Виталик Бутерин решил похоронить Visa

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: sk.ru

  1. Виталик Бутерин хоронит Visa
  2. В мире есть неучтенный долг в $14 трлн
  3. В США запрещают «Лабораторию Касперского»
  4. ​Банк Nordea хочет уйти из России
  5. Mail.ru вкладывается в игры
  6. Мобильный трафик вырос на 90%
  7. ​«Ростелеком» принуждает к сотрудничеству
  8. ​Uber страхует пассажиров
Виталик Бутерин хоронит Visa

Технология блокчейн может в ближайшем будущем забрать значительную долю рынка у таких финансовых институтов, как Visa, и даже заменить их, считает создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин, пишет Business Insider. По словам Бутерина, обеспечение безопасности технологии блокчейн в настоящее время служит главной задачей для тех, кто занимается криптовалютным рынком. Он также заверил, что, как только эта проблема будет решена, блокчейн кардинально изменит современную картину международного финансового рынка.


В мире есть неучтенный долг в $14 трлн

У небанковских организаций за пределами США (хедж-фонды, нефинансовые компании, государственные органы и т.д.) есть неучтенные долги объемом $13–14 трлн — долларовые обязательства по валютным деривативам, оценил Банк международных расчетов, сообщает РБК. «Этот долг остается невидимым — конвенции по финансовому учету и отчетности трактуют его как дериватив, чаще всего оставляя за балансами, — пишут экономисты. — Сообщается о нем только в примечаниях к отчетности».


В США запрещают «Лабораторию Касперского»

Сенат Конгресса США проголосовал за запрет использования продукции «Лаборатории Касперского» американскими государственными учреждениями, сообщает Reuters. Американские власти обвиняют компанию в кибер-шпионаже и агрессивной деятельности в кибер-пространстве. В «Лаборатории Касперского» все обвинения отвергают. «Мы разочарованы тем, что частная компания может считаться виновной без доказательств под давлением текущей геополитической ситуации», — сообщили в пресс-службе.


​Банк Nordea хочет уйти из России

Шведская группа Nordea рассматривает возможность ухода с российского рынка, пишут «Ведомости. С начала 2017 года акционеры «Нордеа банка» активизировали переговоры с потенциальными инвесторами, рассказывает один из собеседников «Ведомостей», однако продать столь крупный актив сейчас достаточно сложно. Группа допускает продажу портфеля кредитов вместо полноценной сделки по продаже банка. По данным отчетности на 1 августа, на балансе банка находились кредиты на 116,3 млрд руб.


Mail.ru вкладывается в игры

Games Ventures, инвестиционное подразделение Mail.ru, вложит 800 000 евро в разработчика мобильных игр Panzerdog, сообщают «Ведомости». Panzerdog – российско-финская компания со штаб-квартирой в Хельсинки и офисах в Калининграде и Томске. Panzerdog планирует выпустить свою первую игру – мобильный шутер Tacticool. Особенность игры в том, что бой идет всего одну минуту, за каждую команду играет по пять человек. Запуск игры запланирован на начало следующего года.


Мобильный трафик вырос на 90%

За год мобильный интернет-трафик в России вырос почти на 90%, сообщают информационные агентства. В первом полугодии 2017 года он достиг 2,82 млрд Гб. По сравнению с первой половиной 2016 года он вырос почти на 90%. Это самые высокие темпы роста за последние три года. Эксперты связывают рост с увеличением скорости мобильного доступа - его средняя скорость выросла на 25-30%, примерно до 10 Мбит/с., что делает комфортным пользование сервисами скачивания фильмов, музыки, ведения видеотрансляций в социальных сетях.


​«Ростелеком» принуждает к сотрудничеству

«Ростелеком» начал рассылать госорганам письма с требованием заключить с ним контракт как с единственным поставщиком услуг фиксированной связи, ссылаясь на специальный указ Владимира Путина, сообщают «Ведомости». Представители «Ростелекома», Минпромторга, Минкомсвязи и вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего связь, отказались от комментариев. Пресс-секретарь президента не ответил на запрос «Ведомостей».


​Uber страхует пассажиров

Сервис по вызову автомобилей Uber запустил пилотный проект по страхованию пассажиров, сообщает vc.ru. Во время поездки пассажиры в возрасте до 75 лет будут застрахованы от несчастного случая на сумму до 500 тысяч рублей. Предложение будет подключаться автоматически при начале поездки. Пассажиров будет страховать российское отделение компании Chubb. Uber обещает, что стоимость поездок останется прежней, а выплачивать деньги по страховому случаю будут по упрощенной схеме. Тестирование сервиса началось в Казани.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Менеджер по маркетингу, Москва

Uber неплохо почистит кому, если и правда страхование будет «бесплатным и беспроблемным» для пользователей. Посмотрим. Мне, например, не нравится, как криво у них работает блокировка денег до поездки, которую ввели якобы для защиты пассажира от мошенничества. Т.е. могут заблокировать чуть ли не в 10 больше денег, чем реально стоит поездка, и потом возвращать их в течение 5 дней.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Цитата: Виталик Бутерин хоронит Visa

Удивительно, что легально появляются всё новые и новые криптовалюты следом за Биткоином -> Litecoin, Ethereum, Monero, Primecoin,Feathercoin,Pascal coin .. Даже такой известный банкир Герман Греф не стесняясь рассказывал, что покупает биткоины ...

Видимо, "соображалка" перестала работать в странах , где запрещены финансовые пирамиды :)

Менеджер, Москва

Мой взгляд на вещи - Онине понимают что делают - атака на единственного поставщика Инета - тут же даст возможность вырубить его у всех и сразу - как минимум на неделю!
Наивно думать, что если некто может проникнуть к ним в разные ведомства на другом континенте, то нельзя будет проникнуть к нам?
И если хорошо посмотреть где расположены дата центры этой нашей организации, то сразу всё понятно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.