Старые ТЭС послужат добыче криптовалют

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: сommons.wikimedia.org

  1. Старые ТЭС – на службу майнингу
  2. Итоги новогодних каникул
  3. Новые санкции для российской элиты
  4. В военкомат – без повестки
  5. Лекарства от рака: монополистов приструнят
  6. Бонусы в госкомпаниях привяжут к KPI
  7. Экологи против Nord Stream 2
  8. Лучший американский фильм-2017
Старые ТЭС – на службу майнингу

Как выяснил «Коммерсантъ», компания «Т Плюс» продала частным инвесторам две небольшие ТЭС в Пермском крае и Удмуртии, на основе которых могут быть созданы дата-центр и майнинговая ферма. Законодательство и сравнительно низкие цены на электроэнергию создают перспективы для развития дата-центров в РФ, но инвесторам может помешать низкая эффективность старых ТЭС. По официальным данным, покупателем выступила Надежда Симанова, однако, по данным «Ъ», реальным приобретателем стал Алексей Колесник.

Итоги новогодних каникул

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), во время новогодних праздников каждый пятый россиянин работал. При этом 73% респондентов остались довольны тем, как провели праздничную новогоднюю неделю, сообщает «РИА Новости». Кроме того, исследователи выяснили, что прошедшие новогодние каникулы у себя дома провели на 10% меньше россиян, чем в 2017 году. В праздники они чаще стали выбираться в гости или на природу.

Новые санкции для российской элиты

Как сообщает «Коммерсантъ», администрация США готовится представить Конгрессу так называемый кремлевский доклад — список высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к высшему руководству. Этого закон «О противодействии противникам США посредством санкций», принятый в 2017 году. Детали доклада и конкретные имена пока не разглашаются, но, по словам источников “Ъ” в Вашингтоне, его фигурантами могут стать более 50 человек, а с членами семей — до 300.

В военкомат – без повестки

Госдума рассмотрит закон о явке призывников в военкоматы без повесток, сообщает РБК. В соответствии с законопроектом, внесенным «Единой Россией», самостоятельно являться в военкоматы должны «граждане, подлежащие призыву на военную службу», но по каким-то причинам не получившие повестки до окончания срока призыва. Поняв, что в военкомате про них забыли, такие призывники должны сами явиться туда «не позднее дня начала очередного призыва на военную службу» и потребовать вручить им повестку.

Лекарства от рака: монополистов приструнят

По данным РБК, компания «Новартис Фарма» подняла цену упаковки с лекарством от рака груди «Тайверб» на 35% – с 118 тыс. до 159 тыс. рублей, что является нарушением антимонопольного закона. Теперь «дочке» Novartis будет выдано предписание ФАС об устранении правонарушения. Это –прецедентное решение в российской антимонопольной практике, так как «Тайверб» не входит в определенный законом перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цены на которые регулируются государством.


Бонусы в госкомпаниях привяжут к KPI

Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития и Минтруда усовершенствовать правила премиальных выплат топ-менеджерам госкорпораций. Цель – привязать размер премиальных к достижению показателей эффективности. Как рассказывают «Ведомости», это не первая такая попытка. Еще 2016 года министерства получили задание подготовить единую методику расчета бонусов. Но госкомпании выступают против единого стандарта выплат топ-менеджерам. Они считают, что это серьезно ограничит их возможности.

Экологи против Nord Stream 2

Всемирный фонд дикой природы и Союз охраны природы Германии направили канцлеру ФРГ Ангеле Меркель требование запретить строительство газопровода Nord Stream 2. Экологи считают, что проект угрожает хрупкой экосистеме Балтийского моря и разрушает солидарность в рамках ЕС. Авторы письма заявили, что готовы добиваться закрытия газопровода через суд. Как обращает внимание газета «Коммерсантъ», запуск Nord Stream 2 намечен на 2019 год. Против проекта выступают Польша, Дания и другие страны Балтии.

Лучший американский фильм-2017

В Санта-Монике прошла 23-я церемония Critics Choice Movie Awards, в ходе которой были вручены награды за 2017 год лучшим работам в американском кино, по выбору кинокритиков. Больше всего призов собрал фильм «Форма воды», снятый режиссером Гильермо дель Торо. Он стал одним из главных фаворитов в борьбе за «Оскар». Как сообщает РБК, «Форма воды» рассказывает о любви немой девушки и существа-амфибии, которого ради эксперимента держат в правительственной лаборатории.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.