Две трети россиян готовы переехать в другой город, если их обеспечат жильем

Сервис «Работа.ру» опросил более 3700 пользователей сервиса старше 18 лет из всех регионов страны и выяснил, в какие города и на каких условиях готовы переезжать россияне ради постоянной работы и проектной занятости.

Почти половина россиян отмечает (47%), что готовы рассмотреть переезд ради постоянной работы или проекта при подходящих условиях, 33% опрошенных пользователей сервиса не готовы к переезду совсем. 11% уверены, что смогли бы переехать, но пока не было такой необходимости, а 9% признаются, что готовы к переездам и уже имеют аналогичный опыт.

Среди городов, в которые готовы переезжать россияне, абсолютным лидером стал Санкт-Петербург, его для переезда рассматривают 38% респондентов. На втором месте с небольшой уступкой расположилась Москва, столицу выбрали 36% опрошенных. Тройку лидеров среди городов, куда готовы переезжать ради работы и временных проектов, замкнул Сочи, город-курорт привлекает 28% прошедших опрос.

Также среди лидеров оказались: Краснодар (26%), Калининград (21%), Казань (20%), Екатеринбург (17%), Нижний Новгород (16%) и Владивосток (15%). Рейтинг самых желанных для переезда городов закрыл Новосибирск, за него свой голос отдали 14% опрошенных пользователей.

Самым важным условием для переезда, ожидаемо, оказался прирост в заработке, такой вариант выбрали 75% опрошенных россиян. 67% россиян готовы переехать в другой город, если их обеспечат жильем. 47% согласятся на проект в другом городе, если это город с развитой инфраструктурой. Для 46% респондентов важным фактором оказался комфортный климат, для 36% — хорошая экология и природа.

Также среди подходящих для переезда условий опрошенные отмечали: развитое профессиональное сообщество (27%), большое количество промышленных предприятий и статус промышленного города (23%), наличие близких людей, которые уже живут в городе (16%), выдачу личного транспорта (10%) и наличие развлекательных заведений (6%).  Еще 14% респондентов рассказали, что хотели бы радикально сменить обстановку вокруг.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Вот недавно была по НТВ передача: Поздняков - Андрей Рубанов Он написал документальную книгу пр...
Все дискуссии