исчезает благодаря бесплатным переводам через систему быстрых платежей (СБП) до 100 тыс. руб. в месяц.

МРОТ в 2022 году увеличится на 8%

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 2022 года составит 13 890 руб. Сейчас он почти на тысячу рублей меньше. Сегодня по закону нельзя платить зарплату ниже МРОТ. Небольшие зарплаты, по данным минтруда, в России сегодня получают около 3 млн человек. С 2021 года МРОТ рассчитывается исходя из медианной зарплаты (у одной половины трудящихся заработок выше нее, у другой – ниже). МРОТ в этом году составляет 42% этой величины, или 12 792 рубля.

В половине компаний ощутили дефицит IT-кадров

Аналитики компании Platforma («Платформа больших данных», совместное предприятие ВТБ и Ростелекома) и платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали отношение менеджеров и управляющих бизнеса к дефициту на рынке труда IT-специалистов. Дефицит IT-сотрудников заметно усилился за последние 2 года, ситуацию считает проблемной каждый второй руководитель. Каждый пятый управленец уверен, что на рынке труда существует дефицит IT-кадров (23%), каждый третий (40%) видит подобную тенденцию и лишь 9% его не замечает.

Большинство довольно работой с коучами

«Билайн университет», международная рекрутинговая компания Hays и Team Training int. опросили 580 респондентов — коучей и представителей российских и зарубежных компаний, ведущих свою деятельность в РФ. Выяснилось, что 55% сотрудников, обращавшихся за помощью к коучам, остались довольны результатом. 38% оценивают свои ожидания как почти оправдавшиеся. Только 4% считают, что их ожидания от коучинг-сессий не оправдались совсем. 62% сотрудников прорабатывают с коучем личную эффективность, 30% решают карьерные вопросы, 28% развивают навыки по работе с командой.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.