Отставки и назначения за неделю (версия E-xecutive.ru). 20 сентября 2013 года

Финансовые институты

Сбербанк

Юлия Цепляева заняла пост директора Центра макроэкономических исследований Сбербанка.

Цепляева родилась 6 января 1963 года в Москве. В 1985 году окончила факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ по специальности «прикладная математика». С 1993 по 1995 годы обучалась по магистерской программе Российской экономической школы, получив специальность экономиста. Свой карьерный путь начала с должности младшего научного сотрудника в МГУ. В разные годы занимала руководящие посты, являясь главным экономистом по России и странам СНГ международных финансовых организаций – «ING Bank (Евразия)», Merrill Lynch и BNP Paribas.

Директором головного отделения по Ленинградской области Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» назначен Андрей Свердлов.

Свердлов родился в 1975 году в Ленинграде. Окончил высшую Санкт-Петербургскую инженерно-экономическую академию по специальности «Экономическая информатика и автоматизированные системы управления». Работает в системе Сбербанка России с 1995 года. Занимал различные должности в Московском отделении Северо-Западного банка, а также в Красносельском и Тосненском отделениях. С 2007 года до последнего времени занимал должность управляющего Тосненским отделением №1897 Сбербанка России (Тосно, Ленинградская область). В сентябре 2010 года переведен в Псков на должность управляющего Псковским отделением № 8630 Северо-Западного банка Сбербанка России.

Связь-банк

Управляющей Ульяновским филиалом Связь-банка назначена Ольга Чумакова.

Чумакова родилась в 1957 году в Куйбышеве. Окончила Куйбышевский плановый институт (экономист по специальности «экономика труда»). Опыт работы в банковской сфере превышает 21 год, 18 из них – в Связь-Банке. С 1991 года по 1994 год занимала различные должности, в том числе и главного бухгалтера в Ульяновском филиале АКИБ НТП «Менатеп». С 1994 года по 1995 год была заместителем главного бухгалтера в Инновационно-коммерческом акционерном банке «Новый». В Ульяновский филиал ОАО АКБ «Связь-Банк» пришла в 1995 году на должность главного бухгалтера. С 2006 года до текущего назначения являлась заместителем управляющего филиалом.

Страхование

Бин страхование

Елена Лукьянова назначена директором филиала ООО «Бин страхование» в Иркутстке.

Лукьянова в 1992 году окончила Иркутский государственный университет по специальности «прикладная математика». В 1998 году заочно закончила Иркутскую государственную экономическую академию по специальности «финансы и кредит». Карьера в страховании началась в 1994 году с должности специалиста по маркетингу в отделе страхового маркетинга и информации иркутской страховой компании «Энергия». В 1996 году перешла в перестраховочную компанию «ВИЗО» на должность экономиста. В 1998 году вернулась в СК «Энергия», где возглавила департамент экспертизы и анализа страховой деятельности. С 2004 года работала заместителем директора филиала в ЗАО 'ГУТА-Страхование'. В октябре 2008 года перешла в ЗАО СГ «Уралсиб» на позицию заместителя директора филиала по операционной поддержке, где в 2010 году была назначена директором.

Телекоммуникации

Orange

Российский бизнес Orange возглавил Ричард ван Вагенинген.

Вагенинген окончил Hanzehogeschool (Гронинген, Нидерланды), имеет две ученые степени: в области электроники и экономики. Он также имеет сертификат бизнес-школы Кинана Глэглера (Северная Каролина, США). Пришел в Linxdatacenter в 2010 году. До этого в течение восьми лет он работал в British Telecom, занимая ряд руководящих должностей, в том числе позицию Генерального директора British Telecom Россия (2005-2010 годы). Ранее Ричард работал в Lucent Technologies и AT&T в таких странах как Россия, Саудовская Аравия и Португалия, и занимал должности в сфере развития бизнеса, маркетинга, продаж и операционного управления.

Ростелеком

Вице-президентом – директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» «Ростелекома» назначен Андрей Балаценко, его место в Дальневосточном филиале занял Александр Белейчев.

