Отставки и назначения за неделю (версия E-xecutive.ru). 20 декабря 2013 года

Финансовые институты

Система

Михаэль Хеккер назначен вице-президентом, руководителем комплекса стратегии корпорации АФК «Система».

Хеккер родился в 1970 году в Киле (Германия). Окончил университет Pierre-Mendès-France в Гренобле (Франция) по специальности «Управление и международная политика». Также окончил Геттингенский университет в Германии по специальностям «Юриспруденция» и «Современная история». В Геттингенском университете также получил степень доктора философии по специальности «История конституционного права». С 2000 по 2006 год работал в консалтинговой компании A.T.Kearney Europe, где занимался проектами в области стратегии, маркетинга и финансов в телекоммуникационном и потребительском секторах. До этого работал в должности младшего юриста в Берлине и Бранденбурге (Германия). В 2006 году назначен вице-президентом по стратегии, слияниям, поглощениям и корпоративному развитию МТС. В 2013 году назначен вице-президентом, руководителем комплекса стратегии АФК «Система».

Банк ФИНАМ

Банк ФИНАМ возглавила Ирина Кулемина.

Кулемина родилась 03.10.1963 года в Москве. В 1989 году окончила Московский финансовый институт по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности». В банковском секторе работает с 1986 года. В 1986-1992 годы работала во «Внешэкономбанке», пройдя путь от экономиста до заместителя главного бухгалтера одного из управлений ВЭБ. В 1993 году перешла на работу в ОАО «Народный доверительный банк» на должность главного бухгалтера, в 2001 году была назначена на должность заместителя Председателя Правления. В декабре 2007 года пришла в ЗАО «Банк ФИНАМ» на позицию руководителя Службы внутреннего контроля и в августе 2008 года была назначена на должность заместителя Председателя Правления Банка.

НРД

Светлана Грянченко назначена директором департамента денежных расчетов НРД.

Грянченко окончила факультет международных экономических отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Имеет более чем пятнадцатилетний опыт работы в операционных подразделениях банков. В период с 1995 года по настоящее время Светлана работала на различных должностях в КБ «Московский муниципальный банк – Банк Москвы», «Райффайзенбанк Австрия» Москва, АКБ «СОЮЗ».

ОТП Банк

Георгий Чесаков назначен Президентом ОТП Банка.

Чесаков в 1994 году окончил механико-математический факультет МГУ, а в 1996 году получил степень магистра в компьютерных науках в Принстонском Университете. Участвовал в становлении бизнеса розничного кредитования в России с 2001 года: занимался кредитными картами в Банке «Русский Стандарт», затем в Инвестсбербанке (с 2006 года – ОТП Банк), в составе команды которого работал над созданием и развитием бизнеса потребительского кредитования и кредитных карт. С 2006 по 2011 принимал участие в становлении банка «Тинькофф Кредитные Системы» с нуля в роли Операционного Директора, а впоследствии — Председателя Правления. До этого работал в BP и в московском офисе McKinsey & Co.

Банк «ТРАСТ»

Дмитрий Юрцвайг назначен директором по стратегии и маркетингу банка «ТРАСТ».

Опыт работы Юрцвайга в банковском секторе насчитывает более 12 лет. В разное время он занимал руководящие и ключевые позиции в Альфа-банке, ФК «Уралсиб», ОАО «Русь-Банк» (ныне – РосгосстрахБанк). В декабре 2013 года перешел на работу в банк «ТРАСТ» из ФГ БКС, где с 2011 года и до последнего времени был членом Правления, Директором по маркетингу.

Страхование

БИН Страхование

Сергей Поступаев возглавил направление банкострахования «БИН Страхования».

Поступаев в 1988 году он окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Инженер-энергетик». В 2005 году окончил Хабаровскую академию экономики и финансов по специальности «Менеджмент». Карьера в финансовом секторе началась в 1999 году. До своего назначения в «БИН Страховании» он работал в ОАО «Сбербанк России» и ОАО «БИНБАНК».

Русский Страховой Центр

Александр Бурченко назначен на должность заместителя председателя правления «Русский Страховой Центр».

Бурченко родился в 1962 году в Приморском крае. В 1983 году окончил Высшее пограничное командное училище КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского, а в 1993 году – Военную академию имени М.В. Фрунзе, имеет воинское звание подполковник запаса. В страховании – с 1997 года. На протяжении последних лет Александр Бурченко занимал руководящие должности в таких крупных российских страховых компаниях как «Военно-страховая компания», «Промышленно-страховая компания», «МАКС», «Оранта» и других.

