​Российских водителей заменяют гастарбайтеры

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Россиян вытесняют из-за руля
  2. Ученым РАН отказали в понимании
  3. BMW: новый завод в России
  4. Кольцо безопасности уже в России
  5. «Калашников» на 75% – частный
  6. Курс биткоина начал расти
  7. ​Amazon – третий в мире по капитализации
  8. Умные часы обогнали швейцарские
Россиян вытесняют из-за руля

По итогам 2017 года гражданам выдано 1,33 млн водительских прав (1,07 млн – категории B). Для сравнения: по итогам 2016 года удостоверения получили более 2 млн человек, в 2015 году – 1,87 млн, в 2014 году – 2,4 млн. Эксперты говорят о тревожном тренде: резко сократился интерес к получению профессиональных категорий прав для управления грузовиками и автобусами – российских водителей все чаще заменяют приезжие из СНГ, готовые работать за существенно меньшую зарплату, сообщает «Ъ» со ссылкой на ГИБДД.

Ученым РАН отказали в понимании

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) направило официальный ответ на обращение российских ученых к президенту, в котором они пожаловались на катастрофическое состояние отечественной науки, пишет «Ъ». Жалобы академиков в ФАНО проблемой не признали и напомнили, что по закону бюджетные учреждения создаются для работы, в том числе в сфере науки, образования, а также в иных сферах. В 12-страничном ответе ФАНО объяснило, что требование передать научные институты в ведение РАН невыполнимо, поскольку противоречит законодательным актам.

BMW: новый завод в России

BMW построит автозавод полного цикла в Калининградской области, пишут «Ведомости». BMW рассматривает в регионе несколько площадок под строительство завода. Основной вариант — это участок площадью 56 га в индустриальном парке «Храброво». На этапе строительства, которое займет 2-2,5 года, компания будет арендовать участок, а затем сможет выкупить его. Стоимость и другие параметры проекта пока не раскрываются. По информации «Ведомостей», мощность будущего завода будет сопоставима с продажами BMW в России.

Кольцо безопасности уже в России

Кольцо безопасности Nimb, позволяющее нажатием кнопки разослать близким и экстренным службам сигнал тревоги, в апреле поступает в продажу в США, пишут «Ведомости» со ссылкой на слова основателя Nimb Леонида Берещанского. Первая партия колец стоимостью $249 составит 10 000 шт., из которых 3000 уже отложены по предзаказу – проект собирал деньги на платформе Kickstarter. Из них 200 колец до конца февраля приедут в Россию (часть из них уже в Москве), свободные продажи кольца в России начнутся не раньше 2019 г.

«Калашников» на 75% – частный

Госкорпорация «Ростех» продала действующему главе концерна «Калашников» Алексею Криворучко и его компании «Транскомплектхолдинг» 26% минус 1 акция концерна за сумму более 1,5 млрд руб., пишет РБК. Увеличение частной доли в «Калашникове» связано напрямую с санкциями, считают эксперты. Переход из государственной собственности в частную позволит компании снова выйти на американский рынок, который для компании был основным до введения санкций, полагают они.

Курс биткоина начал расти

Биткоин снова начал дорожать – его курс достиг $9,7 тыс., сообщает портал CoinMarketCap. По состоянию на 9:04 мск биткоин вырос в цене на 9,96% . Рост показали и другие криптовалюты: Ethereum – на 8,6%, до $937,99 тыс., Bitcoin Cash - на 6,8%, до $1365,78 тыс., Ripple – на 9,9%, до $1,16 тыс. Доля биткоина составляет около 35% всего криптовалютного рынка. Биткоин за 2017 год подорожал на 1300% и достиг примерно $20 тыс. в декабре. По данным на 6 февраля, его курс упал ниже $7 тыс.

​Amazon – третий в мире по капитализации

Акции онлайн-ритейлера Amazon по итогам среды подорожали на 2,6% до $1451, свидетельствуют данные биржи. Рыночная стоимость компании превысила $702,5 млрд, сообщает MarketWatch. Amazon впервые обогнал по капитализации Microsoft, рыночная стоимость которого по итогам среды составила около $699,2 млрд. Компании занимают третье и четвертое места в мире по этому показателю, после Apple и Alphabet (холдинговая компания Google). Ранее Amazon впервые стал самым дорогим брендом в мире. За год бренд ритейлера подорожал на 42% до $150,8 млрд.

Умные часы обогнали швейцарские

В IV квартале 2017 г. мировые поставки в штуках умных часов Apple Watch удвоились и обогнали совокупный экспорт всех швейцарских часов, следует из данных Statista. Причина - в новой модели Apple Watch Series 3, считают аналитики Canalys. Она появилась в сентябре 2017 г. и отличается от предыдущих встроенной виртуальной сим-картой, позволяющей принимать звонки и читать сообщения даже вдали от аппарата, пишут «Ведомости».

Расскажите коллегам:
Комментарии
Директор по развитию, Воронеж

Интересный полезный обзор статей. Понравилось о строительстве завода BMW в России.

CIO, Германия

Странно... санкции никто не отменял, а завод построить хотят? Как такое объяснить

Михаил Ободовский +1185 Михаил Ободовский Управляющий директор, Москва

Бабушкафоны разработки Alcatel имеют на себе кнопку SOS, которая посылает сигнал на пять заранее введенных телефонов и звонит на первый из них, переводя аппарат в режим громкой связи. Стоит такой телефон менее $50 ... какие перспективы у этого "Кольца Нибелунгов" - не представляю.

Генеральный директор, Москва

"Россиян вытесняют из-за руля". Спасибо, в том числе, правительству РФ, подписавшему соглашение с Узбекистаном о привлечении узбекских водителей на работу в РФ.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.