Рынок аптек в России может рухнуть

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Эксперты прогнозируют закрытие аптек
  2. США готовят новые санкции
  3. Сбербанк спасает «Систему»
  4. Дерипаска меняет должность
  5. «Евросеть» продает по-своему
  6. Кто инвестирует в Telegram?
  7. Билл Гейтс хочет платить больше налогов
  8. Юристы критикуют качество законов
Эксперты прогнозируют закрытие аптек

Крупные аптечные сети предупредили, что им придется закрыть значительную часть торговых точек, а небольшие сети вообще перестанут существовать, если будет разрешена продажа безрецептурных лекарств в магазинах, пишет «Ъ». Об этом заявили представители бизнеса во время обсуждения законопроекта на заседании «Деловой России». Минпромторг разработал законопроект о продаже безрецептурных лекарств в продовольственных магазинах в конце 2017 года. Инициатором идеи выступил вице-премьер Игорь Шувалов.

США готовят новые санкции

Рекс Тиллерсон допустил введение новых санкций в отношении России, следует из интервью госсекретаря США телеканалу CBS. «Мы рассматриваем возможность введения санкций против еще нескольких лиц», – сказал он. В 2013 году после заключения сделки между ExxonMobil и «Роснефтью» Тиллерсон получил от Путина орден Дружбы. Но после того, как в 2017 году он возглавил Госдепартамент США, Путин заявил, что Тиллерсон «отруливает» от сотрудничества с Россией, потому что «попал в плохую компанию», пишет РБК.

Сбербанк спасает «Систему»

АФК «Система» подписала кредитное соглашение со Сбербанком для исполнения обязательств по мировому соглашению с «Роснефтью», «Башнефтью» и Башкирией, пишет РБК. Кредитная линия Сбербанка будет предоставлена на сумму до 105 млрд руб. сроком на 5 лет. «На исполнение обязательств по мировому соглашению будут выбраны 40 млрд рублей. Остальная сумма может быть использована АФК «Система» по мере необходимости для рефинансирования кредитных обязательств корпорации», – говорится в сообщении компании.

Дерипаска меняет должность

Олег Дерипаска намерен в ближайшее время покинуть пост президента в En+ Group и «Русале», при этом он сохранит пост неисполнительного директора в советах директоров этих компаний, сообщают информационные агентства. Одной из причин решения может стать включение бизнесмена в «кремлевский список», говорят эксперты. Другие считают, что причина - ни в «кремлевский доклад», ни в скандале вокруг Насти Рыбки, а в решении Дерипаски сосредоточиться на развитии группы ГАЗ и стратегическом партнерстве с Volkswagen Group, пишут издания.

«Евросеть» продает по-своему

«Евросеть» запустила программу обмена старых смартфонов на новые, пишет «Ъ». Ее условия отличаются от традиционных программ trade-in: при покупке клиент платит дополнительные 20% от стоимости смартфона и в течение 180 дней может его сдать и получить сертификат на 70% от его стоимости. Предложение распространяется на смартфоны любых брендов, купленных в магазинах ритейлера в Москве и Московской области, Северо-Западном и Западно-Сибирском филиалах. Устройство заберет курьер, сертификат клиент получит по SMS или электронной почте.

Кто инвестирует в Telegram?

Павел Дуров и его брат Николай Дуров отчитались о привлечении $850 млн от 81 инвестора перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), пишут «Ведомости». Эмитент намерен использовать полученные деньги на развитие блокчейн-платформы TON, а также поддержание и развитие мессенджера Telegram и иные цели. Среди русских инвесторов – основатель Qiwi Сергей Солонин, сооснователь «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили, предположительно Роман Абрамович. Проект также привлек внимание крупных инвесторов Кремниевой долины.

Билл Гейтс хочет платить больше налогов

Богатые люди должны платить гораздо больше налогов, чем сейчас, заявил в интервью CNN Билл Гейтс. «Я заплатил больше налогов, чем кто-либо другой, больше $10 млрд. Правительство должно требовать от людей моего положения более высокие налоги», в – сказал он, комментируя налоговую реформу Дональда Трампа, которая предлагает снижение налога на прибыль для компаний с 35% до 21%. Реформа, вступившая в силу с 1 января 2018 года, облегчит жизнь состоятельных, но не поможет среднему классу или бедствующим, считает основатель Microsoft.

Юристы критикуют качество законов

Президентский совет по кодификации законодательства намерен указать правительству на крайне низкое качество его законотворческой деятельности, пишет «Ъ». Непрерывное внесение изменений в законодательство делает его нормы «одноразовыми» и подрывает доверие к правовой системе, говорят юристы, и приводят в качестве примера законопроект Минэкономики, вносящий изменения в закон о госрегистрации недвижимости, вступивший в силу год назад - он уже 20 раз подвергся изменениям, пишет издание.

Где бы вы предпочли купить лекарство без рецепта?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Леонид Сохор, Сергей Шилин
Генеральный директор, Москва

Интересно, что цены на лекарства в аптеках Москвы могут различаться в 3-4 раза.

Управляющий директор, Москва

"Если правительство разрешит продажу лекарств в магазинах, аптеки начнут массово закрываться" - это всего лишь страшилка, которыми любят нас кормить не понятно зачем....хайпануть наверное, но не более.. а реально - если и разрешат торговать лекарствами в рознице, то это конечно отформатирует данный рынок, но говорить о его гибели - просто непрофессионально

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.