Отставки и назначения за неделю. 10 ноября 2021 года

Интернет-бизнес

Яндекс.Лавка

Илья Красильщик (на фото) покинул пост главы «Яндекс.Лавки». Главой «Яндекс.Лавки» станет Дмитрий Масюк, который с 2018 года отвечал за развитие сервиса для водителей в «Яндекс.Такси», в феврале 2020 года стал гендиректором «Яндекс.Еды»; в октябре 2021 года был назначен руководителем всех направлений фудтеха, куда вошли «Яндекс.Еда», «Яндекс.Лавка», сервис скидок «Едадил» и направление потребительских товаров «Яндекс.Маркета». Илья Красильщик стал главой «Яндекс.Лавки» весной 2019 года. До этого был издателем «Медузы» (признана Минюстом НКО-иноагентом) и главным редактором журнала «Афиша». 

Финансовые институты

Ингосстрах

Ирина Коликова назначена заместителем генерального директора по финансово-экономической деятельности компании «Ингосстрах». В 1997 году окончила МГУ имени Ломоносова по специальности «экономика». Более 20 лет успешно работает в финансовом секторе и имеет солидный опыт руководства экономической деятельностью в крупных финансовых организациях. До того, как присоединиться к команде «Ингосстраха», более 15 лет занимала должность финансового директора в «Хоум Кредит энд Финанс Банк», а также отвечала за управление изменениями, занимала руководящие позиции в инвестиционном банке «ТРАСТ» и «Национальном банке ТРАСТ», отвечала за аудиторские и консалтинговые проекты в компаниях «Эрнст энд Янг» и «Артур Андерсен».

Образование

Like Центр

Наталья Изосимова, ex-топ-менеджер McKinsey, вошла в совет директоров Like Центра. Наталья будет курировать разработку и внедрение HR-стратегии компании, включая совершенствование организационной структуры, процессов найма, развития и удержания ключевых членов команды,  системы мотивации и оценки эффективности  сотрудников. В течение 12 лет Наталья Изосимова работала в международной консалтинговой компании McKinsey&Company, где занимала должность директора по профессиональному развитию в Восточной Европе. Следующие 9 лет она отвечала за построение управленческой команды, системы корпоративного управления, процессов по управлению людьми и репутацией в System Capital Management (Украина). В настоящее время является независимым членом совета директоров компании«ВымпелКом» (бренд Билайн), а также независимым директором и председателем комитета по кадрам и вознаграждениям Metinvest B.V. 

Ресторанный бизнес

Бургер Кинг

Антон Денисов назначен главой по digital и коммерции в Бургер Кинг Россия. В его обязанности будет входить реализация стратегии цифровой трансформации, управление портфелем digital продуктов и сервисов, а также развитие доставки и ценообразование компании. До прихода в Бургер Кинг Россия работал в компании McKinsey & Company. Окончил INSEAD и Высшую школу экономики.

Телекоммуникации

VEON

Марина Левина стала директором по коммуникациям группы VEON. Предыдущим местом Марины Левиной был Microsoft, где с июля 2019 года она занимала пост директора по коммуникациям в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), базируясь в Сингапуре. С августа 2017 по июль 2019 год там же, в Сингапуре, Марина Левина была директором по коммуникациям с корпоративными клиентами Microsoft в АТР, а с марта 2009 по август 2017 года являлась директором по PR и корпоративным коммуникациям Microsoft в России. До прихода в Microsoft почти полтора десятка лет отдала работе в Ericsson: она пришла в российский офис этой корпорации в июне 1994 года на позицию помощника вице-президента, а в январе 1997 года на 2,5 года стала там заместителем руководителя по маркетингу и коммуникациям. С июня 2000 года по январь 2001 года она поработала ведущим специалистом по маркетинговым коммуникациям в компании «Соник Дуо» (которое в 2002 году вошло в состав «МегаФона» как «МегаФон-Москва»). С января 2001 до марта 2009 года Марина Левина находилась в кресле вице-президента по маркетингу и коммуникациям Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии. Имеет степень МВА Стокгольмской школы экономики. До этого окончила филологический факультет Московского педагогического государственного университета имени Ленина.

IT, High-tech

IT_One

Юрий Овчаренко назначен президентом группы компаний IT_One. Стоял у истоков рынка оффшорного программирования в России, начал карьеру в IT-бизнесе в 1998 году, более 19 лет проработал в компании Epam Systems, которую покинул в должности заместителя генерального директора. В последнее время в Epam он отвечал за развитие нового бизнеса, продвижение услуг и инновационных решений с фокусом на страховом, банковском, телеком и производственном секторе. Группа компаний IT_One входит в холдинг «ГС-Инвест», принадлежащий Сергею Мацоцкому и компании «Газпромбанк», и сосредоточена на работе с крупнейшими проектами по цифровой трансформации в России.

TEGRUS

Владимир Бочкарев назначен на должность технического директора компании TEGRUS. В 1992 г. окончил Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова (ИжГТУ, до 1994 года — Ижевский механический институт), кафедру вычислительные машины, системы и сети по специальности инженер-системотехник. Трудовую деятельность Владимир начал в 1992 году в информационно-вычислительном центре Горьковской железной дороги, где возглавил новое направление по компьютеризации железнодорожных предприятий и автоматизации грузовых перевозок. С 1997 по 2003 год работал в банковской отрасли: банки РНКБ, «Российский кредит», «Импэксбанк». Занимался внедрением и сопровождением региональной инфраструктуры АБС Symbols. С 2003 по 2007 год в «Импэксбанке» отвечал за обеспечение работы центра обработки данных в режиме 24×7 и резервирование IT-систем. С 2007 года работал в системных интеграторах «Инфосистемы Джет», R-Style («Эр-Стайл»), «Техносерв», «СберСервис».

Государственные учреждения

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

Надежда Кожебаткина назначена директором департамента государственной поддержки развития медиа Минцифры. В 2005 году окончила частную Академию «Континент» (институт) по специальности «Менеджмент организации». В 2017 году прошла профессиональную переподготовку в МГУУ Правительства Москвы. В 2002 году начала карьеру специалистом отдела финансов и сводных экономических показателей Управления финансирования и экономического анализа Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. С 2004 по 2021 год работала в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), где прошла путь от ведущего специалиста до заместителя руководителя ведомства. 

Производство

L’Oreal

Василий Фокин назначен директором по устойчивому развитию компании «Лореаль» в России. С 2015 по 2019 год отвечал за внедрение стратегии устойчивого развития и корпортивной социальной ответственности в торговых центрах IKEA в России, а с 2019 года занимал должность Руководителя направления устойчивого развития Danone в России и СНГ, где осуществлял интеграцию принципов устойчивого развития в бизнес-процессы компании, разработку и управление ESG-проектами, реинжиниринг структуры корпоративного социального и экологического управления и ESG-аудит. Помимо своей корпоративной карьеры, Василий Фокин является председателем Клуба устойчивого развития и экологии бизнес-школы СКОЛКОВО и соорганизатором крупнейшего в России сообщества профессионалов в области устойчивого развития. Он также более 12 лет преподает устойчивое развитие и взаимодействие с органами государственной власти в университетах МГИМО и РАНХиГС.

Энергетика

Абаканская ТЭЦ

Иван Какорин назначен директором Абаканской ТЭЦ в Республике Хакасия. В 1992 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности «Тепловые электрические станции». С 1987 по 2013 год работал на Назаровской ГРЭС машинистом-обходчиком, затем машинистом и старшим машинистом энергоблока котлотурбинного цеха, мастером по эксплуатации котлотурбинного цеха, начальником смены, заместителем начальника и начальником котлотурбинного цеха, замдиректора по инвестициям. В 2013 году назначен главным инженером Назаровской ГРЭС, а в 2018 году вступил в должность директора Минусинской ТЭЦ. 

Минусинская ТЭЦ

Владимир Моргун назначен директором Минусинской ТЭЦ в Красноярском крае. С 1997 года работал на Минусинской ТЭЦ машинистом паровых турбин, начальником смены, заместителем начальника котлотурбинного цеха. В 2005 году был назначен заместителем главного инженера по эксплуатации Минусинской ТЭЦ. С 2011 года работал главным инженером Абаканской ТЭЦ, а в июле 2015 года назначен директором Абаканской ТЭЦ.

Металлургия

ОМК

Денис Москвин назначен вице-президентом Объединенной металлургической компании (Нижегородская область). В 2009-2012 годах занимал должность руководителя местного исполнительного комитета нижегородского отделения партии «Единая Россия», в 2010-2014 годах был депутатом думы Нижнего Новгорода, в 2014-2016 годах — федеральным инспектором аппарата полпреда президента по ПФО, в 2016-2021 годах — депутатом Госдумы от Нижегородской области.

Нефть, уголь, газ

Татнефть 

Радик Давлетшин назначен директором представительства «Татнефти» в Москве. Трудовую деятельность начал в 1992 году механиком управления механизации треста «Мострансстрой».  С 1993 по 1994 год работал заместителем директора по коммерции научно-внедренческого предприятия «Лидрэк». В 1994–1998 годах занимал различные должности в банках «Апрель», «Уникомбанк», Сбербанк РФ. В 1999–2003 годах — заместитель управляющего, управляющий в отделениях «Импэксбанка». В «Татнефти» — с 2003 года, когда начал работать директором департамента нормативно-правового обеспечения корпоративных программ представительства компании «Татнефть» в Москве. С июня 2004 года и до последнего времени занимал должность начальника этого же департамента. Ранее возглавлявший представительство в Москве Азат Ягафаров в сентябре этого года избран депутатом Государственной Думы РФ восьмого созыва.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.