Все автомобили внесут в базу. Ваш – тоже

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Avito + РОАД = «Автотека»
  2. Закон об анонимайзерах не заработал
  3. Росстат уличили в манипуляции
  4. Почему коньяк не настоящий?
  5. Facebook получил месяц от Роскомнадзора
  6. 24 млрд на модернизацию танков
  7. Генштаб подавляет сотовую связь
  8. YouDrive даст такси в аренду
  9. Qiwi занялся краудфандингом
Avito + РОАД = «Автотека»

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» и сервис Avito объединяют автомобильные базы данных, сообщают «Ведомости». Поскольку РОАД будет способствовать взаимодействию с госорганами, регуляторами, производителями и дилерами, объединение баз данных позволит сделать «Автотеку» самым содержательным сервисом проверки истории эксплуатации автомобилей в России, считают участники. В базе будет доступна информация о 42 млн автомобилей, это практически весь парк автомобилей в России. Сумму сделки стороны не называют.

Закон об анонимайзерах не заработал

Закон об ограничениях для анонимайзеров и VPN-сервисов, действующий уже четвертый месяц, ни один сервис не исполняет, пишет РБК. Список запрещенных сервисов выбирает ФСБ, пока от ведомства обращений не поступало. Представители большинства зарубежных сервисов сообщили, что не подчинятся требованиям российского законодательства. Эксперты считают принятый законопроект «безумием» из-за невозможности отличить, какие VPN действуют в корпоративных целях, а какие – для обхода интернет-блокировок.

Росстат уличили в манипуляции

Росстат отчитался о реальных доходах населения, пишут «Ведомости». Впервые за долгое время они не сократились в годовом выражении, сообщило ведомство. Но прервать падение доходы смогли лишь благодаря тому, что Росстат не учел единовременную выплату пенсионерам 5000 руб. Тогда она позволила зафиксировать рост доходов сразу на 8,8%, и это единственный месяц в 2017 г., когда был зафиксирован их рост. Без учета этой выплаты доходы год назад выросли лишь на 1,3%. Это «откровенная манипуляция», считают эксперты.

Почему коньяк не настоящий?

Большинство напитков под названием коньяк не соответствуют ГОСТу, пишут «РИА Новости». Причина – отсутствие методики проверок, считают в Роскачестве. Коньяк должен быть произведен с помощью перегонки столового виноматериала из винограда и выдержанного в контакте с древесиной дуба не менее трех лет, однако это требование не соблюдается. Ранее вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что доля поддельного коньяка в рознице может достигать 40%.

Facebook получил месяц от Роскомнадзора

Роскомнадзор дал Facebook месяц на объяснение причин блокировки аккаунтов Рамзана Кадырова, сообщают «РИА Новости». 23 декабря аккаунты Кадырова в Fаcebook и Instagram оказались недоступны. При попытке зайти на них появлялось сообщение, что ссылка неверна или страницы удалены. Кадыров в своем Telegram-канале отмечал, что «в соцсетях они могут заблокировать страницы, но имя Рамзана Кадырова никогда не заблокируют ни они и ни их хозяева». Он обвинял в блокировке власти США и отметил, что не будет восстанавливать аккаунты.

24 млрд на модернизацию танков

«Уралвагонзавод» раскрыл детали контракта с Минобороны на 24 млрд рублей, сообщают «Ведомости». В частности, планируется закупка 92 танков, из которых 20 будут модернизированы до уровня Т-90М. Программа модернизации стала возможной благодаря тому, что на складах были обнаружены советские запасы газотурбинных двигателей. А с исчерпанием этих запасов и возможностей по ремонту двигателей карьера Т-80 закончится, поскольку планов возобновлять их производство нет, говорит эксперт из Минобороны.

Генштаб подавляет сотовую связь

Начальник 8-го управления Генштаба генерал Юрий Кузнецов распорядился подавить сотовую связь на территории российских баз в Сирии. Это связано с атаками беспилотниов на Хмеймим и Тартус, говорит источник РБК в Минобороны. «Беспилотные летательные аппараты типа квадрокоптер могут идти на конкретный сигнал по номеру телефона», – пояснил он. Распоряжение о подавлении сигналов сотовой связи также может объясняться желанием военных пресечь информационные утечки, предполагают военные эксперты.

YouDrive даст такси в аренду

Каршеринговый сервис YouDrive запускает услугу краткосрочной аренды такси YouDrive Business для индивидуальных предпринимателей, сообщает «Ъ». Для этих целей закуплены 200 автомобилей BMW второй серии Active Tourer. Аренда обойдется в 199 рублей в час на срок от четырех до восьми часов. YouDrive обещает взять на себя страхование, техосмотр, мойку автомобиля и предрейсовый медосмотр водителя. YouDrive планирует работать с водителями-партнерами «Яндекс.Такси» и Uber, Gett и других агрегаторов.

Qiwi занялся краудфандингом

Qiwi запустила краудфандинговую платформу Fundl для сбора средств на проекты области театра, кино, музыки, игр, техники, электроники, позже - дизайна, экологии и проектов Do It Yourself, пишет vc.ru. Разместить проект на Fundl может любой совершеннолетний житель России. Проекты публикуются на сайте после премодерации. Срок размещения проекта составляет от 30 до 90 дней, максимальный объем финансирования не может превышать 10 млн рублей. Если авторам не удастся собрать необходимую сумму в срок, Qiwi обещает вернуть все пожертвования спонсорам.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.