Балаценко родился 10 сентября 1965 года в поселке Пеледуй Ленского района Якутской АССР. В 1987 году окончил Новосибирский электротехнический институт связи по специальности «автоматическая электросвязь». Работу в отрасли начал в 1987 году в должности инженера производственной лаборатории линейного цеха Благовещенской городской телефонной станции Амурской области. С 1988 по 1997 год трудился на Благовещенской городской телефонной станции Амурской области, где прошел путь от инженера линейных сооружений связи до начальника линейного цеха. С 1997 по 2001 год занимал должность главного инженера Благовещенской городской телефонной сети ОАО «Амурсвязь». В 2001-2002 годах – директор Благовещенской телефонно-телеграфной сети ОАО «Амурсвязь». С 2002 по 2004 год – начальник Благовещенской телефонно-телеграфной сети Амурского филиала ОАО «Дальсвязь». В 2004 году назначен первым заместителем директора – техническим директором Амурского филиала ОАО «Дальсвязь». С 2005 по 2009 года последовательно занимал должности заместителя генерального директора – директора Камчатского филиала, директора Сахалинского филиала и директора Приморского филиала ОАО «Дальсвязь». В июне 2009 года занял пост генерального директора ОАО «Дальсвязь». В апреле 2011 года назначен на должность вице-президента – директора макрорегионального филиала «Дальний Восток» ОАО «Ростелеком».

Белейчев родился 13 декабря 1975 года в Новосибирске. В 1999 году окончил Дальневосточный государственный технический университет по специальности «радиосвязь, радиовещание и телевидение». В 2007 году окончил Московскую международную высшую школу бизнеса «Мирбис» по программе МВА. Работу в отрасли связи начал с должности электромеханика линейно-аппаратного цеха ОАО «Электросвязь» Приморского края. Прошел путь от ведущего инженера развития средств связи Приморского филиала ОАО «Дальсвязь» до начальника Владивостокского центра электросвязи. С февраля 2007 года работал заместителем директора по эксплуатации в Московском филиале ОАО «ЦентрТелеком», затем техническим директором компании. С октября 2007 года возглавлял Амурский филиал ОАО «Дальсвязь». В 2011 году назначен заместителем генерального директора – техническим директором ОАО «Дальсвязь». С марта 2011 года – заместитель директора макрорегионального филиала – технический директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ОАО «Ростелеком». В сентябре 2013 г. назначен вице-президентом – генеральным директором МРФ «Дальний Восток».

МТТ Групп

Председателем недавно сформированного совета директоров ООО «МТТ Групп» назначен управляющий партнер фонда UFG Private Equity, известный по работе в структурах «питерских связистов», Артур Акопьян.

Акопьян родился 23 апреля 1973 году в Сочи. В 1995 году окончил Сочинский государственный университет по специальности «экономика». В период с 1997 по 2008 год работал финансовым директором нескольких телекоммуникационных и медийных компаний, в том числе Rambler Media, «Синтерра», «ПетерСтар», Metromedia International Telecommunications и «Космос-ТВ». С 2008 по 2012 год занимался корпоративными финансами и инвестициями в фонде NGI. С 2012 года работал на должности управляющего партнера фонда UFG Private Equity.

IT, Hi-Tech

Adobe Systems

Главой российского офиса Adobe Systems стал бывший гендиректор украинского отделения компании Даниил Ключников.

На работу в украинский офис Microsoft на должность менеджера по легализации программного обеспечения Ключников поступил в 2007 году. Через год после этого он возглавил представительство Adobe на Украине. Тогда же был избран главой местного комитета BSA – Ассоциации производителей программного обеспечения, занятой защитой интеллектуальной собственности разработчиков программного обеспечения. С 2000 по 2005 год, закончив Харьковский национальный университет внутренних дел по специальности «Юрист-правовед», Даниил Ключников служил старшим оперуполномоченным по особо важным делам Департамента уголовного розыска и следователем УМВД Украины в Харьковской области. В 2005 году он был назначен заместителем начальника Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, в 2007 году исполнял обязанности руководителя той же оперативной службы в криминальном блоке МВД. В 2007 году поступил на работу в «Майкрософт Украина».

СМИ

LiveJournal

Илья Дронов уходит из LiveJournal.

Дронов родился в 1982 году в Москве, закончил МИРЭА в 2004 году. Обладает более чем 10-летним опытом работы в Интернет-индустрии, ранее возглавлял отдел интернет-разработок «Ренессанс-страхования», а также руководил компанией, создающей web-решения для малого и среднего бизнеса. Илья Дронов пришел в SUP Media в феврале 2007 года на должность специалиста по интерфейсам, с мая 2007 года – креативный директор, с сентября 2008 – директор по развитию продуктов. В ноябре 2011 года был назначен руководителем LiveJournal Russia.

Редакция LiveJournal переходит в непосредственное подчинение Юлии Миндер.

Миндер родилась 24 октября 1971 года в Ленинграде. С января 1999 по сентябрь 2000 года работала ответственным секретарем «Газета.Ру». С сентября 1999 по сентябрь 2000 года также работала ответственным секретарем «Вести.Ру». С 2000 года — заместитель генерального директора ЗАО «Лента.Ру», генеральный директор информационно-медицинского портала Medmedia.ru. В октябре 2007 года была назначена директором Издательской группы холдинга «Рамблер Медиа». До мая 2013 — генеральный директор ЗАО «Лента.Ру», затем – зам.генерального директора по медиаресурсам объединенной компании «Рамблер-Афиша-СУП».

Коммерсантъ

Константин Эггерт уходит из штата ИД «Коммерсантъ».

С 2002 по 2009 году Эггерт был шеф-редактором московского бюро Русской службы BBC. С марта по июль 2013 года был исполняющий обязанности главного редактора «Коммерсантъ FM», и сначала говорилось, что речь идет о трехмесячном испытательном сроке. 8 июля на этот пост была назначена вице-президент издательского дома Мария Комарова, а Эггерт стал ее заместителем.

Государственные учреждения

Министерство коммуникации и связи РФ

Владимир Захаров, руководивший проектным офисом СМЭВ с февраля 2013 года, покинул Минкомсвязи.

В Минкомсвязи Владимир Захаров работал с февраля 2013 года. До прихода в министерство Захаров работал в международной компании NetCracker (с 2008 г. входит в японскую группу Nec).

Правительство Нурлатского района РТ

Исполняющим обязанности главы Нурлатского района стал экс-заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ по инвестиционно-инновационной деятельности Равиль Кузюров.

Кузюров родился 9 января 1973 года в поселке Аксубаево Аксубаевского района ТАССР. Окончил Казанскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «инженер-строитель-технолог» (2001 год). В разные годы работал замруководителя исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района по инфраструктурному развитию, главным советником Управления по работе с территориями Президента РТ. С июля 2011 года был заместителем министра экологии и природных ресурсов РТ.

Правительство РФ

Владимир Путин освободил Татьяну Голикову от должности помощника президента России.

Голикова родилась 9 февраля 1966 года в городе Мытищи Московской области. В 1987 году, окончив Московский институт народного хозяйства имени Плеханова, она устроилась младшим научным сотрудником в отдел заработной платы НИИ труда Госкомтруда СССР. В 1990 году Голикова перешла в Минфин России, где проработала 17 лет на различных должностях, начав с должности экономиста первой категории и завершив заместителем министра финансов. В сентябре 2007 года она была назначена министром здравоохранения и социального развития РФ, а в мае 2012 года стала помощником президента.

Образование

Сколково

Московскую школу управления «Сколково» возглавит Андрей Шаронов.

Шаронов родился в 1964 года в Уфе. Окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «юриспруденция». С 1986 года был инженером-исследователем кафедры авиаприборостроения Уфимского авиационного института. С 1991 – председатель Государственного комитета РСФСР по молодежной политике. С 1992 – полпред по делам молодежи при правительстве. В 1997 году занял пост заместителя министра экономики. С 2007 –управляющий директор компании «Тройка диалог». С 2010 по сентябрь 2013 года – заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики.

Дистрибуция, оптовая торговля

HEINEKEN

Компания HEINEKEN в России объявила о назначении Салимы Бекоевой на должность директора филиала «Волга» в Нижнем Новгороде.

Бекоева имеет богатый опыт управления производством. В компании HEINEKEN Салима работает с 2005 года. С тех пор она занимала ряд руководящих позиций, включая должности финансового директора, а затем Генерального директора ООО «Хейнекен Логистик Центр» в Москве и директора производственного филиала «Компания ПИТ» в Калининграде.

Авто

Peugeot Россия

Гендиректором Peugeot Россия с 1 сентября 2013 г. стал Фредерик Вюаран.

До назначения в Россию Вюаран занимал в Peugeot пост руководителя сети розничных продаж компании во Франции. Он получил инженерное образование и закончил бизнес-школу ESSEC под Парижем. Работает в сфере продаж автомобилей 25 лет, начав карьеру в дилерской сети.

Транспорт, логистика

Мосгортранс

Генеральным директором ГУП «Мосгортранс» назначен Евгений Михайлов.

Михайлов родился 19 октября 1973 года. В 1997 году окончил Государственную академию нефти и газа имени И.М. Губкина. С 1990 по 2003 год работал на руководящих должностях в предприятиях государственного и негосударственного сектора экономики. С 2003 года – заместитель руководителя департамента реструктуризации естественных монополий, заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ министерства экономического развития и торговли РФ. С 2007 года – начальник департамента по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политике ОАО «РЖД». С 2010 года – исполнительный директор по работе с клиентами ООО «УК «Желдорэкспедиция». С сентября 2011 года советник заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрея Шаронова. 2 февраля 2012 года распоряжением мэра Москвы назначен на должность первого заместителя руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Металлургия

NLMK DanSteel

Юрий Бокачев назначен управляющим директором NLMK DanSteel.

