Отставки и назначения за неделю. 14 апреля 2022 года

Энергетика

Сибирская генерирующая компания

Степан Солженицын снова назначен генеральным директором Сибирской генерирующей компании (СГК). Окончил Гарвардский университет. Также обучался в Массачусетском технологическом институте, имеет степень магистра. Является специалистом по городскому планированию. До возвращения в Россию работал в области лицензирования энергетических проектов. С 2004 года занимается вопросами энергетики в России. С 2004 по 2018 год работал в российском офисе McKinsey & Company – отвечал за направление электроэнергетики и теплоснабжения. Кроме того, возглавлял экспертные группы компании по энергетике в России и странах СНГ, а также глобальную экспертную группу компании по атомной энергетике. В 2020 году возглавил СУЭК. 

СУЭК

Максим Басов возглавил компанию «СУЭК». С 2003 и до конца 2021 года являлся гендиректором группы «Русагро», с 2011 года входил в совет директоров компании. В марте 2022 года Басов был избран председателем совета директоров «Русагро». Он также является третьим по величине акционером компании с долей 8%.

Генерация Бурятии

Дмитрий Лебедь назначен директором филиала «Генерация Бурятии» компании «ТГК-14». В последнее время он трудился главным инженером и генеральным директором Хабаровской ремонтно-монтажной компании, до этого – более 15 лет занимал ведущие должности в энергетических компаниях Приморского края. Окончил Томский политехнический институт по специальности «Тепловые электрические станции» в 1988 году. В рамках дополнительного образования в 2014-2015 годах прошел обучение в институте экономических стратегий по программе «Мастер делового администрирования в области стратегического и инновационного менеджмента». Начал свой трудовой путь в 1988 году машинистом котлов котельного цеха Барабинской ТЭЦ «Новосибирскэнерго». В течение 15 лет трудился на электростанциях Сибири: Барабинской ТЭЦ и Красноярской ГРЭС-2. В марте 2003 года был приглашен на Дальний Восток – заместителем главного инженера Приморской ГРЭС. Приобрел большой опыт руководства как финансово-экономической, так и производственно-хозяйственной деятельностью на руководящих должностях в «ЛуТЭК», «ДГК», «Хабаровская ремонтно-монтажная компания».

Финансовые институты

Банк «Хоум кредит»

Александр Антоненко назначен новым председателем правления банка «Хоум кредит». Работал с 2015 года заместителем главы правления организации. До этого руководил блоком потребительского кредитования. Предыдущий руководитель компании, Дмитрий Пешнев-Подольский, находящийся в должности председателя правления с 2020 года, продолжит карьеру в другой организации.

Индустрия развлечений

IVI

Николай Васильков назначен новым гендиректором IVI. Основатель видеосервиса Олег Туманов займет позицию председателя совета директоров компании и будет отвечать за стратегию ее развития. IVI был запущен Олегом Тумановым в 2010 году, все эти годы он бессменно руководил компанией. Николай Васильков работает в IVI с марта 2020 года. В должности заместителя гендиректора по стратегии, аналитике и корпоративному развитию IVI он отвечал за реализацию ряда приоритетных сделок и бизнес-инициатив, включая сделки по привлечению долгового и акционерного капитала, формирование стратегической модели развития компании, заключение ключевых партнерств по производству оригинального контента. Ранее Васильков занимал позицию вице-президента и руководил комплексом по стратегии в АФК «Система», а также работал в инвестиционно-банковском подразделении компании «Ренессанс Капитал».

IT, High-tech

Crosstech Solutions Group

Артем Соколов присоединился к команде Crosstech Solutions Group в качестве коммерческого директора. Будет заниматься развитием бизнеса, в качестве ключевых задач он ставит перед собой увеличение выручки и доли компании на российском рынке. На предыдущем месте курировал продажи Group-IB в сегменте «Промышленность и транспорт». За время работы выстроил долгосрочные отношения со стратегически важными для компании клиентами, что подтверждает стабильный рост данного направления.

РТ Лабс

Тенгиз Алания назначен генеральным директором «РТ Лабс». Обладает 10-летним опытом в сфере информационных технологий. До прихода в «РТ Лабс» работал первым заместителем директора в Московском областном центре информационно-коммуникационных технологий, где отвечал за развитие и эксплуатацию информационной инфраструктуры Правительства Московской области. К команде «РТ Лабс» присоединился в августе 2021 года в должности заместителя генерального директора «РТ Лабс» по эксплуатации продуктов и решений. За это время были оптимизированы производственные процессы, повысился уровень доступности и надежности значимых социальных сервисов для пользователей.

Производство

Красноярский завод синтетического каучука

Сергей Новиков назначен генеральным директором КЗСК (входит в СИБУР). Ранее занимал позицию главного инженера «Воронежсинтезкаучук». В 2001 году окончил Пермский государственный технический университет по специальности «Машины и аппараты химических производств». Получил дополнительное бизнес-образование в Московской школе управления «Сколково». Карьеру в компании начал на предприятии «Сибур-Химпром» в 2001 году на позиции машиниста насосно-компрессорного оборудования высокого давления и за последующие 16 лет прошел длинный путь до руководителя службы технического надзора. В 2017 году получил назначение на «Воронежсинтезкаучук» (ВСК) в качестве директора по обеспечению производства. В период с 2019 по 2020 год был командирован на предприятие компании в Тюмень, где занимался проектной деятельностью в качестве менеджера и руководителя проекта по эффективности производства на предприятии. В августе 2020 года вернулся на «Воронежсинтезкаучук» в качестве главного инженера предприятия. 

Уралхим

Юрий Шульга возглавил Кирово-Чепецкий филиал компании «Уралхим». До назначения он почти четверть века проработал в пермском филиале компании (ПМУ). Прошел путь от аппаратчика до руководителя, обладатель федерального знака заслуженного химика России. Под руководством Юрия Шульги на ПМУ успешно реализованы важные инвестпроекты: увеличена производительность агрегата аммиака, запущено производство микроприллированного карбамида, увеличена фасовка карбамида в мягкие контейнеры и т. д. 

Добыча полезных ископаемых

Полюс

Алексей Востоков назначен гендиректором золотодобывающей компании «Полюс». Работает в компании с 2014 года. В том числе, занимал должность директора департамента по корпоративным вопросам. Павел Грачев, занимавший пост генерального директора компании с 2014 года, уходит со своего поста, чтобы сосредоточиться на собственных бизнес-проектах.

ГК «Петропавловск»

Роман Денискин назначен независимым неисполнительным директором Petropavlovsk Plc (ГК «Петропавловск»). Также является совладельцем и директором Belka Digital — компании, предлагающей решения для автоматизации и оптимизации переработки полезных ископаемых. Он имеет более чем 20-летний операционный и стратегический опыт работы в горнодобывающей, металлургической и горнодобывающей промышленности в России и Казахстане. Недолгое время в 2018 году Денискин занимал пост генерального директора компании, пока на пост не вернулся Павел Масловский.

Высочайший

Сергей Гостев назначен генеральным директором золотодобытчика «Высочайший» (GV Gold). Работает в компании с 2016 года. До нового назначения занимал должность заместителя генерального директора по экономике и финансам. До «Высочайшего» занимал различные посты в структурах группы «Базовый элемент».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.