«Мужчины теперь стали обузой»

Эпоха мужского шовинизма закончилась, считает автор книги «Конец эры мужчин» Ханна Розин. Мачо терпят неудачи на работе. Они не могут приспособиться к постиндустриальной экономике. Неадаптированные неудачники становятся обузой для успешных и продвинутых женщин.

Неужели мужчины действительно вымирают? В биологическом смысле нет: человечество пока не может размножаться без их участия. Но, полагаю, уходят в прошлое мужчины, считающие, что власть – их право, а лидерство – их предназначение: самоуверенные, отрицательно относящиеся ко всему, что не соответствует их убеждениям. Я считаю, что эпоха мужчин закончилась, когда смотрю на человека и не понимаю: это парень, одетый как девушка, или девушка, одетая как парень.

В глубокой древности сложился стереотип: мужчина охотится на бизонов, а женщина занимается домашними делами и воспитывает детей. Десятки тысяч лет такая картина мира служила нам объяснением, почему мужчины правят миром, а женщины остаются в их тени. Сегодня, после ста с лишним лет экономических революций и нескольких лет рецессий стало очевидно, что такие стереотипы больше не соответствуют действительности. Вот доказательства:

мужчины не вписываются в постиндустриальную экономику

Традиционные мужчины терпят неудачи на работе

За последние десятилетия уровень доходов мужской половины населения постепенно снижается, а женской, наоборот, увеличивается. В 2013 году каждый пятый мужчина был безработным. Экономисты заявляют о том, что скоро мы столкнемся с серьезным социальным кризисом. Его причиной станет тот факт, что мужчины недостаточно быстро могут приспосабливаться к изменениям, происходящим в мире. Промышленная экономика вытесняется экономикой услуг и цифровой экономикой, но мужчинам трудно адаптироваться к переменам.

Ситуация с женщинами складывается диаметрально противоположно. В 2009 году впервые в составе занятого населения Америки возобладали представители прекрасной половины. Сегодня в США средний доход незамужних женщин до 30 лет выше, чем у их ровесников – мужчин. Такая информация заставляет нас задуматься: ведь люди в возрасте 30 лет уже прекрасно понимают, чего они хотят получить от жизни. Как сказала одна моя знакомая, работающая в женской организации (заметьте, в женской организации, а не учебном центре для женщин): «Мужчины теперь стали обузой».

Мужчины начинают отставать от женщин уже в детстве, потому что плохо учатся в школах. Почти в любой стране 60% дипломов о высшем образовании принадлежат именно женщинам. А без диплома сейчас нельзя устроиться на хорошую работу.

Исчезает домохозяйство, которое держалось на мужчине-добытчике

Впервые в истории женщины выходят замуж за мужчин с худшими перспективами, чем у них самих. Теперь мы столкнулись с таким понятием как alpha wife (женщина, зарабатывающая больше, чем мужчина). Такие женщины и раньше не были редкостью, сейчас в Америке количество таких семейных пар достигает около 40%. Все больше становится матерей-одиночек, самостоятельно обеспечивающих свою семью.

Теперь женщины смело занимают руководящие должности, которые раньше были для них закрыты. Премьер-министр четырех самых больших провинций в Канаде, директор Гарвардского университета, исполняющий директор Facebook, новая глава Федеральной резервной системы США, – они добились в своей жизни многого, хотя экономист Ларри Саммерс утверждал, что женщины плохо разбираются в математике. Еще один замечательный пример – Кристин Лагард – директор-распорядитель Международного валютного фонда.

Некоторые из вас скажут, что женщин – руководителей или глав государств могло бы быть гораздо больше. На что я вам напомню: женщины занимают доминирующую позицию только последние 40 лет, а до этого мужчины правили миром более 40 тыс. лет. Очевидно, что процесс самореализации женщин продвигается вперед семимильными шагами.

Конец эры мужчин наблюдается в рабочем классе

Когда я разговариваю со студентками государственных вузов о том, что мужчины сейчас вымирают, они меня полностью поддерживают в этом вопросе. Они считают это таким же очевидным фактом, как то, что небо синее. В рабочем классе США проблема видна невооруженным взглядом: мужчины теряют работу и желание становиться отцами, а женщины делают все в одиночку. В областях, которые раньше были бастионами старых добрых ценностей «мачо», возникает настоящий матриархат. Почему женщины не выходят замуж за отцов своих детей? Вот их ответ: «Зачем мне еще один рот, который надо кормить?».

Мужчины утратили монополию на агрессию

Женщины становятся более сексуально раскованными, а также агрессивнее в хорошем и плохом смысле: идут на войну, попадают в тюрьму, дерутся.

Мужчины озабочены красотой своего тела

В книге, написанной в юмористическом жанре, Кейтлин Моран рассказывает о многих тяготах современной женщины. Например, о том, что она должна брить волосы на своем теле. Не является ли это ярким доказательством того, что женщины подавляются в своих правах.

А что насчет мускулистого обнаженного торса Энтони Винера (американский политический и государственный деятель, оказавшийся в центре сексуального скандала), невооруженным взглядом видно как он за ним ухаживает. А если вы спросите г-на Винера почему же он так за собой следит? Не думаю, что он ответит, что причиной этому послужил матриархат. Полагаю, вы со мной согласны.