Телекоммуникации

МТС

Директором филиала МТС в Хабаровском крае назначен Андрей Перагов.

Перагов родился в 1976 году. В 1998 году получил диплом Дальневосточного государственного университета путей и сообщения (г. Чита), закончив факультет строительство железных дорог по специальности «инженер-строитель». Карьеру в МТС начал в 2004 году с должности специалиста отдела по работе с партнерами в забайкальском филиале. Далее занимал посты начальника отдела по работе с партнерами в Хабаровском филиале МТС и директора филиала МТС в Сахалинской области.

Тele2

Павел Шаркунов назначен коммерческим директором 'Тele2 Кострома'.

Шаркунов окончил экономический факультет Удмуртского Государственного Университета по специальности «финансы и кредит», в 2010 году получил степень MBA по специальности «менеджмент - международный бизнес» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (Высшая школа международного бизнеса). Обладает большим опытом работы в индустрии телекоммуникаций. До прихода в региональную компанию Tele2 в Костроме он занимал позиции коммерческого директора Tele2 в Удмуртии и Нижнем Новгороде, директора Саратовского филиала ЗАО «Нижегородская сотовая связь».

IT, Hi-Tech

Техносерв

Руководитель департамента центров обработки данных группы «Астерос» Алексей Карпов назначен на аналогичную должность в компании «Техносерв».

Карпов родился 5 марта 1980 года в городе Подольске Московской области. В 2005 году окончил Московский институт коммунального хозяйства и строительства по специальности «Инженер промышленного и гражданского строительства». Трудовую деятельность начал в 2001 году в группе компаний «Астерос» (ранее «Би-Эй-Си»), где прошел путь от инженера до руководителя департамента Центров обработки данных. Последнюю должность до перехода в «Техносерв» занимал с 2008 года. В 2013 году назначен руководителем департамента ЦОДов «Техносерва».

Компания «Техносерв Консалтинг» объявляет о назначении Дмитрия Буленкова на должность директора по развитию бизнеса с транспортным сектором.

Буленков родился 26 августа 1978 года. Окончил Государственный академический университет гуманитарных наук, исторический факультет. C 2001 года работал менеджером в компании «Юнион Телеком», в 2002 году возглавил дилерский отдел. В 2004 году перешел на должность менеджера по продажам центра корпоративных разработок компании CDC, а в 2007 году назначен руководителем отдела продаж. С 2011 года работал менеджером по продажам бизнес-решений в SAP, а затем менеджером по продажам мобильных решений.

Ай-Теко

Контакт-центр «Лоджиколл» группы компаний «Ай-Теко» возглавил Алексей Кацоев.

Опыт работы Кацоева в ИТ-сфере составляет более 10 лет и сложился в результате сотрудничества с такими крупными российскими системными интеграторами, как «Микротест» – с 2003 по 2005 год, «Открытые технологии» – с 2005 по 2009 год, и «Ай-Теко» – с 2010 года. Получил инженерное образование в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана и свою деятельность на IТ-рынке также начинал с инженерных позиций. Затем перешел в область поддержки и внедрения услуг, с 2012 года руководил направлением аутсорсинга контакт-центров компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»), управляющей контакт-центром «Лоджиколл» (LogiCall). Когда же контакт-центр стал отдельной бизнес-структурой, Кацоев ее возглавил.

X-Com

Сергей Изотов назначен на должность Коммерческого директора офиса Группы Компаний X-Com в Санкт-Петербурге.

Родился в 1971 году, окончил Томское высшее военное командное училище связи и Высшую школу управления бизнеса Белорусского Государственного Экономического Университета. Служил в МЧС Республики Беларусь на должностях офицерского состава, последняя из которых - Начальник пожарной аварийно-спасательной части (Начальник штаба ГО и ЧС) по охране Лукомльской ГРЭС (крупнейшей в СНГ). После окончания службы в МЧС РБ работал в Управлении эксплуатации сети (экономический блок) СООО «МобильныеТелеСистемы» в городе Минске. За 22 года работы Сергей Изотов занимал все уровни должностей в сфере системной интеграции, начиная от мастера электротехнического цеха до топ-менеджера северо-западного представительства X-Com.

