60% российских руководителей следят за сотрудниками

Исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» опросил 1986 руководителей из всех регионов России на тему контроля рабочей продуктивности у подчиненных. Оказалось, что технические средства слежения за активностью сотрудников используют 58% менеджеров, и большинство из них (96%) это не скрывают от персонала. Опрос проводился с 5 по 12 апреля.

Опрос показал, что на нецелевые действия (чтение новостей, переписку в мессенджерах, онлайн-шопинг и т.п.) отвлекаются 44% россиян. 58% работодателей пытаются пресечь такое поведение с помощью слежения через камеры видеонаблюдений (80%), использования периферийных устройств со встроенными датчиками активности (10%), биометрических датчиков (19%).

Кроме того, 35% применяют специализированное ПО со следующими функциями:

  • фиксация времени включения-выключения компьютера — 45%;
  • отслеживание сайтов, посещенных работником в течение дня — 40%;
  • подсчет времени работы с активной вкладкой браузера — 36%;
  • учет активности периферийных устройств («мышки», клавиатуры) — 27%;
  • периодические снимки экрана в течение рабочего дня — 10%.

Большинство руководителей обнаруживают недобросовестную трату времени примерно 1 раз в месяц (35%), 30% застают подчиненных «на месте преступления» не чаще раза в полгода, 17% — раз в неделю, остальные не чаще, чем раз в год. Обычно работников ловят (множественный выбор вариантов ответа) на личных телефонных разговорах (55%), мобильных играх (48%), личных переписках (41%), серфинге в интернете (38%), онлайн-шоппинге (32%) и даже на сторонней подработке (13%).

Когда средства слежения выявляют недобросовестного сотрудника (множественный выбор вариантов ответа), руководители требуют объяснений (76%), лишают части премии (40%), повышают объем задач (21%), полностью лишают премии (7%), увольняют (5%).

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии