Нефтегазохимическая отрасль в РФ столкнулась с HR-проблемами

По данным исследования Kontakt InterSearch Russia, с конца февраля 2022 года у 61% компаний нефтегазохимической отрасли произошли изменения в команде. В 42% случаев компанию покинул ряд экспатов, в 31% – часть управленческого состава из-за санкций. 8% столкнулись с релокацией топ-менеджмента в другие регионы. 

У российской нефтегазохимии возникли сложностями, связанными с заменой покинувших компанию сотрудников (с февраля). 62% отметили сложность привлечения управленцев из-за экономических проблем, 44% заметили дефицит компетентных управленцев на рынке. 23% компаний заявили о сложности привлечения экспатов. У трети игроков рынка проблем не возникло.

Наем топ-менеджеров стабилен в 59% нефтегазохимического сектора. Полностью наем остановили лишь 10% респондентов, 13% провели некоторые сокращения в команде, а 18%, наоборот, активировали наем, в том числе из-за ухода международных вендоров и подрядчиков с рынка.

Лидерами среди сокращений и приостановки найма являются направления: поддерживающие функции (15%), продажи и маркетинг (10%), капитальное строительство и инвестиционные проекты (12%). Больше всего активизировался наем в производстве (17%), R&D и инновациях (16%), закупках и логистике (14%).

При этом 13% компаний заявили об активном поиске управленцев в блок капитального строительства и инвестиционных проектов (13%). Кризис повлиял и на финансовую мотивацию топ-менеджеров. В 28% компаний в 2022 году не произошла индексация заработной платы. У 11% игроков рынка, участвовавших в исследовании, индексация была точечной.

Что касается годовых бонусов за 2021 год, у 80% компаний они были выплачены в полном объеме, у 5% выплачены частично. 15% рассказали, что бонусы не были получены. LTI выплачены в полном объеме у 70% игроков рынка, частично – у 20%, не выплачены – у 10%. С конца февраля 35% компаний отрасли увечили социальные пакеты управленцев, 5%, напротив, сократили. Сокращены и годовые бонусы за 2022 год, а также LTI – у 40%. Увеличены – у 5%. В 55% компаний изменений нет.

23% респондентов отметили, что с конца февраля стали искать топ-менеджеров на новых рынках: 23% – на Ближнем Востоке, 11% – в Юго-Восточной Азии и 2% в странах Латинской Америки.

Опрос проводился в августе – ноябре 2022 года. В нем приняли участие 140 респондентов: директора по персоналу, руководители различных бизнес-подразделений российских компаний нефтегазохимической отрасли.   

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии