Онлайн-игроков определят по номеру телефона

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Онлайн-игры будут под контролем
  2. Улюкаев отрицает слова Сечина
  3. В Москве сгорели элитные иномарки
  4. Клиентов спасут от блокировок счетов
  5. Пепел вулкана накрыл аэропорт Бали
  6. Основатель блокчейн-стартапа боялся за жизнь
  7. «Черная пятница»: 20 млн покупателей
  8. Бесконтактные платежи выросли в 7 раз
Онлайн-игры будут под контролем

Совбез РФ поручил Минкомсвязи совместно с ФСБ разработать меры по контролю всех интернет-ресурсов, которые дают пользователям возможность обмениваться сообщениями, пишет РБК. В частности, предлагается ввести обязательную идентификацию пользователей онлайн-игр по номеру мобильного телефона, как в мессенджерах, для передачи этих данных по запросу ФСБ. Власти могут быть обеспокоены не только террористической угрозой, но и координацией митингов оппозиции в игровых чатах, говорят эксперты.

Улюкаев отрицает слова Сечина

Алексей Улюкаев заявил, что отрицает слова Игоря Сечина о вымогательстве у него взятки. «Нигде и никогда я не требовал у него никакую взятку», – цитирует экс-министра РБК. Говоря о возможности оставить отрицательное заключение по приватизации «Башнефти», он заявил, что «не мог создать ему такого рода препятствия» потому что «Роснефть» занимается энергетикой, подготовка любого заключения была бы выходом за пределы нашей компетенции», – заявил экс-министр. На заседание суда Сечин не пришел в четвертый раз, сообщает агентство.

В Москве сгорели элитные иномарки

В московском автосервисе в ночь на понедельник произошел пожар, в результате которого сгорело пять автомобилей Mercedes G500 Gelandewagen, сообщает «Интерфакс». Пожар общей площадью около 500 кв. м., произошел в здании по адресу Кутузовский проезд, д.16, стр.16, название автосервиса не уточняется. Причины пожара пока не известны. Пожар полностью ликвидирован. Владельцы машин устанавливаются. При пожаре никто не пострадал. На месте работают дознаватели.

Клиентов спасут от блокировок счетов

Депутаты подготовили поправки к закону 115-ФЗ, направленные на защиту добросовестных клиентов банков от попадания в черный список отказников, пишет «Ъ». Особое внимание уделено гражданам – проект предполагает прямой запрет банкам закрывать единственные счета физлиц. Кроме того, банкам придется объяснять клиентам причины отказа, а те получат право доказать свою добросовестность. Учитывая критичность ситуации – массовые блокировки и отказы, порожденные списком, проект вступит в силу уже в 2018 году.

Пепел вулкана накрыл аэропорт Бали

В закрытом в связи с извержением вулкана Агунг международном аэропорту индонезийского острова Бали скопились тысячи туристов, которые надеются вылететь домой, их число постоянно растет, сообщает Associated Press. В том числе на острове находятся около 300 россиян. Отменены сотни авиарейсов, а рейсы на остров Бали разворачивают в воздухе и направляют в аэропорты Джакарты, Сингапура, других городов.

Основатель блокчейн-стартапа боялся за жизнь

Блокчейн-стартап Confido, привлекший в ходе ICO $374 тысячи, опубликовал на своем сайте обещание возместить средства инвесторам, пишет vc.ru. В нем говорится, что проект Confido не был мошенническим, а основатель удалил все следы пребывания в соцсетях из-за угрозы жизни. 19 ноября представители стартапа удалили информацию с сайта компании, а также стерли аккаунты проекта на Facebook, Reddit, Medium и в Twitter. Позже инвесторы проекта и пользователи Reddit выяснили, что все профили команды проекта в соцсетях – фальшивые.

«Черная пятница»: 20 млн покупателей

«Черная пятница» принесла российским компаниям 30 млрд рублей, пишут «Известия» со ссылкой на данные Ассоциации компаний интернет-торговли. Покупателями товаров со скидками в день распродаж стали 20 млн человек – это в пять раз больше, чем в 2016 году. Число покупателей выросло за счет магазинов стационарной розницы, которые начали участвовать в акциях, рассказал Федоров. Число онлайн-магазинов, участвующих в «Черной пятнице», составило 3,5 тыс. компаний против 1,5 тыс. годом ранее.

Бесконтактные платежи выросли в 7 раз

Число бесконтактных платежей в российских продуктовых сетях выросло в семь раз с начала 2017 года, пишет «Ъ» со ссылкой на данные банков и ритейлеров. Так, в «М.Видео» и «Эльдорадо» рост увеличился в три раза в денежном выражении. В магазинах X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») – в семь раз. 70% платежей пришлось на банковские карты, еще 30% – на оплату покупок при помощи систем Apple Pay и Samsung Pay, пишет издание.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Леонид Сохор
Генеральный директор, Москва

Чем дальше, тем чудесатей.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.