В России снизилось количество занятых в неформальном секторе

Количество россиян, трудящихся в компаниях без статуса юрлица (неформальном секторе), во втором квартале 2022 года снизилось до 13,4 млн человек (–1,5 млн человек, или –10% в годовом выражении), пишет «КоммерсантЪ».

Пик секторального сокращения трудоустроенных россиян пришелся на май этого года, тогда был зафиксирован спад в –1,85 млн человек по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В обзоре консалтинговой сети FinExpertiza подобная ситуация объясняется большей устойчивостью формального сектора (корпоративных и государственных организаций) к кризису.

«Небольшие же предприятия и микробизнес, критически зависящие от розничного спроса, не могут позволить себе держать персонал в ожидании стабилизации экономической ситуации»,— объяснила президент FinExpertiza Елена Трубникова. Она добавила, что во втором квартале численность граждан, занятых на предприятиях с официальным статусом юрлица, выросла на 1,79 млн человек (до 59,3 млн).

В 2022 году количество россиян, занятых в неформальном секторе, приблизилось к показателям 2017 года, когда их численность также составляла 13 млн человек. С 2011 по 2017 год занятость в неформальном секторе росла в среднем на 0,3-0,4 млн человек в год, после чего сократилась более чем на 1 млн человек и продолжила рост лишь в 2018 году, достигнув отметки 14,6 млн человек.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии