Семь профессий, наиболее востребованных в кризис

Кризис вчера, сегодня и завтра – экономическая ситуация в России продолжает ухудшаться. Эксперты пророчат рецессию, компании оптимизируют бизнес-процессы и не планируют лишних расходов, сотрудники беспокоятся. И не без оснований. По мнению специалистов, определенным категориям персонала действительно грозит реальный риск оказаться на улице. Тем не менее, и в кризис есть спрос на эффективных и перспективных сотрудников. Кого в нестабильный период с удовольствием примут в штат – расскажем в статье на E-xecutive.ru.

кризис

IT-специалисты по работе с большим объемом данных

Спрос на таких сотрудников есть уже сейчас, и со временем тенденция будет только усиливаться, уверен CEO и сооснователь AmazinHiring Виталий Обернихин. По его словам, именно программисты и аналитики, связанные с обработкой больших объемов данных (Big Data), будут пользоваться спросом в наступающем 2015 году.

«Это объясняется тем, что компаниям придется оптимизировать как внутренние расходы, так и «бороться за клиента». Одним из инструментов здесь является анализ накопленных объемов данных – как собственных, так и доступных в интернете, а также выявление зависимостей и активное использование полученной информации для увеличения продаж или сокращения издержек», – объясняет Виталий Обернихин.

Квалифицированные специалисты автомобильного рынка

На то, что в наступающем году многим компаниям будут нужны специалисты, способные качественно работать «руками», указывают многие аналитики. Автомобильный сектор не исключение.

По мнению консультанта автомобильной практики рекрутинговой компании Marksman Татьяны Сергутиной, в следующем году как, впрочем, и в этом, будут нужны хорошие квалифицированные специалисты в сервисные отделы. В следующем году именно качество услуг, а не их количество будет как никогда важно для работодателя. Поэтому важно, чтобы специалист добросовестно выполнял свою работу.

«Также нужны специалисты для развития дилерской сети. Существенного расширения самих сетей не предполагается, а вот улучшение качества услуг и минимизация издержек стало обязательным условием успешной работы игроков авторынка», – комментирует эксперт.

Руководители среднего звена в сфере продаж

Повышенный спрос на эффективных лидеров в сфере продаж легко прогнозируем и объясним – компании делали и делают все возможное, чтобы в условиях снижения спроса на целые группы товаров продолжать получать прибыль.

По словам руководителя службы клиентской поддержки кадрового холдинга Gi Group Russia Наили Дмитриевой, в России в 2015 году будут очень востребованы эффективные руководители среднего звена в сфере продаж. «Условия неопределенности и кризисной действительности последнего времени остро выявляют реальную эффективность многих сотрудников, занимающихся продажами. Единственный способ удержаться на плаву в таких условиях – это получение прибыли или хотя бы удержание ее на докризисном уровне. Именно те управленцы, которые умеют четко планировать, прогнозировать работу команды, мотивировать личным примером на трудовые подвиги подчиненных, и будут востребованы, потому что они, в конечном счете, и дают компании столь необходимую эффективность, – говорит Наиля Дмитриева. – На мой взгляд, во времена сурового cost saving`а, отказа от всего лишнего, на таких «рабочих лошадках», по сути, и держится весь бизнес. А тем, кто привык ходить на работу, чтобы приятно провести время, придется подождать более легких времен».

Android- и iOS-программисты

Кризисные времена заставляют вносить коррективы в свои стратегии и IT-компании. Как и в других областях бизнеса, руководители особенно тщательно следят за работой сотрудников и оценивают их эффективность и вклад в общее дело.

По словам генерального директора и партнера IT-рекрутингового агентства GMS Сергея Дмитриченко, ухудшающаяся экономическая ситуация в России и нарастающая рецессия станут для компаний мотивом к повышению эффективности команд и оптимизации издержек. Это означает рост требований к кандидатам со стороны работодателей. Соискателям надо быть готовым к тому, что компании начнут выбирать гораздо тщательнее и искать действительно лучших.

кризис

Сергей Дмитриченко: Рецессия наступает, и компании готовы тратить деньги только на лучших специалистов

«IT-сфера, как правило, быстрее других подстраивается под новые тренды, поэтому мы в GMS уже сейчас видим, что компании повысили требования к кандидатам. Вместе с тем спрос на программистов, способных создавать продукты мирового уровня, сохранится и в 2015 году. Одна из вертикалей, которая будет расти быстрее других, – это разработка приложений под мобильные платформы. Поэтому сильные Android- и iOS-программисты точно не останутся без работы и интересных задач», – говорит собеседник E-xecutive.ru.

Кассиры и представители других рабочих специальностей

Вы не замечали, что профессия кассира перестает быть исключительно женской, и за кассовыми аппаратам все чаще можно видеть мужчин? По словам руководителя департамента «Массовый подбор» аутсорсинговой компании «СТС Групп» Ксении Юрковой, спрос на кассиров и представителей других рабочих специальностей в 2015 году будет существенным.

«Кассиры требуются в средних и крупных торговых сетях, банковской сфере, фирменных магазинах и на тех предприятиях, где осуществляется оборот наличных денежных средств. Нехватка специалистов в данной сфере наблюдается уже не первый год. Как правило, на вакансию кассира устраиваются жители регионов, приезжающие на заработки в столицу, или студенты, подрабатывающие в свободное от учебы время, – рассказывает Ксения Юркова. – При этом существует заблуждение, что кассиры – исключительно женщины. Однако сегодня все чаще в кассовых зонах супермаркетов можно встретить и мужчин».

По словам специалиста, вакансия кассира дает прекрасные возможности для карьерного роста. Устроившись работать на начальную позицию, сотрудник может вырасти до старшего кассира, а затем до администратора магазина или даже целой сети или найти себя в банковской сфере. С повышением в должности увеличиваются и обязанности, и зарплата сотрудника.

кризис

Ксения Юркова: 2015 год  отличный шанс для представителей рабочих специальностей

Требования к такому специалисту также весьма существенные. «Такой сотрудник должен иметь высокую степень организованности, ответственности, внимательности, концентрации, ведь его работа связана с денежными средствами. Кроме того, работа кассиром предполагает постоянное общение с людьми, поэтому еще одно требование – коммуникабельность. Конечно, не лишним будет и опыт работы за кассовым аппаратом. Однако если его нет, то сотрудник проходит обучение. Помимо общих требований, некоторые работодатели запрашивают и знание программы «1С», документооборота и так далее. Возраст кассира – от 20 до 55 лет», – рассказывает Ксения Юркова.

Специалисты в области транспортной логистики

Логистическая отрасль испытывает серьезную потребность в квалифицированных кадрах, рассказывает партнер компании Cornerstone Юрий Дорфман.

По его словам, в настоящий момент данная сфера переживает бурные изменения, открываются новые перспективные проекты в сфере железнодорожных и морских перевозок, для которых очень нужны люди. «Если говорить о конкретной позиции, которая будет, надеемся, востребована и в 2015 году, то это «специалист в области транспортной логистики». Здесь нужны опытные профессионалы, которые на достойном уровне взаимодействуют с клиентами и контрагентами, координируют перевозки, способны организовывать работу групп людей, разрабатывают оптимальные схемы поставок и оптимизируют логистические процессы», - рассказывает эксперт.

кризис

Юрий Дорфман: У специалистов по логистике интересные перспективы

Рядовые специалисты в сфере продаж

В 2015 году будут востребованы не только руководители отделов продаж, но и эффективные рядовые менеджеры по продажам, прогнозирует руководитель группы по подбору персонала кадрового агентства «Юнити» Георгий Самойлович и подробно объясняет почему.

«Хорошие «сейлзы» были актуальны во все времена и во всех сферах бизнеса, независимо от общей ситуации в экономике. Так, бОльшая часть заказов, поступающая к нам в агентство на данный момент, так или иначе связана с продажами. В 2015 году роль менеджера по продажам станет еще более актуальной. Большинство компаний берет курс на оптимизацию и сокращение издержек. В этих условиях хороший менеджер по продажам – это шанс на спасение компании, поскольку он может принести «живые деньги» здесь и сейчас, а в лучшем случае – еще и перехватить часть рынка у конкурентов и увеличить прибыль», – рассказывает эксперт.

При этом Георгий Самойлович выделяет несколько тенденций на рынке «сейлзов», которые будут актуальны и в 2015 году.

Так, несмотря на то, что на рынке появилось ощутимо больше кандидатов в сфере продаж, процент действительно стоящих, «звездных» кандидатов снизился. Это связано с тем, что таких кандидатов работодатели стараются удерживать, поскольку их потеря может стать фатальной для бизнеса, да и сами кандидаты не рискуют выходить на рынок – не факт, что удастся найти предложение лучше. Кроме того, большая часть «вывалившихся» на рынок людей – «обычные» сейлзы, на средние результаты которых раньше, когда денег было много, а клиентов хватало на всех, компания могла закрыть глаза. Еще один важный нюанс – продавать на падающем рынке стало ощутимо сложнее, наиболее востребованы менеджеры, которые умеют привлекать новых клиентов или перебивать их у конкурентов, а не работать с уже имеющимися и собирать у них заказы. 

«Одним из ключевых требований становится отраслевой опыт – компании не готовы рисковать и вкладываться в обучение. Они стараются брать людей со своего рынка, в идеале – из компаний-конкурентов, еще и с готовой клиентской базой. Желания брать людей из других сфер у компаний поубавилось, так же как и учить их продажам с нуля», – отмечает Георгий Самойлович.

Что касается карьерного роста менеджеров по продажам – при выборе кандидата на руководящую должность компании отдают приоритет собственным сотрудникам, перекупать руководителей в сфере продаж стали реже, в основном – опять же у конкурентов. «Компании также пересматривают систему мотивации для менеджеров по продажам, чаще всего идут по пути снижения фиксированного оклада, но повышения переменной части – процентов от продаж, бонусов, зависящих от результатов», – заключает эксперт.

Ольга Бедарева, E-xecutive.ru

Фото: www.akak.ru, личные архивы спикеров 

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Санкт-Петербург

Очередные стереотипы от HR.

Постоянно развивайте свои профессиональные навыки (не зависимо от названия вашей должности) и всё у Вас будет хорошо.

Генеральный директор, Тольятти

*Тяжеловздыхая*
Опять никому не нужен консалтинг.
Кризис ведь.
Более того - КРИЗИС!
А нужны кассиры! И будут нужны продавцы!!
Коучи, консалтеры и бизнес-реинженеры не нужны, нужны специалисты по обработке больших массивов данных.
В том числе, в консалтинговые компании, как я понимаю.
Типа всяких данных полно, обрабатывать некому, все кассиров ищут.
И готовятся искать продавцов.
Ведь очевидно же, что чем больше продавцов, то тем больше продаж, а чем больше кассиров - тем больше денег в кассах.
''Такъ победимъ, чо'' (С).

Директор по развитию, Владивосток

Анекдот про консалтинг:
Едет консалтер по горам, видит пастуха с отарой, -дай-ка, думает, удивлю дремучего пастуха, и на том заработаю...
- Слушай, пастух, давай, я скажу тебе, сколько у тебя овец в отаре, а ты мне за это одну овцу отдашь!
Пастух говорит:
- Давай!
Консалтер со спутником через ноутбук связался, по клавишам постучал, и говорит:
- В твоей отаре 2 537 овец.
Взял одну овцу и закинул в багажник.
Пастух говорит:
- А я тебя узнал! Ты-консалтер!
Консалтер спрашивает:
- А как ты догадался?
- Во-первых, ты пришел, хотя тебя не звали. Во-вторых, сказал то, что я и без тебя знаю. В-третьих, верни моего волкодава на место...
;))

