Отставки и назначения за неделю. Версия Executive.ru. 14 октября 2016 года

Андрей Шишкин, президент, председатель правления компании «Башнефть»

Финансовые институты

ВТБ24

Андрей Гулецкий назначен старшим вице-президентом ВТБ24. В 1994 году окончил Уральский Государственный университет имени Горького по специальности «Прикладная математика». Карьерный путь начал в области информационных технологий в США. Работал в high-tech стартапе в Нью-Йорке, а затем более 4 лет в Microsoft в подразделении интернет-технологий и операционных систем в Редмонде. В 2002 получил диплом MBA по профилю Финансы в Carnegie Mellon University в городе Питтсбург, далее там же прошёл обучение в School of Computer Science и получил диплом Master of Software Engineering (магистр-инженер по разработке программного обеспечения). C 2003 года продолжил карьерный путь в области финансовых услуг в GE Capital (подразделении General Electric) в управлении рисками. Прошёл обучение в корпоративной программе развития GE Capital Risk Management Leadership Program. В 2005 году участвовал в интеграции «ДельтаБанк» в GE Capital (в дальнейшем переименованном в ДжиИ Мани Банк). В 2008 года был назначен директором департамента по управлению рисками ДжиИ Мани Банка, впоследствии входил его в наблюдательный совет и правление. В 2014 году назначен вице-президентом, директором департамента анализа рисков ВТБ24.

Спартак Солонин назначен старшим вице-президентом ВТБ24. Окончил с красным дипломом Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. В 2012 году получил бизнес-образование в Высшей школе экономики. Работал в таких банках как Сбербанк, Банк кредитования малого бизнеса (КМБ-Банк), ВТБ. С февраля 2006 года приступил к работе в ВТБ24, возглавив управление расчетных продуктов. С апреля 2010 года вице-президент, заместитель директора департамента обслуживания клиентов малого бизнеса. На этой позиции отвечает за развитие продуктового ряда банка для клиентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Хоум кредит Банк

Дмитрий Маслов назначен директором по клиентскому сервису банка Хоум Кредит. Он также войдет в состав Управляющего комитета банка. Пришел в банк в 2004 году на должность директора по продажам Санкт-Петербургского регионального представительства, его основной задачей в то время было развитие бизнеса банка Хоум Кредит на территории Северо-Западного федерального округа. Затем с 2005 по 2007 год работал начальником управления региональных продаж в головном офисе банка в Москве и отвечал за продвижение банка в российских регионах и развитие продаж POS–кредитов, сообщает пресс-служба кредитной организации. После двухлетнего перерыва (с 2007 по 2009 год) снова вернулся в банк Хоум Кредит на позицию директора Южного филиала, которую он занимал до октября этого года.

Связь-Банк

Алексей Егоров назначен управляющим Благовещенским филиалом Связь-Банка. Начинал карьеру в Амурском филиале Росбанка, затем занимал должность начальника отдела продаж Дальневосточного филиала МТС-Банка и должность управляющего специализированным отделением в банке «Восточный». В Связь-Банк пришел в июле 2016 года на должность руководителя регионального проекта департамента сети.

СМИ

Rambler&Co

Андрей Михеев назначен главным продюсером видео-дирекции Rambler&Co. Окончил МГУ. Начинал свою карьеру с интернет-журналистики, был главным редактором InDaRnB.Ru. Последние шесть лет работал на телевидении: «Россия», «Москва 24», интернет-канал Kontr.TV. С 2013 года – на LifeNews (позднее - Life): креативным продюсером, руководителем редакции утреннего эфира, главным редактором телеканала.

