Силуанов занялся самозанятыми

 Федеральная налоговая служба обяжет компании выплачивать страховые взносы и НДФЛ за привлеченных к работе самозанятых с 2020 года, пишет «Ъ» со ссылкой на слова министра финансов Антона Силуанова.

Сейчас некоторые предприятия берут на работу самозанятых вместо штатных сотрудников, чтобы избежать дополнительных выплат. «Поэтому мы договорились о том, что в течение этого года мы не будем проводить специальные проверки таких предприятий и вводить меры ответственности за таких штатных работников. А со следующего года это ограничение снимается», — цитирует министра издание.

С января 2019 года в Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане введен экспериментальный налоговый режим для самозанятых. Граждане, которые оказывают услуги физлицам, должны платить по 4% от дохода, кто работает с юрлицами  -- по 6%.

В октябре Антон Силуанов предложил ограничить перечень профессий, по которым можно зарегистрироваться в качестве самозанятого, поскольку предприятия стали чаще нанимать самозанятых.

 

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии