Фитнес рассекретил агентов разведки

При подготовке дайджеста использованы публикации decorrespondent.com, bellingcat.com fastcompany.com, businessinsider.com, bloomberg.com.

Фото: pixabay

  1. Приложение находка для шпионов
  2. NVidia подготовит ИИ-таксистов
  3. WhatsApp борется с фальшивыми новостями
  4. IPO Xiaomi оказался неудачным
  5. Хакеры похитили $13,5 млн
  6. Uber начнет сдавать в аренду скутеры
  7. Groupon ищет покупателя
  8. Силиконовую долину сравнили с СССР
Приложение находка для шпионов

Совместное расследование журналистов De Coresspondent и Bellingcat установило, что приложение для фитнеса Polar Flow ненадежно защищает данные своих пользователей. Многие из них включают и выключают приложение с геолокацией рядом с домом или местом работы, это позволяет хакерам установить адрес любого пользователя. Журналистом удалось обнаружить местонахождение даже солдат и специальных агентов в засекреченных локациях. Журналисты утверждают, что им удалось получить данные даже из частных аккаунтов, которые должны скрывать положение пользователя.

NVidia подготовит ИИ-таксистов

Владелец Mercedes и Maybach компания Daimler заключила соглашение с NVidia. Совместно компании объявили о своих планах запустить такси, полностью управляемых искусственным интеллектом (ИИ). Первые тесты начнутся через год, выпустить автомобили на рынок планируется в начале следующей декады. На данный момент неизвестно будут ли ИИ-шоферы работать на отдельном сервисе или перейдут в распоряжение Uber или другой крупной компании.

WhatsApp борется с фальшивыми новостями

Руководство WhatsApp озаботилось распространением в мессенджере провокационной информации в Индии, где мессенджером пользуется более 200 млн человек. В последние месяцы пользователи стали часто получать фальшивые новости, результатом которых в нескольких случаях становились массовые беспорядки. Мессенджер запустил рекламную компанию, в которой рекомендует пользователям внимательнее относится к новостям. К примеру, WhatsApp советует сомневаться в беспокоящей или расстраивающей информации и проверять ссылки на источники.

IPO Xiaomi оказался неудачным

Прошедшее 9 июня IPO Xiaomi – провалилось. Из запланированных $100 млрд компания получила лишь $4,7 млрд. Таким образом общая стоимость компании достигла $54 млрд. Эксперты считают, что причинами неудачи могли стать высокие цены, а также торговая война между США и КНР. Примечателен и ряд ошибок PR-отдела компании. Топ-менеджеры Xiaomi должны были получить памятки для общения с журналистами – в них рекомендовалось не называть конкретных цифр, не вдаваться в подробности и хвалить руководство. Вместо этого документы по ошибке получили сами журналисты.

Хакеры похитили $13,5 млн

Платформа для торговли криптовалютами Bancor была атакована хакерами. Они получили контроль над одним из кошельков, контролирующих «умные контракты» – алгоритмы контролирующие автоматические транзакции. Затем хакеры использовали кошелек для вывода токенов на сумму $13,5 млрд. Представители Bancor утверждают, что частные средства пользователей атака не затронула, сейчас сервис работает над отслеживанием похищенного – им уже удалось заблокировать $10 млрд.

Uber начнет сдавать в аренду скутеры

Uber вступил в партнерство с быстрорастущим стартапом Lime – сервисом аренды электрических скутеров. Uber инвестирует в проект $335 млн и планирует продвигать Lime в своем приложении. Аренда скутеров становится популярной альтернативой такси и общественному транспорту. Рынок динамично развивается: стоимость основного конкурента Lime – Bird Riders – оценили в $2 млрд.

Groupon ищет покупателя

Компания Groupon начала поиски покупателя. В последнее время сервис коллективных скидок переживает не лучший период. На пике компания стоила $16 млрд, сейчас же – около $2,5 млрлд. Кто именно может стать покупателем еще неизвестно, но руководство уже связалось с несколькими крупными компаниями. Новость вызвала энтузиазм инвесторов – за день стоимость акций Groupon выросла на 5%.

Силиконовую долину сравнили с СССР

Критика Силиконовой долины и крупных технологических компаний становится популярной темой для обсуждения. Один из пользователей Twitter – роботехник Антон Тройников – привел ряд сходств между жизнью в «центре инноваций» и в СССР. Шутка быстро набрала популярность и многие согласились с мрачным юмором. В число сходств Тройников включил такие приметы: «проживание пятерых взрослых в двухкомнатной квартире», «провалы почему-то восхваляются как триумфы», «все подчинено нуждам ВПК» и «зачем-то иногда приезжает Генри Киссинджер».

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.