Отставки и назначения за неделю. Версия Executive.ru. 19 августа 2016 года

Андрей Патока, заместитель генерального директора Tele2 по продукту, маркетингу и работе с федеральными клиентами.

Финансовые институты

Росэксимбанк

Андрей Поляков назначен новым председателем правления Росэкимбанка. Ранее занимал различные руководящие должности в банковских и бизнес-структурах, а с 2013 года был членом правления ЭКСАР, так же как и Росэксимбанка, входящего в группу Российского экспортного центра. Там он курировал вопросы поддержки экспортеров малого и среднего бизнеса и регионального развития в должности управляющего директора.

Роман Смагин назначен на пост заместителя председателя правления Росэксимбанка. Его кандидатура согласована Центральным Банком РФ. Будет курировать вопросы, связанные с наращиванием клиентской базы и управлением качеством предоставляемых услуг и сервисов. Ранее работал в финансовых и банковских структурах, среди которых банк «Открытие», ВТБ, Внешэкономбанк.

Уралсиб

Евгений Коган стал членом правления банка Уралсиб. С 2014 по 2015 год занимал должность вице-президента по работе с крупными клиентами в компании «Банк БФА». С 2016 года работал руководителем бизнес-единицы «Управление качеством активов», советником предправления ПАО «Банк Уралсиб». С 2016 года он занимает посты в советах директоров Банка Уралсиб, Банка БФА, акционерного общества «Управляющая компания Уралсиб», банка «Национальная Факторинговая Компания», акционерного общества «Башкирский регистр социальных карт».

РНКБ Банк

Александр Кузнецов назначен президентом РНКБ Банка. Обладает более чем 20-летним опытом работы в финансовой сфере. С 2008 года работал в «Нордеа Банк», входящий в скандинавскую банковскую группу Nordea, где возглавлял Инвестиционный блок и являлся заместителем председателя правления. Отвечал за реализацию стратегии Инвестиционного блока Nordea в России. Ранее работал в крупнейших российских банках: Альфа-Банк, Гута-банк (ныне ВТБ24), РНКБ, Ресурс-банк, а также в финансовом подразделении крупнейшей американской нефтетрейдинговой компании Koch Supply &Trading.

Росбанк

Юлия Черных назначена на должность заместителя регионального директора – директора территориального офиса «Ростовский» Южного филиала Росбанка. Окончила Ростовский государственный строительный университет по специальности «Экономика». Карьеру в банковской сфере начала в 2007 году, пройдя путь от специалиста по работе с клиентами до территориального руководителя по развитию розничного бизнеса в Альфа-Банке. До перехода в Росбанк под ее руководством работало более 150 сотрудников в 10 кредитно-кассовых офисах (7 в Ростове-на-Дону и 3 в Ростовской области).

Телекоммуникации

МТС

Василий Голуб назначен на должность директора по маркетингу филиала МТС в Петербурге. Начал свой путь в компании МТС в 2005 году. С 2009 года занял пост руководителя маркетинговых проектов в Корпоративном центре в Москве, после чего в 2011 году был назначен начальником отдела маркетинга в макрорегионе «Поволжье». В 2014 году перешел на должность коммерческого директора объединенного филиала в Ульяновске, Пензе и Мордовии, где и работал до настоящего назначения. Окончил Волжскую государственную академию водного транспорта по специальности «Экономист-менеджер».

МегаФон

Анаит Гаспарян покинула компанию «МегаФон» с должности директора по корпоративному развитию. Должности, которую она занимала в «МегаФоне», больше не существует. Ранее в компании появилась новая должность - директор по корпоративному развитию и управлению персоналом, которую заняла Ирина Лихова. Анаит Гаспарян окончила Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «Экономика». С 2007 по 2008 год работала в группе инвестиционно-банковских услуг и обслуживания потребителей банка «Ренессанс Капитал». В 2009 году была руководителем проектов по оптимизации затрат и бизнес-процессов компании «Евросеть». С 2010 по 2012 год занимала должность директора по корпоративному развитию UTH Russia. В апреле 2012 года назначена директором по корпоративному развитию «МегаФона». В октябре 2012 года вошла в состав правления «МегаФона».

