Ингредиенты HR-менеджера

Вы представляете? Их пятеро. Они – это Один Менеджер по персоналу. Я услышала, что они себя так называют. Я целый день наблюдаю за ними, но они меня не видят, потому что я спряталась в горшке от фикуса, который стоит на подоконнике.

На моих земных часах еще только 8:47, а в кабинет уже бежит невысокая брюнетка, с кем-то разговаривая по телефону. Так я и думала: это Катя – Батарейка HR-менеджера. Я слышала, что она успевает делать отчеты за одну ночь, и у нее десять рук, хотя я вижу только две. На столе у Кати лежит записка «срочно найти тайных покупателей в Чусовом и Сургуте». Ого! Если бы я бежала своими маленькими ножками из Сургута в Чусовой, это бы заняло у меня 5 земных лет, не меньше, а она ищет там каких-то тайных покупателей! Я не успела это представить (хотя собиралась), потому что кто-то начал лить на меня воду из кувшина. Все-таки зря я выбрала фикус.

Я только протерла глаза от воды, как услышала Арину, Справедливость HR-менеджера:

- У двоих слишком маленькая премия, предстоит уладить один конфликт и обосновать начальству, почему Сергеева давно пора повысить.

- Ух, не хотела бы я быть на твоем месте, – прокомментировала Катя, уже уткнувшись в свой компьютер.

- Но без меня же никуда. Кто-то может подумать, что у меня очень сложная работа, ведь я всегда там, где появляются конфликты, проблемы, неприятности. Однако быть Справедливостью очень просто, главное оставаться собой, не боятся сложностей и знать, что все разрешимо.

Я задумалась. Ведь верно, не нужно спешить наказывать и поощрять, нужно верить в людей и дать времени расставить все по местам: ведь там, где имеют место человеческие ресурсы, очень просто сделать ошибку в решениях.

Еще есть Человечность HR-менеджера, Настя. Я слышала, что она дает возможность сотруднику внести в работу что-то свое, творчески дополнить. И второй шанс.

Только когда Насте задала вопрос другая девушка, я заметила, что со столом Человечности граничит стол Разума HR-менеджера, Полины:

- Настя, того парня, который перестал в последнее время проявлять инициативу при работе с покупателями, ты уволила?

- Нет.

- Хм. Было бы верным заменить его другим работником, который относится к стандартам обслуживания серьезнее, – возразил Разум HR-менеджера.

- Все люди ошибаются. Не стоит сразу снимать со счетов такого работника, необходимо разобраться, почему он допустил такую ошибку и только ли его эта ошибка, – ответила ей Человечность.

- Мы же знаем, что он совмещает работу с учебой, то есть это – подработка, ничего серьезного, – вмешалась в их разговор Справедливость HR-менеджера.

- Мы не знаем, что для него важнее – работа или учеба в ВУЗе. Может быть, стоит внести изменения в график? Или предоставить ему небольшой отпуск? Надо проявить понимание, чтобы сотрудник осознал, что он не просто какое-то маленькое звено в большой цепи, а очень важное звено, на котором держится вся структура компании. И нам важно донести до него эту информацию, – отстояла свою позицию Человечность.

Прошла половина рабочего дня, я ждала пятую составляющую. Оказалось, это их руководитель, Катерина. Я услышала, как она говорит девушкам: «Работа HR – это всегда забег на опережение. Он прогнозирует, планирует и выстраивает стратегии. Это касается любого процесса, не забывайте». По ее поручениям Арина составляла план формирования кадрового резерва, а Настя – план обучения персонала на год:

- Зачем на год?

- Нужно обучать и проверять, вносить изменения, снова обучать и снова проверять!

Я поняла. Катерина – это Будущее HR-менеджера. «HR должен не только сбалансировать сердце и разум, быть справедливым, заряжаться как батарейка от солнца, но и всегда смотреть вперед, видеть перспективу своих действий» – сказала Катерина остальным девушкам в конце дня, когда они выключали компьютер и свет в кабинете.

Вам интересно, кто я? Я гусеница Маша. Все лето работает кондиционер, и девушки не открывают окно, через которое я сюда попала, поэтому я не могу выбраться. Но мне с ними нравится.

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Публикация была написана в рамках конкурса «Один день из жизни HR-менеджера». Об условиях конкурса здесь.