Телекоммуникации

МегаФон

Влад Вольфсон возглавил коммерческий блок компании «МегаФон». Присоединился к команде «МегаФона» в 2012 году в качестве директора по работе с корпоративными клиентами. С декабря 2013 года – директор по развитию корпоративного бизнеса. До прихода в «МегаФон» занимал пост вице-президента по продажам и маркетингу в группе компаний «Медси». Ранее работал директором по продажам услуг клиентам малого и среднего бизнеса группы компаний «ВымпелКом». С 2003 года работал в компании «Корбина Телеком», где прошел карьерный путь от начальника отдела продаж до вице-президента. С 2002 по 2003 год занимал пост коммерческого директора «ГеоСистем Навигейшн» (Starcom). В 1998-2001 годах занимал должности генерального директора компании TravelNet Ltd. (Хайфа, Израиль) и директора по развитию компании Interaction Systems Ltd. (Тель-Авив, Израиль).

Анна Серебряникова возглавила операционный блок компании «МегаФон». Присоединилась к команде «МегаФона» в 2006 году в качестве советника генерального директора по международным правовым вопросам. С 2008 года возглавляет правовую функцию компании, осуществляя полное юридическое сопровождение деятельности компании «МегаФон». С 2007 по 2013 год также занимала должность корпоративного секретаря компании. С 2010 по 2011 год была заместителем генерального директора компании «Синтерра» по корпоративному развитию (по совместительству). С декабря 2012 по ноябрь 2015 года являлась членом правления Euroset Holding N.V., а с ноября 2015 года - член наблюдательного совета Euroset Holding N.V. С апреля 2013 года является членом НП «Содействие развитию и использованию навигационных технологий», занимающегося реализацией крупных государственных проектов с использованием навигационных технологий в сфере транспорта. С 1998 по 2004 год была старшим юрисконсультом и главой отдела Некоммерческого фонда реструктуризации предприятий при Министерстве финансов России. С 2004 по 2006 год работала юристом международной адвокатской фирмы J.P.Galmond & Co.

МегаФон Ритейл

Вадим Купцов стал исполняющим обязанности генерального директора компании «МегаФон Ритейл». В 2007 году пришел в Поволжский филиал компании «МегаФон» на должность руководителя по безопасности, после двух лет успешной работы был переведен на должность директора регионального отделения. В 2011 году перешел в Столичный филиал компании «МегаФон» на позицию директора по безопасности. В марте 2015 года назначен на должность директора по безопасности компании «МегаФон Ритейл», а в начале 2016 года стал операционным директором «МегаФон Ритейла».

Комкор

Михаил Амарян назначен управляющим директором по продажам и обслуживанию на корпоративном рынке компании «Комкор» (торговая марка «Акадо Телеком»). Это новая должность в компании.Окончил Московский институт стали и сплавов, Московский технологический университет связи и информатизации, Российскую академию государственной службы при президенте РФ. В разные годы занимал руководящие должности в компаниях «МТУ-Интел», «Рускомнет», «ТелекомСтройИнжиниринг», «Ростелеком» МРФ «Центр», «Эктив Телеком» и др. До назначения на должность управляющего директора по продажам и обслуживанию на корпоративном рынке компании «Комкор» возглавлял представительство «Акадо Телеком» в Петербурге – компанию «Нева».

Автодор-телеком

Виктор Шмытинский стал руководителем Центра телекоммуникаций в компании «Автодор-телеком», дочернем предприятии госкомпании «Автодор». Окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. С 1994 по 2004 год работал в компании «Метроком» (Петербург) на должности технического директора, заместителя генерального директора компании. В 2005 году - директор по стратегическому планированию компании «ПетерСтар», с 2006 года возглавлял «Оптен-Строй». В 2007 году - первый заместитель генерального директора компании «Метроком». С 2008 года трудился в должности директора Санкт-Петербургского филиала компании «Комстар-ОТС». В 2010-2011 годах работал директором Северо-Западного филиала компании «Комстар-Регионы», в 2011-2012 годах - заместителем генерального директора, директором Санкт-Петербургского филиала компании «Цифра Один», затем - руководителем департамента строительства и проектирования компании «Комкор» (торговая марка «Акадо Телеком»). В ноябре 2013 года стал главой петербургского филиала «Акадо» - «ТКС «Нева».