Маркетинг, PR, реклама

Российский союз выставок и ярмарок

Генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов избран вице-президентом Российского союза выставок и ярмарок.

Беднов с 1993 по 2003 год работал в Торгово-промышленной палате РФ руководителем Центра правовой экспертизы и совершенствования законодательства, вице-президентом ТПП РФ. С 2003 года – заместитель, первый заместитель Генерального директора ЗАО «Экспоцентр». 23 марта 2012 года Общим собранием акционеров ЗАО «Экспоцентр» избран его генеральным директором.

Государственные учреждения

Правительство Воронежской области

Топ-менеджер «Энвижн Груп» Андрей Ревков стал заместителем губернатора и первым заместителем председателя правительства Воронежской области.

Ревков проработал в «Энвижн» совсем недолго – он пришел в компанию в июле 2013 года. До этого, начиная с 2007 года, он занимал должности руководителя филиала сотового оператора МТС в Красноярском крае, директора макрорегионов МТС «Урал» и, позднее, «Поволжье».

Недвижимость и строительство

Управление капитального строительства Новосибирской области

Назначен новый глава Управления капстроительства Новосибирской области. Им стал Владимир Солнцев.

Солнцев родился в 1967 году в городе Усть-Каменогорск. Окончил Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В числе последних мест его работы – заместитель генерального директора ЗАО «Новосибирскэнергоспецремонт», директор по инвестициям ОАО «Елисейская территориальная генерирующая компания», директор по реализации в ОАО «Сибирьэнергоинжиниринг», заместитель генерального директора по развитию ООО «Холдинговая компания Топфлор-инвест».

Производство

Ижорский трубный завод

«Ижорский трубный завод» возглавит Виталий Моторин.

Моторин начал свою трудовую деятельность в ОАО «Северсталь» в 1997 году в листопрокатном цехе № 1, где работал оператором поста управления, затем сменным мастером. С 2004 года по 2011 год занимал должности начальника прокатного отделения, заместителя начальника цеха по производству в листопрокатном цехе № 3, с апреля 2011 года - старший менеджер (куратор) центра по развитию бизнес-системы «Северстали». С 2012 года был назначен заместителем начальника производства горячего проката ЧерМК по экспертной работе.

Металлургия

НЛМК

Вице-президентом по продажам металлургической группы НЛМК назначен Илья Гущин.

Гущин работал в группе СИБУР в 2009-2013 годы, в том числе возглавлял экспортное подразделение группы – SIBUR International. До этого занимал должность финансового директора Московской школы управления «Сколково», а в 2002-2007 годы работал на различных должностях в компании Microsoft.

Энергетика

Яйвинская ГРЭС

Исполняющим обязанности директора Яйвинской ГРЭС назначен Евгений Иноземцев.

Иноземцев родился 17 февраля 1965 года в п. Усть –Каменогорск, Восточно-Казахстанской области. В 1992 году окончил Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». С 1986 по 2005 год работал на различных должностях на Усть-Каменогорской ТЭЦ и в Усть-Каменогорских тепловых сетях. Прошел путь от мастера ремонтно-строительного цеха до заместителя технического директора тепловых сетей. С 2005 по 2006 – руководитель проекта департамента стратегического планирования и инвестиций ООО «ЕвроСибЭнерго». С 2007 по 2009 годы занимал должность заместителя директора по тепловым сетям и сбыту филиала ОАО «ОГК-3» «Гусиноозёрская ГРЭС». В ОАО «Э.ОН Россия» работает с 2009 года. Общий стаж работы в энергетике – 27 лет.

Орская ТЭЦ-1

Андрей Мужиков назначен директором Орской ТЭЦ-1.

Мужиков родился 1 апреля 1964 года. В 1983 году закончил Орский индустриальный техникум по специальности «Электрооборудование промышленных предприятий и установок», а в 1993 – Оренбургский политехнический институт по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий». Свою карьеру на Орской ТЭЦ-1 начал в 1985 году, после службы в армии, с электрослесаря 4 разряда по ремонту приборов теплотехнического контроля и автоматики тепловых процессов цеха ТАИ. Работал мастером, старшим мастером цеха ТАИ по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений, заместителем начальника цеха ТАИ, начальником смены станции. С 1999 года трудился начальником цеха ТАИ Орской ТЭЦ-1. А в 2008 году был назначен начальником производственно-технического отдела Орской ТЭЦ-1.