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Экономист, Москва
Не, это, конечно круто, когда HR принимает решение об увольнении сотрудника!!! Вот [COLOR=gray=gray](отредактировано модератором)[/COLOR] не его руководитель, а мисс Человечность HR. А мисс Разум HR при этом ''того парня, который перестал в последнее время проявлять инициативу при работе с покупателями'' контролирует, так как в курсе всего производственного или торгового процесса! А Будущее у нас похлеще Дзержинского, у того всего три пункта было: ''Холодная голова, горячее сердце и чистые руки'', а здесь уже пять: «HR должен не только сбалансировать сердце и разум, быть справедливым, заряжаться как батарейка от солнца, но и всегда смотреть вперед, видеть перспективу своих действий»... Мне еще батарейка, заряжающаяся от солнца понравилась - вот лежит она, пальчиковая, на солнце, и заряжается... Ну... правда, что с гусеницы возьмешь... Особенно все лето в фикусе сидящей (то есть с биологией тоже проблемы...) Надо переквалифицироваться в писатели подписей к раскраскам для дошкольников...
Директор по маркетингу, Нижний Новгород

Больше бы подошло для ''Пятничного менеджера'')).
Вот только не поняла, что конкретно они впятером за целый день сделали? :-)))

Полина Тюкачева Полина Тюкачева Младший партнер, Пермь
Кирилл Зубарев пишет: Не, это, конечно круто, когда HR принимает решение об увольнении сотрудника!!! Вот (отредактировано модератором) не его руководитель, а мисс Человечность HR. А мисс Разум HR при этом ''того парня, который перестал в последнее время проявлять инициативу при работе с покупателями'' контролирует, так как в курсе всего производственного или торгового процесса! А Будущее у нас похлеще Дзержинского, у того всего три пункта было: ''Холодная голова, горячее сердце и чистые руки'', а здесь уже пять: «HR должен не только сбалансировать сердце и разум, быть справедливым, заряжаться как батарейка от солнца, но и всегда смотреть вперед, видеть перспективу своих действий»... Мне еще батарейка, заряжающаяся от солнца понравилась - вот лежит она, пальчиковая, на солнце, и заряжается... Ну... правда, что с гусеницы возьмешь... Особенно все лето в фикусе сидящей (то есть с биологией тоже проблемы...) Надо переквалифицироваться в писатели подписей к раскраскам для дошкольников...
Очень хочется напомнить Вам, что это конкурс, он творческий и рассказываем мы о своей компании, каким Вы это все увидели, это Ваши проблемы...)
Юрий Гринько Юрий Гринько Researcher, Украина

Полина Тюкачева

Думаете, ваши ''подопечные'' видят другое?!? Вы им тоже так отвечаете?!?

Экономист, Москва
Интересно, что отредактировал модератор? Я уже, конечно, точно не помню, но там, кажется, было что-то о решении об увольнении сотрудника и даже вполне цензурное. Просьба к модератору прокомментировать...
Полина Тюкачева пишет: Очень хочется напомнить Вам, что это конкурс, он творческий и рассказываем мы о своей компании, каким Вы это все увидели, это Ваши проблемы...)
То есть творческий конкурс не подразумевает какой-либо полезности и жизненности? Я задумаюсь над участием... Думаю, что смогу накропать скетч о своем видении дня HR глазами HR в стиле ''HR - ум, честь и совесть нашего коллектива!'' Кстати, предложение редакции. Объявите творческий конкурс ''День HR (бухгалтерии, сэйлсов, юристов, секретарей...) глазами других служб'', чтобы якобы от первого лица, но с другой точки зрения. Думаю, много интересного узнаем друг о друге :-)
Директор по маркетингу, Нижний Новгород
Кирилл Зубарев пишет: Кстати, предложение редакции. Объявите творческий конкурс ''День HR (бухгалтерии, сэйлсов, юристов, секретарей...) глазами других служб'', чтобы якобы от первого лица, но с другой точки зрения. Думаю, много интересного узнаем друг о друге :-)
Отличная идея! Поддерживаю!) Только надо как-то сразу определить в условиях, что ''вопросы и предложения'' должны быть по существу, а не потоком жалоб - иначе не опубликуются))). И сразу указать, что работы принимаются до такого-то числа именно по Московскому времени :).
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.