Отставки и назначения за неделю. 7 июля 2021 года

Розничная торговля

М.Видео-Эльдорадо

Алина Рыженкова (на фото) назначена на позицию директора по персоналу группы «М.Видео-Эльдорадо». Окончила факультет иностранных языков МГПУ имени Ленина в 1999 году, в 2002 году получила степень MBA Калифорнийского университета. Начала карьеру в 2001 году в области управления отношениями с ключевыми клиентами в Manpower и Bonduelle Россия, затем сфокусировалась на обучении и развитии персонала в Nestle Food (2005-2007 гг.). В 2007 году пришла в AB InBev на позицию национального менеджера по обучению, с 2008 года — назначена на должность директора по персоналу AB InBev. С 2011 года занимала руководящие позиции в сфере HR в ряде крупных российских и зарубежных компаний, в том числе, в Группе «Открытие», «Связном». До прихода в М.Видео-Эльдорадо Алина Рыженкова с 2018 года была директором по организационному развитию компании МТС, с 2019 года — занимала позицию вице-президента по организационному развитию.

Перекресток

Владимир Садовин назначен на должность директора по стратегическому маркетингу розничной сети «Перекресток». Обладает более чем 20-летним опытом работы на предприятиях розничной торговли, включая продовольственный и непродовольственный сектор. В 2021 году присоединился к команде «Перекрестка» в качестве советника управляющего директора. С 2004 по 2018 год возглавлял «Азбуку Вкуса».

Телекоммуникации

Билайн

Александр Фетисов назначен вице-президентом «Билайн» по продуктовому маркетингу. С 2004 года работал в компании «МегаФон», пройдя путь от контактного центра кавказского филиала до руководителя по маркетингу корпоративного бизнеса. С 2016 года возглавлял маркетинг на массовом рынке на позиции директора функции, а в начале 2020 года в рамках эксперимента компании организовал и возглавил трайб-фронтраннер «Развитие B2C», который стал основой для масштабной трансформации компании.

Государственные учреждения

Кос­ми­чес­кая связь

Алексей Волин наз­на­чен ге­нераль­ным ди­рек­то­ром ФГУП «Кос­ми­чес­кая связь» (ГПКС). В 1986 г. окончил историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова по специальности «историк-востоковед, референт-переводчик индонезийского языка». В 1991-1996 годах трудился на разных должностях в Российском информационном агентстве (РИА) «Новости». В 1996 году занимал пост генерального директора телеканала «Деловая Россия» Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). В 1996-1998 годах – начальник отдела СМИ по связям с общественностью, первый заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации президента РФ. С апреля по май 1998 года – пресс-секретарь Video International. С мая по август 1998 года – начальник управления правительственной информации аппарата правительства РФ. В 1998-2000 годах – первый заместитель председателя ВГТРК. Одновременно в 1998-2000 годах был председателем правления РИА «Новости». В 1999 г. вел на российском телевидении программу «Неделя власти». В 2000-2003 гг. занимал пост заместителя руководителя аппарата правительства РФ, курировал вопросы информационной политики, СМИ, культуры, туризма и образования. В 2003 г. был организатором группы по созданию информационного сервиса «Медиалогия». В 2003-2007 годах – президент Издательского дома Родионова (журналы «Профиль», «Компания», Business Week, интернет-сайт Point.ru). С 2007 г. по 2008 г. – генеральный директор кинокомпании «Амедиа». В 2008-2010 годах занимался индивидуальной продюсерской деятельностью. С 2011 по 2012 год – президент «А3». В 2009-2012 гг. занимал посты заместителя председателя общественного совета при Роспечати и заместителя председателя попечительского совета Института повышения квалификации работников телевидения и радио. В феврале 2012 г. включен в состав рабочей группы по вопросам Открытого правительства. 5 июля 2012 году назначен заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ. 23 октября 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин освободил Алексея Волина от должности замглавы Минцифры. 

Юрий Про­хоров перешел на дол­жность пер­во­го за­мес­ти­теля ге­нераль­но­го ди­рек­то­ра ГПКС. В 1984 году окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА). Обучался в аспирантуре по специальности «Радиолокация и радионавигация». С 1982 по 1993 год работал в ЦНПО «Комета», занимал должности инженера, старшего инженера, заведующего сектором, заведующего лабораторией по направлению «Спутниковые системы специального назначения и связи». Преподавал на базовой кафедре МИРЭА курс «Антенны и устройства СВЧ». В 1993 году перешел на работу во ФГУП «ГКНПЦ имени Хруничева», где прошел путь от начальника отдела спутниковых систем космического центра до заместителя генерального директора по информационным технологиям и связи - директора филиала «Хруничев Телеком». С 2007 года - директор департамента по новым системным проектам «Интеллект Телеком». В июлe 2008 года назначен первым заместителем генерального директора ФГУП «Космическая связь». В июне 2009 года приступил к исполнению обязанностей генерального директора ГПКС, а в мае 2010 года назначен генеральным директором предприятия.

IT, High-tech

3iTech

Наталья Воскресенская стала директором по маркетингу и связям с общественностью компании 3iTech. С 2018 по 2020 год занимала должность руководителя по маркетинговым коммуникациям информационного центра NormaCS компании «Нанософт разработка». С 2014 по 2018 вела социальные проекты. До осени 2014 года занимала должность директора по связям с общественностью в ИТ-компании КРОК. За время работы в КРОК более 10 лет подряд входила в топ-100 директоров по общественным и корпоративным связям, топ-1000 российских менеджеров (рейтинг Ассоциации менеджеров и ИД «Коммерсантъ»).

IXcellerate

Андрей Аксенов назначен на должность генерального директора (CEO) IXcellerate («ИКСЕЛЕРЕЙТ»). В течение последних восьми лет возглавлял компании «Стрела Телеком» и OSG Records Management. Эти компании ранее являлись портфельными инвестициями фонда «Эльбрус Капитал», в котором работал на должности вице-президента (2007-2013 годы). Окончил Финансовый университет при Правительстве РФ, там же — аспирантуру (кандидат экономических наук). Позже получил диплом ACCA (The Association of Chartered Certified Accountants).

Konnect

Дмитрий Броннер вступил в должность руководителя Konnect, Россия («Евтелсат Нетворкс»). С 2003 по 2011 работал в Nokia, занимал руководящие позиции в России, Беларуси, Украине. Затем работал в компании NAGRA, отвечая за бизнес в России, странах СНГ и Балтики. Броннер окончил Московский технический университет связи и информатики, имеет ученую степень кандидата наук.

Транспорт, логистика

DHL Express

Анна Клинскова назначена управляющим директором DHL Express в России. Пришла в DHL Express на пост директора по продажам в России в конце 2011 года, а с 2013 года занимала позицию вице-президента по продажам и маркетингу. Начала свою карьеру в 2002 году в DPD в России, отвечала за развитие бизнеса компании, занимая различные управленческие должности в департаменте продаж и маркетинга, в 2007 году заняла должность директора по продажам DPD в России. В 2010-2011 годах работала в качестве директора по продажам и маркетингу и входила в состав совета директоров логистической компании Kuehne+Nagel Russia. С отличием окончила факультет менеджмента Московского государственного технического университета гражданской авиации, имеет степень кандидата экономических наук, степень Executive MBA с отличием бизнес-школы ESMT в Берлине, является автором многочисленных статей в отраслевых и деловых СМИ. 

ПГК

Андрей Грицик назначен исполняющим обязанности руководителя Иркутского филиала ПГК. Окончил Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности "Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте" в 1991 году. Работал на Восточно-Сибирской железной дороге, где прошел трудовой путь от составителя поездов до начальника отдела планирования и организации технологических "окон" службы управления перевозками. В 2008 году пришел в ПГК на должность диспетчера, затем возглавил отдел организации перевозок. В 2014 году был назначен заместителем директора по организации перевозок.

Валерий Яхимович, возглавлявший Иркутский филиал Первой грузовой компании (ПГК) с 2008 года, принял решение покинуть свой пост в связи с выходом на пенсию.

Деметра-Холдинг

Сергей Эмдин назначен генеральным директором «Деметра-Холдинг». Окончил Санкт-Петербургский государственный университет и Университет штата Канзас, в 1998 году — Гарвардскую школу бизнеса, в 2008 году — Иркутский государственный технический университет. Является кандидатом экономических наук. В 1994-2000 годах работал в московском офисе McKinsey & Co. С 2000 года занимал руководящие посты на предприятиях группы «Северсталь». В 2002 году был назначен исполнительным директором «Иркутскэнерго», в 2005-2008 годах и с июня 2009 года по март 2010 года являлся генеральным директором компании. Также с мая 2008 года по май 2009 года возглавлял «ЕвроСибЭнерго». С апреля 2010 года по февраль 2016 года был генеральным директором в управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные ворота северной столицы» . С февраля 2016 года по июнь 2021 года занимал пост генерального директора Tele2.

Энергетика

Челябинское РДУ

Евгений Панарин назначен первым заместителем директора – главным диспетчером Челябинского РДУ. В 2004 году окончил Южно-Уральский государственный университет по специальности «Электрические станции». Трудовой путь начал в 2005 году в должности дежурного инженера по оперативному планированию Службы энергетических режимов, балансов и развития Челябинского РДУ. Занимал должности: диспетчера, старшего диспетчера, заместителя начальника Оперативно-диспетчерской службы Челябинского РДУ. В 2020 году Еназначен на должность заместителя главного диспетчера по оперативной работе Челябинского РДУ.

Хабаровское РДУ

Вадим Нуриахметов назначен директором Хабаровского РДУ. В 2008 году окончил Уфимский государственный авиационный технический университет по специальности «Электроэнергетические системы и сети». По окончании вуза начал трудовую деятельность в Уфимских городских электрических сетях – филиале «Башкирские распределительные электрические сети» – электромонтером оперативно-выездной бригады службы подстанций.  В Системный оператор пришел в 2010 году. Трудился в Башкирском РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Республики Башкортостан) дежурным инженером по оперативному планированию Службы энергетических режимов и балансов, затем диспетчером оперативно-диспетчерской службы. В 2013 году переведен в филиал Системного оператора ОДУ Северо-Запада (управляет режимом восьми энергосистем ОЭС Северо-Запада, расположенных на территории десяти субъектов Российской Федерации), где последовательно занимал должности диспетчера, старшего диспетчера, заместителя начальника и начальника Оперативно-диспетчерской службы.

Россети Томск

Павел Акилин назначен исполняющим обязанности генерального директора компании «Россети Томск». С 1 июля он будет совмещать эту должность с работой в качестве главы «Россети Сибирь» и «Тываэнергосбыт». Ранее занимал руководящие должности в структурах компаний «Россети Центр», «Россети Центр и Приволжье», «Россети Северный Кавказ», «Россети Ленэнерго», «Россети Юг», а также «Интер РАО – Управление электрогенерацией».

Металлургия

Лебединский ГОК

Александр Токаренко назначен управляющим директором Лебединского ГОКа (Белгородская область). С 1995 года работал в структурах компании «Полюс», где прошел путь от помощника горного мастера карьера до руководителя «Полюс Красноярск».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.