Александр Корнилов стал новым гендиректором «ТКС «Нева». В 1993 году окончил Кузнецкий металлургический колледж, в 2000 году - Кемеровский государственный университет, в 2012 году - Региональный финансово-экономический институт в Курске. С 2004 по 2006 год работал генеральным директором кировской газеты «ProГород», с 2006 по 2007 год трудился на посту исполнительного директора в компании «ЭР-Телеком» в Кирове, с 2007 по 2009 год работал исполнительным директором филиала «ЭР-Телекома» в Челябинске. В 2009-2010 годах был директором филиала «ЭР-Телекома» в Нижнем Новгороде. С 2010 по 2012 год был директором филиала «ЭР-Телекома» в Петербурге, в 2012-2013 годах работал директором филиала «ЭР-Телекома» в Липецке, а с июля 2013 по январь 2014 года был помощником генерального директора «ЭР-Телеком Холдинг». С января 2014 по ноябрь 2014 года работал в той же компании директором по интеграции. В 2015-2016 годах был гендиректором медиахолдинга «Наша газета».

IT, High-tech

Nokia

Деметрио Руссо назначен вице-президентом компании Nokia по региону Восточная Европа. Hуководитель с 16-летним опытом работы в Nokia. В последнее время отвечал в компании за направление 5G. Деметрио Руссо хорошо знаком с Россией и странами, входящими в регион Восточная Европа. В период с 2004 по 2011 год занимал пост руководителя продаж сначала по России, а затем по региону Восточная Европа.

Транспорт, логистика

Камский кабель

Владимир Пономарев назначен на должность исполняющего обязанности генерального директора «Камский кабель». Получил высшее инженерное образование в Пермском политехническом институте по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». С 1984 по 1993 год служил в органах внутренних дел. В 1993-2013 годах занимал высокие руководящие должности в коммерческих структурах города Перми. С 2013 по 2016 год являлся генеральным директором Объединенной кабельной компании.

Нефть, уголь, газ

Башнефть

Андрей Шишкин назначен президентом, председателем правления компании «Башнефть». В 1985 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина, в 1996 году – Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации, в 2002 году – Московскую международную высшую школу бизнеса «МИРБИС». С 1992 по 2005 год занимал руководящие должности в различных кредитно-финансовых учреждениях. С 2005 по 2010 год – являлся генеральным директором Уральской энергетической управляющей компании, «ТГК-10», Тюменской энергосбытовой компании, с 2008 по 2009 год – первый вице-президент компании «Комплексные энергетические системы» (КЭС-Холдинг). С 2010 по 2012 год – заместитель Министра энергетики Российской Федерации. В июле 2012 года назначен вице-президентом компании «Роснефть», в марте 2013 года – вице-президентом по энергетике, промышленной безопасности, охране труда и экологии, в августе 2014 года – вице-президентом по энергетике и локализации, в апреле 2016 года – вице-президентом по энергетике, локализации и инновациям компании «Роснефть». С апреля 2015 года – член правления компании «Роснефть».

ТГК-2

Борис Кутычкин назначен новым генеральным директором компании «ТГК-2». Вся его профессиональная биография связана с трудовой деятельностью на предприятиях топливно-энергетического комплекса страны. Имеет опыт работы в органах государственной власти (в 1980-1990-е годы трудился в Министерстве нефтяной промышленности и Миннефтегазпроме СССР, затем в Минтопэнерго РФ). В 2000-х годах в качестве генерального директора компании «Арктикшельфнефтегаз» внес весомый вклад в освоение российского арктического шельфа.

Энергетика

РДУ Татарстана

Андрей Большаков назначен директором РДУ Татарстана. В 2001 году окончил Ивановский государственный энергетический университет имени Ленина по специальности «Электроэнергетические системы и сети». Трудовую деятельность начал диспетчером центральной диспетчерской службы «Рязаньэнерго». С 2003 года работал в филиале Системного оператора «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ) диспетчером оперативно-диспетчерской службы (ОДС). С 2007 года занимал должность заместителя начальника ОДС. В ноябре 2008 года назначен первым заместителем директора – главным диспетчером Рязанского РДУ и работал на этом посту до назначения директором РДУ Татарстана.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.