Сибирская генерирующая компания

Директорами Беловской ГРЭС ОАО «Кузбассэнерго» и Томь-Усинской ГРЭС ОАО «Кузбассэнерго» (входят в группу 'Сибирская генерирующая компания') назначены соответственно Александр Тарасенков и Юрий Котов.

Тарасенков родился 3 августа 1962 года в с. Ключевка, Челябинской области. В 1990 году окончил Томский политехнический институт по специальности «тепловые электрические станции» с квалификацией «инженер-теплоэнергетик». Учился в Южно-Уральском госуниверситете по программе переподготовки «Менеджмент». Начинал профессиональный путь слесарем по ремонту оборудования машинных цехов ремонтного цеха Троицкой ГРЭС. Затем последовала учеба в Троицком энергостроительном техникуме г. Троицка, Челябинской области. После службы в армии трудился машинистом-обходчиком вспомогательного турбинного оборудования, машинистом-обходчиком по турбинному оборудованию, машинистом энергоблока, начальником смены, заместителем начальника котлотурбинного цеха, начальником цеха централизованного ремонта, первым заместителем генерального директора – главным инженером ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии – Троицкая ГРЭС», заместителем генерального директора по производству - главным инженером ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», Челябинск. До назначения директором работал заместителем директора по инвестициям Беловской ГРЭС ОАО «Кузбассэнерго».

Котов родился 12 июня 1961 года в г. Мыски, Кемеровской области. В 1984 году окончил Томский политехнический институт по специальности «тепловые электрические станции» с квалификацией «инженер-теплоэнергетик». Учился в Государственном университете управления Москвы по специальности «Менеджер-экономист». Повышал квалификацию в учебных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, г. Кумертау. Стажировался в Японии. Начинал трудовой путь в энергетике учеником слесаря по ремонту оборудования котельных цехов цеха централизованного ремонта, слесарем по ремонту оборудования котельных цехов цеха централизованного ремонта Томь-Усинской ГРЭС. После учебы в Томске вернулся на станцию, где прошел путь от стажера машиниста-обходчика по турбинному оборудованию до главного инженера Томь-Усинской ГРЭС. С 2009 г. и до назначения директором Томь-Усинской ГРЭС работал в должности директора Беловской ГРЭС.

Директором ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» (входит в группу 'Сибирская генерирующая компания') назначен Сергей Иванов.

Иванов до последнего времени занимал у компании должность директора по производству. Профессиональный опыт работы в энергетике более 20 лет. В 1993 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности «Тепловые электрические станции». В 2005 году – Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Экономика, управление предприятием». Начал свой трудовой путь машинистом-обходчиком на Березовской ГРЭС. Впоследствии руководил филиалом тепловых сетей предприятия. В 2010 году возглавил предприятие «Красноярская теплосеть». В 2012 году назначен на должность директора по производству ОАО «Красноярская теплотранспортная компания», созданного в результате выделения филиала «Красноярская теплосеть» ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» и его объединения со сбытовым подразделением энергокомпании.

Дагэнергосеть

Управляющим директором ОАО «Дагэнергосеть» назначен Абдулхалик Халиков.

Халиков в энергетической системе Дагестана работает с 1988 года. Имеет высшее техническое образование по специальности инженер – механик. С 2000 по 2006 год занимал должность заместителя генерального директора АО «Дагэнерго».

Химическая промышленность

Нефть, уголь, газ

ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт

Генеральным директором «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» назначен Андрей Спирин.

Спирин родился в феврале 1963 года в городе Горьком (Нижний Новгород). Окончил Горьковский политехнический институт по специальности «Машины и технологии литейного производства» с квалификацией «инженер», в 2000 году – экономический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по специальности «Менеджмент». Работал инженером, старшим лаборантом кафедры «Машины и технологии литейного производства» Горьковского политехнического института им. А.А. Жданова. С 1992 по 1994 годы являлся первым заместителем управляющего «Нижегородская социально-промышленная страховая компания «АВАЛЬ», затем, до 1998 года, финансовым директором этой компании, до 2002 года работал помощником президента нефтяной компании «Норси-Ойл» по общим вопросам, а затем руководил аппаратом этой компании в городе Кстово Нижегородской области. С 2002 по 2005 году работал заместителем гендиректора «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукта» по управлению персоналом и общим вопросам, затем возглавил эту дочернюю компанию.

По информации E-xecutive.ru, ComNews, Cnews.ru, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis, ТАСС-Телеком, Media-Atlas

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.