Устаревшее – не значит бесполезное. После появления двигателей внутреннего сгорания велосипеды устарели, но мы все равно пользуемся велосипедами при желании. Нам не нужно делать мужчин евнухами. Мы можем уберечь те аспекты мужского характера, которые нам нравятся, но исправить то, что не дает мужчинам прогрессировать.

Я посвящаю эту книгу своему сыну. Я должна принимать его таким, какой он есть, я чувствую свой долг еще и в том, что я должна научить его приспосабливаться к постоянно меняющейся жизни. Когда я представляю себе наш будущий мир без традиционных мачо, я не хочу, чтобы люди смеялись над моим сыном, если он выйдет погулять со своими детьми на детскую площадку, вместо того, чтобы быть на работе. Не хочу, чтобы люди думали, что он лузер. Он должен чувствовать себя комфортно в этом новом мире.

По материалам сайтов www.ideas.time.com, www.hannarosin.com

Фото: freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово

В основе такого мировоззрения лежит, скорее всего, глубокая личная обида на мужчин. Вероятно, когда-то женщину-автора оставил мужчина, и потому она стала гордо нести ''знамя женского шовинизма''...Со временем она поняла, что спекуляции на гендерную тему можно монетизировать, т.к. много на свете ''разведенок'', ''матерей-одиночек'' и т.д. (короче говоря, рынок большой)...Что касается ''доказательств'', то, интерпретируя факты по-своему, можно обосновать любую концепцию. В общем, ''туфта'' все это...

Генеральный директор, Пермь

Это не шутка? Это серьезная статья?
Ну тогда трендец ее сыну... Вместо того, чтобы вырастить мужчину, надо сосредоточиться на том, чтоб ему было комфортно.
И огромное спасибо, что можно не делать пока, видимо, мужчин евнухами!

Павел Синицев +201 Павел Синицев Генеральный директор, Иркутск

Меня, отца двоих детей, особенно умилила фраза ''я не хочу, чтобы люди смеялись над моим сыном, если он выйдет погулять со своими детьми на детскую площадку''. Где она такое увидела-то?
В общем, тёте срочно нужен дядя, иначе... Ну вы понимаете))

Presale-менеджер, Краснодар

Зато женщины не способны изобрести новое. .. то есть способны учиться и обмениваться опытом, но приобретать этот новый опыт нет. Способны лишь рожать копии от мужчин. Если тенденции, описанные в книге имеют какой либо смысл, то цивилизация лишится прогресса, а это деградация и вымирание.

Директор по продажам, Москва

Господи зачем публиковать такой бред?

Менеджер, Москва

Я обычно просто читаю ленту, но тут даже залогинилась.
У автора в голове перепутаны все понятия)
Неадаптированные неудачники и так всегда были и будут обузой для продвинутых женщин. Женщины, действительно, стали более успешны и приспособлены к бизнес-процессам, если сравнивать 90-е и настоящее время, например. Мужской шовинизм становится неактуален, когда вокруг столько женщин, и умные мужчины хорошо это понимают.
Ну и что? Это не имеет никакого отношения к власти и лидерству, которое всегда останется за мужчинами. Почему? Потому, что талантливых, успешных мужчин всегда хватает. Еще потому, что по-настоящему успешной женщине хочется успеха в работе, и в личной жизни.
Лагард, упомянутая в статье, имеет двух взрослых успешных сыновей(веб-мастер и будущий архитектор), встречается с успешным мужчиной-предпринимателем.
Тенденция сейчас следующая - женщины, наученные горьким опытом карьеры в одиночестве, изо всех сил учатся быть ЗА мужчиной, учатся выстраивать личные взаимоотношения по-женски. Воспитывают сыновей мужчинами, даже если те занимаются хозяйством.
Многие женщины, особенно в среднем звене, не понимают, что гораздо приятнее, комфортнее, интереснее идти по жизни рядом с мужчиной и ЗА мужчиной. Автору надо почитать историю, и изучить жизнь современных успешных женщин прежде, чем браться рассуждать.

Аналитик, Москва

За неимением российских практик редкция e-xecutive начинает выкладывать самые глупые западные теории.

Статья интересная, но отражает положение дел в США. Для России, как исконно патриархальной страны, данная проблема будет актуально через несколько десятков лет. Первые ласточки пока появляются только в крупных городах.
Что касается комментариев некоторых мужчин,
''В основе такого мировоззрения лежит, скорее всего, глубокая личная обида на мужчин. Вероятно, когда-то женщину-автора оставил мужчина, и потому она стала гордо нести ''знамя женского шовинизма''
то очень недальновидно искать корни реального положения вещей в ''глубокой личной обиде''. Не все, что не отвечает вашему мировоззрению является субъективным результатом.
По поводу того что ''женщины не способны изобрести новое'', тоже недостоверный факт. Вот ссылка на список женских изобретений. http://www.stepandstep.ru/catalog/know/139383/10-izobreteniy-sdelannyh-zhenschinami.html

Инженер, Москва
Павел Синицев пишет: Где она такое увидела-то?
Что именно, что мужчины гуляют с детьми, или что над ними смеются? :-)))
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.