Tele2

Андрей Патока назначен заместителем генерального директора Tele2 по продукту, маркетингу и работе с федеральными клиентами. Окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны. Обладает более чем 20-летним опытом в телеком-отрасли, включая работу в таких компаниях, как «Комбеллга», «Коминком» и «Голден Телеком». До прихода в Tele2 в течение последних семи лет занимал руководящие должности в компании «ВымпелКом»: исполнительного вице-президента по развитию бизнеса на корпоративном рынке, исполнительного вице-президента по развитию инфраструктуры, исполнительного вице-президента по развитию бизнеса Vimpelcom Ltd. в странах СНГ.

Комкор (Акадо Телеком)

Михаил Медриш назначен директором по эксплуатации компании «Комкор» (бренд «Акадо Телеком»). Это новая позиция в компании. Окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики по специальности «Инженер-системотехник». В разные годы занимал руководящие должности в компаниях «Комбеллга», «МТУ-Интел», «ЦентрТелеком Сервис», «Эктив Си-Ай-Эс», «Акадо-Столица». Возглавлял Совет АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет». Также был директором фонда содействия развитию Интернета «Фонд поддержки Интернет».

Межрегиональный ТранзитТелеком (МТТ)

Александр Сморгонский назначен директором департамента развития бизнеса в бизнес-единице «Бизнес» компании «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ). Это новая должность в компании. В 2003 году окончил физический факультет Воронежского государственного университета по специальности «Радиофизика». В 2006 году окончил Международный институт компьютерных технологий по специальности «Экономист», а в 2016 году получил степень MBA по специальности «Стратегический менеджмент и предпринимательство» в Московской международной высшей школе бизнеса (МИРБИС). В 2006 году приступил к работе в «Концерн «Созвездие», где на должности инженера-конструктора занимался проектированием сетей 3G и развитием технологий MIMO и WiMAX. В 2008 году перешел в «ВымпелКом» на должность инженера в Центре мониторинга и управления сети в Центрально-Черноземном регионе. В 2009 году занял пост руководителя группы межоператорского взаимодействия в службе развития компании «ЮФ «Мобиком-Центр». С 2010 по 2015 год последовательно занимал несколько должностей в штаб-квартире «ВымпелКома», от старшего менеджера продукта до руководителя департамента маркетинга, развития и управления продуктами фиксированной связи в дирекции по маркетингу бизнес-сегмента компании. В 2015 году занял пост заместителя генерального директора по развитию бизнеса и стратегии в инвестиционной компании «Окей Брокер».

IT, High-tech

Nokia

Сергей Черепнин, генеральный директор Nokia в России, покинул компанию. Он переходит на новое место работы вне компании, однако продолжит трудиться в отрасли телекоммуникаций. Пришел в Nokia в 2006 году на должность финансового директора в России. С начала 2013 года занимал пост директора по работе с МТС на Украине и в Белоруссии. В 2014 году стал генеральным директором Nokia в России

Михаил Райскин стал новым главой Nokia в России. Он будет совмещать этот пост с постом руководителя департамента по работе с ключевыми клиентами. Окончил радиотехнический факультет Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), а также имеет диплом об окончании программы подготовки топ-менеджеров Duke Corporate Education и Babson Executive Education. До прихода в Nokia занимал ключевые должности в ряде известных компаний сектора телекоммуникаций.