Генеральный директор, Тольятти
Людмила Аргишева пишет: Анекдот
Уважаемая Людмила, на самом деле грустная ситуация. Со всех сторон. В стране правительством развивается система безналичных платежей, строится ударными темпами нацсистема пластиковых карт, а предприятиям требуется все больше кассиров. И это только один, очевидный, пример разнобоя.
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Так же не увидел тех, кто оптимизирует косты компании, отвечает за эффективность бизнес-процессов. А между тем - это необходимые люди всегда, тем более в кризис. Например, сокращение персонала на 1% увеличивает EBITDA на 0.7%. А сокращение косвенных затрат компании на тот же 1% в ритейле дает почти 5% прироста к EBITDA. При этом, чтобы достичь тех же результатов за счет продаж нужно потратить в 10 раз больше усилий. А мы всё про продажи. Действительно, стереотипы.

Нач. отдела, зам. руководителя, Литва
Евгений Глаголев пишет: Так же не увидел тех, кто оптимизирует косты компании, отвечает за эффективность бизнес-процессов. А между тем - это необходимые люди всегда, тем более в кризис. Например, сокращение персонала на 1% увеличивает EBITDA на 0.7%. А сокращение косвенных затрат компании на тот же 1% в ритейле дает почти 5% прироста к EBITDA. При этом, чтобы достичь тех же результатов за счет продаж нужно потратить в 10 раз больше усилий. А мы всё про продажи. Действительно, стереотипы.
зачем сейчас кому то те кто оптимизирует, на ура будут выплывать, ведь созданы же мифы что россиянин может выжить в любых условиях:)
IT-консультант, Москва

Да-а-а. А кто ''думать'' будет? Опять забыли, что в нестабильной среде кто-то должен искать и внедрять нестандартные подходы к руководству всеми теми, кто тут перечислен... Они что, в вакууме работать будут? Самоорганизовываться? Самообучаться?

Генеральный директор, Украина
[quote]Татьяна Орлова пишет:  Участник сообщества  Татьяна Орлова    Да-а-а. А кто ''думать'' будет? Опять забыли, что в нестабильной среде кто-то должен искать и внедрять нестандартные подходы к руководству всеми теми, кто тут перечислен... На счет нестандартных подходов, это конечно замечательно, но на наших просторах налаживание стандартных подходов и бизнес процессов уже принесет ощутимую экономию / оптимизацию затрат. Но для этого нужны немножко более широкие горизонты планирования, чем на завтра. Нужно нанять дорогого специалиста, который наладит процессы, что в в долгосрочной перспективе принесет результат, а в краткосрочной увеличит затраты. С уменьшением покупательской способности населения до этой долгосрочной перспективы не все, к сожалению, рассчитывают доработать.
Руководитель, Москва

Если специалисты по оптимизации бизнеса, настраиванию продаж, консалтингу никому не нужны - то, может, у этих специалистов плохо оптимизирован свой бизнес? :)

Генеральный директор, Москва

[COLOR=blue=blue][FONT=Arial=Arial]Добрый день, всем!
Приятно в разгар дня всех видеть на рабочих местах и за работой!)))
Я сегодня зарегистрировался и вот я с вами!
Есть идея как заработать!
Когда нет работы, то людей беспокоит две вещи:
Чем заняться? и Как заработать? Т.е и хлеба и зрелищ.)
Дайте людям возможность общаться
Скажите как заработать.
И дайте им позитива (зрелищ)

На этом поприще и сконцентрируйте свои усилия в 2015 г. И не важжно какая у вас профессия. Для этих целей все хороши[/FONT][COLOR=blue=blue][/COLOR]

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.