Зарплаты специалистов автобизнеса выросли на четверть

Международная сеть автосервисов FIT SERVICE проанализировала ключевые тренды в сфере HR на автомобильном рынке. Исследование проводилось на основе анализа основных ресурсов по поиску работы и собственной аналитической базы.

В течение прошлого года 2022 наблюдалось сокращение количества работодателей в сфере автобизнеса. В итоге сокращение достигло 61% год к году, но в первые месяцы 2023 года начало восстанавливаться.

Однако помимо сокращения числа вакансий уменьшилось и число кандидатов в сфере авторынка – на 48%. Таким образом, дефицит кадров в данной сфере сохраняется в течение последних нескольких лет.

Следующий важный HR-показатель – количество человек на одну вакансию в сфере СТО. В разрезе специалистов автомобильного рынка на одну вакансию приходится 1,7 кандидатов, а среди рабочего персонала, который также востребован на СТО, ситуация еще хуже – 0,9 кандидатов. Это значительно ниже, чем конкуренция в большинстве других сфер.

Следующий ключевой показатель – заработные платы в отрасли. В 2022 году в среднем по отрасли, если рассматривать все должности СТО, рост заработных плат составил 24%, а средний уровень дохода достиг 60 824 руб. В разрезе популярной вакансии «автослесарь» рост был на 15%, а средняя зарплата – 65 959 руб.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии