«Короли госзаказа» оказались связанными с РЖД

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay.com

  1. «Короли госзаказа»-2017
  2. Введены новые правила техосмотра
  3. Сбой в работе соцсетей
  4. Twitter запретит одинаковые публикации
  5. ВВП России в январе вырос на 2%
  6. У регионов стало меньше долгов
  7. «Дачная амнистия» продлена
  8. О кредитном лимите сообщат понятно
  9. Государство заберет Промсвязьбанк
  10. Кинотеатр ответил за «Смерть Сталина»
«Короли госзаказа»-2017

Рейтинг «Короли госзаказа» за 2017 год, составленный Forbs, возглавили три бизнесмена: Алексей Крапивин, сын покойного Андрея Крапивина, советника экс-главы РЖД Владимира Якунина, а также Валерий Маркелов и Борис Ушерович. Последние были партнерами Крапивина-старшего. Алексей Крапивин с партнерами владеет группой компаний «1520», которая занимается строительством, реконструкцией и ремонтом железнодорожной инфраструктуры. Она продолжила сотрудничество с РЖД и после ухода из последней Якунина.



Введены новые правила техосмотра

22 февраля 2018 года в России вступили новые правила техосмотра автомобилей. Как рассказывает РБК, регламент процедуры ужесточили: запрещено ездить без аптечки, покрывать пленкой фары, устанавливать шины с шипами только на ведущую ось. Нельзя пользоваться автомобилем с неработающим или подтекающим гидроусилителем руля. Необходимо обеспечить полную штатную работу системы очистки стекол и документально подтвердить разрешение на тюнинг. Изменилось и время процедуры ТО для разных категорий машин.

Сбой в работе соцсетей

Как сообщили «Ведомости», Facebook и Instagram 22 февраля 2018 года оказались недоступны для некоторых пользователей. Эти соцсети работают со сбоями как в мобильной, так и в веб-версии. При попытке зайти в Facebook страница не загружается и возникает сообщение: «Простите, что-то пошло не так». При попытке обновить Instagram появляются сообщение: «Не удалось обновить ленту». Личные сообщения в этих соцсетях не отправляются. Кроме того, на сбой пожаловались пользователи в Twitter по всему миру.

Twitter запретит одинаковые публикации

Как сообщают «Ведомости», новые меры по борьбе со спамом и компьютерными ботами начнут действовать в Twitter с 23 марта. Компания объявила войну использованию нескольких учетных записей, что позволяет публиковать больше сообщений и искусственно раздувать некоторые события. Поэтому главным нововведением станет запрет на одновременную публикацию одинаковых или схожих по содержанию твитов с разных аккаунтов. Также запрещается одновременный ретвит.

ВВП России в январе вырос на 2%

Рост экономики России в январе 2018 года составил 2%, курс рубля стабилен, а инфляция снижается, – заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин на встрече с деловыми кругами Японии. РИА «Новости» цитирует прогнозы министра на 2018 год: профицит бюджета в 1% ВВП и более $50 млрд накоплений в суверенном фонде России. По словам Орешкина, рост конечного потребительского спроса в 2017 году составил 3,4%, рост инвестиций — 3,6%.

У регионов стало меньше долгов

Совокупный долг регионов России снизился в 2017 году впервые с 2010 года, говорится в исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) об исполнении региональных бюджетов, которое есть в распоряжении РИА «Новости». Рост доходов регионов привел к росту количества профицитных бюджетов: 45 регионов закончили 2017 год с профицитом. Совокупный дефицит бюджетов составил всего лишь 15,5 млрд рублей против 2,4 млрд годом ранее.

«Дачная амнистия» продлена

Как сообщает РБК, Госдума продлила до весны 2020 года «дачную амнистию», впервые объявленную в 2006 году. Закон позволяет гражданам оформлять права на принадлежащие им объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке – «без необходимости получать разрешение на ввод объекта… в эксплуатацию». Получение таких разрешений у многих дачников осложнено из-за отсутствия нужных документов или несоответствия имеющихся документов законодательству.

О кредитном лимите сообщат понятно

Госдума приняла закон об информировании владельцев кредитных карт с овердрафтом о размере задолженности и остатке кредитного лимита. Как сообщает «Коммерсантъ», инициатор закона так мотивировал его необходимость: «Клиенты путают объем средств, находящихся на счете, с тем кредитным лимитом, который они могут использовать для приобретения товаров и услуг, и в результате оказываются должны банку по овердрафту», – Получение актуальной информации поможет людям не путать эти понятия и не набирать лишних кредитов.

Государство заберет Промсвязьбанк

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому правительство России сможет в 2018 году принять в казну от АСВ все обыкновенные акции Промсвязьбанка на сумму до 150 млрд рублей. Это произойдет за счет уменьшения имущественного бюджетного взноса в агентство на такую же сумму, передает корреспондент РБК. Промсвязьбанк подпал под санацию 15 декабря 2017 года. Минфин планирует сделать его опорным банком для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам.

Кинотеатр ответил за «Смерть Сталина»

Как сообщили «Ведомости», суд оштрафовал кинотеатр «Пионер» на 100 тыс. рублей за показ британской киноленты «Смерти Сталина», у которой министерством культуры России было отозвано прокатное удостоверение. Министр культуры Владимир Мединский назвал эту сатирическую картину оскорбительной насмешкой над советским прошлым. Несмотря на заявление Мединского, «Пионер» не прекратил продажу билетов на фильм, как это сделали другие кинотеатры, и 25-27 января показал фильм пять раз.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.