Бокачев работает в Группе НЛМК с 1994 года. С 2008 года до настоящего времени он занимал пост заместителя управляющего директора NLMK DanSteel и в этой должности отвечал за контроль работы предприятия, реализацию программы повышения эффективности, контрактную работу и разработку программ развития завода, в том числе возглавлял проект строительства комплекса нового стана 4200. Юрий Бокачев с отличием закончил Липецкий государственный университет по специальности обработка металлов давлением (физико-технологический факультет) и прошел профессиональную подготовку по программе «стратегический менеджмент» в соответствии с Федеральной программой подготовки управленческих кадров, ГУУ, Москва.

Энергетика

Богучанская ГЭС

Решением Совета директоров ОАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко избран генеральным директором гидростанции.

Демченко родился 5 августа 1973 года в городе Игарка Красноярского края. В 2008 году окончил Сибирский федеральный университет по специальности «электроснабжение» с присвоением квалификации «инженер», в 2013 году - по специальности «экономика и управление на предприятии (в энергетике)» с присвоением квалификации «экономист – менеджер». Трудовую деятельность начал в 1998 году на Курейской ГЭС, где прошел трудовой путь от дежурного электромонтера по обслуживанию подстанций до заместителя начальника электрического цеха. В январе 2010 года В. Демченко перешёл на работу в ОАО «Богучанская ГЭС». Здесь он последовательно работал в должности начальника оперативно-диспетчерской службы, заместителя главного инженера по эксплуатации, главного инженера.

Нефть, уголь, газ

Роснефть

Рашид Шарипов, один из доверенных людей президента «Роснефти» Игоря Сечина, стал вице-президентом — руководителем аппарата «Роснефти».

Шарипов входил в советы директоров «Русгидро», ФСК, с 2006 по 2013 год был заместителем гендиректора ООО «КФК-консалт». Давно сотрудничает с «Роснефтью». В 2003 году он стал членом совета директоров и гендиректором «дочки» «Роснефти» — Anglo Siberian Oil Company (контролировала компанию — недропользователя Ванкорского месторождения). Входил в состав наблюдательного совета ВБРР (более 84% — у «Роснефти») с 2010 по 2012 год.

СИБУР-Нефтехим

На должность главного инженера «СИБУР-Нефтехима» назначен Олег Орехов.

Орехов родился 15 июня 1962 года в Дзержинске. В 1984 году окончил Горьковский политехнический институт имени А.А. Жданова по специальности «химическая технология неорганических веществ», получив квалификацию «инженер-химик-технолог». В 1991 году в этом же институте окончил заочную аспирантуру и защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук по специальности «органическая химия». Трудовую деятельность начал в должности начальника смены цеха №37 производственного объединения «Капролактам». В 1985 году перешел на работу инженером-технологом в научно-исследовательский центр предприятия (НИЦ). В 2000 году был назначен руководителем этого центра. В 2001 году был принят на должность начальника НИЦ в «СИБУР-Нефтехим». В 2005 году после объединения НИЦ и цеха опытно-промышленных установок возглавил вновь созданный Научно-технический центр предприятия. С октября 2011 года Олег Орехов работал главным технологом «СИБУР-Нефтехима».

СГМ

Александр Лысенко возглавил департамент корпоративного управления одного из крупнейших строительных подрядчиков ОАО «ГАЗПРОМ».

Лысенко родился в городе Самара в 1973 году. Обучался одновременно на историческом и юридическом факультетах Самарского государственного университета. Кандидат юридических наук. Работал в инвестиционных подразделениях ОАО «Сбербанк» с 1996 по 2002 год. С 2003 по 2009 год — возглавлял консалтинговую компанию ЗАО «Контур». С 2009 по 2011 год являлся заместителем начальника управления особых проектов ООО «СГМ». До своего нынешнего назначения работал вице-президентом по правовым вопросам ОАО ВНИИСТ, совмещая указанную должность с позицией генерального директора ООО «ВНИИСТ-Диагностика», ООО «Нефтегазпроект» и ООО «Институт ВНИИСТ».

По информации E-xecutive.ru, ComNews, Cnews.ru, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis, ТАСС-Телеком, Media-Atlas

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.