Центробанк РФ планирует сократить 1000 сотрудников к маю 2023 года

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщает, что в центральном аппарате ЦБ запланировали сокращения. По данным газеты, эта волна сокращений — только первый этап, второй состоится осенью. Основная цель — сокращение расходов, а урезать количество сотрудников в текущей ситуации было «не в последнюю очередь необходимо для выделения средств на создание подразделений ЦБ и набора штата сотрудников для работы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях», предполагают собеседники «Ъ».

В ЦБ сообщили «Ъ», что постоянно занимаются повышением своей эффективности и этот год не будет исключением. Так, с 2015-го количество сотрудников Банка России сократилось на 30%. Издание пишет, что регулятор и в прошлые годы снижал численность сотрудников, но таких масштабных сокращений не было давно. В 2020-м их количество составило 49,4 тысяч, за 2021-й оно снизилось на 300 человек.

Опрошенные изданием эксперты утверждают, что Банку России и раньше предъявляли претензии к большому количеству его работников. Из всех финансовых регуляторов по численности сотрудников российский ЦБ превосходит только китайский Центробанк.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии