Отставки и назначения за неделю. 18 июля 2018 года

Дмитрий Сапрыкин, гендиректор авиакомпании «Россия»

Авиакомпания «Россия»

Дмитрий Сапрыкин, гендиректор авиакомпании «Россия», входящей в группу Аэрофлот, уходит в отставку. В 2007-2009 годах был директором департамента сопровождения сделок АФК «Система». В 2009 году стал заместителем по правовым и имущественным вопросам. В сентябре 2015 года ненадолго возглавил авиакомпанию «Трансаэро», спасением которой занимался «Аэрофлот». В конце ноября он был назначен главой авиакомпании «Россия», к которой были присоединены «Оренбургские авиалинии» и «Донавиа». До конца июня 2018 года также входил в совет директоров «Аэрофлота», но в новый состав не попал: в предыдущие годы он избирался от компании «Аэрофлот-Финанс», державшей квазиказначейский пакет акций авиакомпании (4,84%), но в сентябре 2017 года этот пакет был продан.

Финансовые институты

Банк Зенит

Михаил Степанов назначен заместителем председателя правления Банка Зенит. Работает в Банке Зенит с декабря 2017 года. В новой должности будет курировать деятельность финансового департамента, казначейские операции, а также бухгалтерский учет и отчетность банка. В банковской сфере почти 20 лет. Свою профессиональную деятельность начал в 1999 году в региональном банке «БашКредитРегион». Работал в крупных коммерческих банках: с 2000 по 2004 год — в банке «УРАЛСИБ», с 2004 по 2007 год — в банке «Петрокоммерц», а также в одном из лидеров отрасли — ВТБ 24. Несколько лет проработал в «Ренессанс Капитал», а в 2012 году перешел в Бинбанк, где до 2017 года занимал пост руководителя финансового блока. В 1999 году с отличием окончил Уфимский государственный авиационный технический университет по специальности «Экономист». В 2016 году прошел программу развития финансовых директоров Стэнфордской высшей школы бизнеса.

Телекоммуникации

Yota

Вячеслав Екимов назначен директором макрорегиона «Москва» в компании Yota («Скартел», «дочка» компании «МегаФон»). Окончил Тель-Авивский университет по специальности «Финансовый аудит и экономика». Карьеру начал в 2004 г. с позиции менеджера по продажам в израильской компании Kavei Zahav inc. В 2006 году перешел в телекоммуникационную компанию Cellcom Israel Inc. на позицию менеджера по работе с корпоративными клиентами, откуда в 2009 году ушел в «Дельта Мобил», где за три месяца вырос с позиции менеджера отдела продаж сектора B2B до начальника отдела продаж. С марта 2013 по апрель 2017 года занимал должность директора департамента по работе с бизнес-рынком макрорегиона «Центр» компании «МТС». В апреле 2017 года занял позицию директора дивизиона «Юг» МТС в Московской области.

ТрансТелеКом

Антон Быков назначен вице-президентом ТрансТелеКома по правовым и корпоративным вопросам.В 1996 году окончил юридический факультет Нового гуманитарного университета Натальи Нестеровой в степени бакалавра права. В период с 1996 по 2009 год работал в юридических службах различных компаний сектора масс-медиа и телеком, включая структуры таких крупных холдингов, как «Медиа-Мост», АФК «Система». Сопровождал ряд инвестиционных проектов Газпромбанка. С 2008 года трудился в российской юридической фирме «Иванян и партнеры», где отвечал за правовое сопровождение ряда ключевых инвестиционных проектов, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства. В декабре 2009 года возглавил юридическую службу холдинга «СТС Медиа» в должности директора по правовым вопросам. В августе 2014 года назначен директором по юридическим вопросам и корпоративным отношениям компании «ВымпелКом», позднее – исполнительным вице-президентом по юридическим вопросам и корпоративным отношениям компании «ВымпелКом». С апреля 2017 года присоединился к команде «ТрансТелеКом» в качестве советника президента, летом 2018 года назначен вице-президентом по правовым и корпоративным вопросам.

Ирина Кулначева назначена вице-президентом ТТК по организационному развитию и управлению персоналом. С отличием окончила университет имени Ломоносова по специальности Клиническая психология. В 2003 – 2011 годах работала в компании Arthur Hunt, специализирующейся на кадровом консалтинге, оценке и поиске руководителей и экспертов в области высоких технологий, финансовых услуг, производства потребительских товаров. За восемь лет в Arthur Hunt Ирина последовательно прошла путь от консультанта до директора департамента IT-Telecom. С 2011 года успешно развивала собственный консалтинговый проект по HR-поддержке IT-компаний. Разрабатывала решения по формированию организационных структур, руководила проектами по оценке и подбору управленческих команд, анализу эффективности систем мотивации. Пришла в «ТрансТелеКом» в должности советника в феврале 2016 года, в мае 2016 года назначена руководителем департамента управления персоналом. С 2018 года – вице-президент по организационному развитию и управлению персоналом.

Авто

МАН

Павел Селев назначен руководителем отдела продаж автобусов марок MAN и NEOPLAN. С 2003 по 2007 год работал в компании PricewaterhouseCoopers. В 2007-2012 годах – HR бизнес-партнер VFS, VTC, VCE. С 2012 по 2013 год – руководитель отдела продукции и закупок Volvo Trucks. В 2013-2015 годах - директор департамента поддержки продаж и отдела продаж а/м с пробегом. С года 2016 - руководитель департамента поддержки продаж «МАН Трак энд Бас РУС». С апреля 2017 года занимал должность директора по продажам грузовых автомобилей российского офиса концерна MAN Truck & Bus AG. С 2018 года – коммерческий директор «МАН Трак энд Бас РУС» автобусного и грузового департаментов.

Производство

Сибирский бетон

Денис Дмитриев назначен директором компании «Сибирский бетон» по региону Красноярск. Окончил Красноярский государственный технический университет, получив специальность «экономист-менеджер». Трудовую деятельность начал в 2000 году. Прошел профессиональный путь от торгового представителя крупных компаний Красноярска до начальника отдела продаж. В компании «Сибирский бетон» трудится с июня 2014 года.

Энергетика

Сибирская генерирующая компания

Антон Баев назначен заместителем директора дивизиона «Тепло» Сибирской генерирующей компании. В энергетику пришел в 2003 году после окончания Сибирского государственного индустриального университета. Прошел путь от слесаря по обслуживанию тепловых сетей «Кузбассэнерго» до директора Межрегиональной теплосетевой компании (МТСК, подразделение СГК в Новокузнецке), которую возглавил в июле 2015 года.

Нефть, уголь, газ

Газпромнефть-Оренбург

Ирек Хабипов назначен руководителем «Газпромнефть-Оренбурга». Окончил Государственную академию нефти и газа имени Губкина (г. Москва) по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». В структуре «Газпром нефти» работает с марта 2014 года. До прихода в «Газпромнефть-Оренбург» работал руководителем Блока разведки и добычи нефтегазовой компании NIS (Республика Сербия), заместителем генерального директора по инфраструктуре и операционной поддержке, главным инженером в «Уватнефтегаз» (г. Тюмень). Занимал руководящие посты в «Самотлорнефтегазе», «Нижневартовскнефти», «Корпорации Югранефть».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.