FMCG

X5 Retail Group

Дмитрий Гиммельберг назначен главным финансовым директором Х5. До перехода в X5 с 2015 года работал заместителем генерального директора по стратегическому развитию в компании «Локомотивные технологии» (ГК «Трансмашхолдинг»). С 2012 по 2015 год занимал руководящие должности в структурах промышленной группы «Базовый Элемент», занимаясь проектами стратегических преобразований, постановкой управленческой и финансовой отчетности, а также созданием проектного офиса. С 2008 по 2011 год занимал ряд руководящих должностей в инвестиционно-консалтинговой компании Invest AG. До этого, в период с 2002 по 2006 год, он входил в состав Совета директоров Ritzio Entertainment Group, а также занимал должности вице-президента по финансам, юридическим вопросам, международному развитию и управлению недвижимостью. До этого работал в секторе FMCG, занимая пост финансового директора компании «Русский стандарт водка». С отличием окончил Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и имеет степень MBA от Maastricht School of Management (Нидерланды).

Карусель

Максим Гацуц назначен генеральным директором торговой сети «Карусель». Имеет 20-летний опыт управленческой работы на разных рынках и в различных отраслях, а также глубокую экспертизу в области фуд-ритейла. С 2002 года работал в группе METRO, занимая позиции директора торгового центра, затем регионального менеджера, операционного директора «Метро Кэш энд Керри Украина», директора по работе с клиентами «Метро Кэш энд Керри Португалия», и с 2012 года – операционного директора и члена правления «Метро Россия». Имеет диплом Московского авиационного института и MBA INSEAD.

Энергетика

Т Плюс

Сергей Туров назначен главным инженером Пермского филиала компании «Т Плюс». Окончил Саратовский политехнический институт по специальности «Тепловые электрические станции», квалификация – инженер-теплоэнергетик. С 1982 по 1997 год – прошел путь от машиниста энергоблока до заместителя главного инженера по эксплуатации Саратовской ТЭЦ-2 «Саратовэнерго». С 1997 по 2005 год – заместитель главного инженера по теплотехнической части «Саратовэнерго». В 2005 году – первый заместитель генерального директора - главный инженер компании «Самараэнерго». С 2005 по 2011 год – первый заместитель технического директора компании «Волжская ТГК». С 2011 по 2016 год – главный инженер филиала «Самарский» компании «Т Плюс».

Атомэнергомаш

Юрий Мамин назначен генеральным директором компании «ЗиО-Подольск», входящей в машиностроительный дивизион Росатома –«Атомэнергомаш». Окончил Ковровскую государственную технологическую академию по специальности инженер-механик. С 1985 по 2006 год работал на Заводе имени Дегтярева. В 2006 году пришел работу в Ковровский механический завод. Занимал на предприятии последовательно должности: заместителя главного инженера – начальника технического управления; заместителя главного инженера по сопровождению производства; начальника производства, заместителя главного инженера по техническому развитию. Принимал участие в освоении трех поколений газовых центрифуг. В 2010 году перешел в компанию «ТВЭЛ» на должность заместителя исполнительного директора дирекции по производству газовых центрифуг. С 2011 года возглавил Ковровский механический завод и работал в должности генерального директора по август 2016 года.

Сургутская ГРЭС-2 (Юнипро)

Валерий Светушков вступил в должность директора филиала «Сургутская ГРЭС-2» компании «Юнипро» вступил. В 1993 году окончил Ивановский энергетический институт по специальности «Тепловые электрические станции». После окончания института пришел на Костромскую ГРЭС, где прошел трудовой путь от машиниста-обходчика по турбинному оборудованию до главного инженера станции. Почетный энергетик РФ.

Нефть, уголь, газ

Нефтегазсервис

Виталий Рубель назначен генеральным директором компании «ТМК Нефтегазсервис» (ТМК НГС), нефтесервисного подразделения Трубной Металлургической Компании (ТМК). Окончил Алтайский государственный технический университет имени Ползунова по специальности «Оборудование и технология сварочного производства», получив квалификацию инженера-механика. До нынешнего назначения работал на руководящих должностях в «Оренбургнефти» и «ТМК НГС — Бузулук».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.