Отставки и назначения за неделю (версия E-xecutive.ru). 26 июля 2013 года

Финансовые институты

Абсолют Банк

Елена Маркина назначена на пост заместителя председателя правления «Абсолют Банка».

Маркина окончила механико-математический факультет Пермского Государственного Университета по специальности «Прикладная математика». Свою деятельность на финансовом рынке Маркина начала в 1995 г. В разное время она занимала ключевые позиции в подразделениях управления рисками в компаниях «Тройка Диалог», «Альфа-банк», «Уралсиб», являлась членом коллегиальных органов, членом Совета директоров УК «Уралсиб». С 2008 г. занимала должность заместителя директора в управляющей компании «Бизнес и Инвестиции», где курировала направление прямых инвестиций. В начале 2011 г. Елена Маркина была назначена заместителем генерального директора по рискам, членом правления «КИТ Финанс Инвестиционный банк».

Сбербанк России

Андрей Плужников назначен на должность ИТ-директора по корпоративно-инвестиционному блоку «Сбербанка России».

Плужников родился в 1982 г. До прихода в Сбербанк с 2009 г. он работал в «Дойче банке», где также занимался информатизацией инвест-бизнеса. Его должность называлась менеджер центра информационных технологий рынка облигаций.
До трудоустройства в «Дойче банк» Плужников работал в нижегородских центрах разработок компаний Exigen Services и Intel.

ОАО Объединенная зерновая компания

Дмитрий Сергеев назначен председателем совета директоров ОАО «Объединенная зерновая компания».

Сергеев также является заместителем председателя правления «Россельхозбанка».

Сбербанк России

Анастасия Федотова назначена заместителем председателя Среднерусского банка «Сбербанка России».

Федотова окончила Институт экономики и права, г. Москва по специальности «Государственное право». Трудовую деятельность начала в 1997 г. с позиции юриста в группе компаний «Сибирский Алюминий». Затем руководила Департаментом корпоративных проектов ЗАО «Управляющая компания «Группа МДМ». С 2008 по 2010 гг. являлась членом правления ОАО «Энергостройинвест-Холдинг». До перехода в Сбербанк работала в должности вице-президента - управляющего дирекцией по работе с проблемными активами ОАО «НОМОС-БАНК».

ЦБ РФ

Сергей Андреев назначен председателем Национального банка республики Бурятия Центрального банка РФ.

Сергеев работает в Нацбанке Бурятии с 2006 г., в последние годы - в должности заместителя председателя.

Связь-Банк

Фярхат Абушаев назначен заместителем управляющего «Связь-Банка» в Самаре.

Абушаев родился в 1979 г. в Куйбышеве. В 2001 г. окончил Самарскую государственную экономическую академию по специальности «Юриспруденция». В 2010 г. получил второе высшее образование в «Самарском институте бизнеса и управления» по специальности «Финансы и кредит».

С 2006 г. по 2013 г. занимал различные руководящие должности, в том числе, заместителя управляющего по развитию бизнеса в Филиале КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) в г. Самара.

В Связь-Банк пришел в апреле 2013 г. и до текущего назначения являлся руководителем регионального проекта Департамента сети ОАО АКБ «Связь-Банк».

ФК Открытие

Борис Минц и Анатолий Чубайс покидают состав акционеров ФК «Открытие».

Минц родился в 1958 г. в Иванове. Окончил Ивановский госуниверситет по специальности «физика» В 1991 г. - замглавы администрации Иванова по вопросам управления собственностью и приватизации. В 1994 г. - начальник главного управления Мингосимущества. В 1996 г. - начальник управления президента России по вопросам местного самоуправления. В 2003 г. - гендиректор Инвестиционной восточно-европейской компании. В 2004 г. - председатель совета директоров, президент ФК «Открытие».

Чубайс родился в 1955 г. в Борисове (Белоруссия). В 1977 г. окончил Ленинградский инженерно-экономический институт (ЛИЭИ), в 1977–1982 гг. – инженер, ассистент ЛИЭИ. В 1982–1990 гг. – доцент ЛИЭИ. В 1990 г. - первый зампредседателя исполкома Ленсовета. В 1991 г. - председатель Госкомимущества РФ. В 1994 г. - первый заместитель председателя правительства РФ. В 1996 г. - руководитель администрации президента РФ

1998 председатель правления РАО «ЕЭС России». С 2008 г. находится в составе международного консультативного совета банка J.P. Morgan Chase & Co. В 2008 г. — генеральный директор госкорпорации «Роснано». В 2011 г. корпорация преобразована в ОАО, а Чубайс занял пост председателя правления

Citi

Юрий Алдакимов назначен на должность руководителя отдела торговли департамента торговли корпоративными акциями ЗАО «Ситигруп Глобал Маркетс».

Алдакимов возобновляет свою карьеру в Citi, где с 2005 по 2010 гг. он занимал должность старшего трейдера и со-руководителя отдела операций по торговле российскими акциями. Обладает более чем 15-летним опытом работы в инвестиционном секторе. За последние годы занимал руководящие должности в компании Sberbank CIB, ФК «Открытие», БК «НИКойл». Юрий Алдакимов закончил Московский физико-технический институт.

Юниаструм Банк

Роман Шошев назначен руководителем ФКБ «Юниаструм Банк» в Ростове-на-Дону.

Шошев окончил Казанский финансово-экономический институт по специальности «Финансы и кредит». Работал в Национальном Банке Республики Татарстан ЦБ РФ и ряде коммерческих банков, в том числе в ОАО «АКИБАНК», ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК».

Роман Шошев начал свою работу в «Юниаструм Банке» в 2006 г. в Центральном офисе «Юниаструм Банка» в Москве, где он занимался развитием корпоративного бизнеса в филиалах банка. В 2010 г. Роман стал управляющим в тверском филиале «Юниаструм Банка».

Телекоммуникации

Ростелеком

Андрей Голованов назначен директором по управлению медийными активами ОАО «Ростелеком».

Голованов родился в 1957 г. в Москве. В 1979 г. окончил переводческий факультет Московского государственного педагогического института иностранных языков им. Мориса Тореза. Трудовую деятельность начал в 1979 г. на Гостелерадио СССР (позднее - РГТРК «Останкино»), занимался производством программ совместно с крупными западными телекомпаниями. Работу с контентом (закупка программ, фильмов, форматов) продолжил в 1993 г. в телекомпании НТВ. В 1999 г. занял должность заместителя начальника международного управления ЗАО «Медиа-Мост», где специализировался на закупке программ для телекомпаний НТВ, ТНТ, формировании программной платформы «НТВ-Плюс», дистрибуции канала «НТВ-Интернэшнл». В 2001 г. перешел на должность заместителя генерального директора по международному сотрудничеству ЗАО «НТВ-Плюс», в 2002 г. стал директором дирекции программ и каналов «НТВ-Плюс». С 2004 г. – заместитель генерального директора ОАО «Национальные телекоммуникации». В июне 2013 г. назначен исполнительным директором – директором по управлению медийными активами ОАО «Ростелеком».

Роман Кравцов назначен на пост вице-президента по информационному обществу ОАО «Ростелеком».

Кравцов родился в 1978 г. В 2003 г. окончил Новосибирский государственный технический университет по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», а в 2006 г. – Новосибирский государственный университет по специальности «Менеджмент организации». До 2004 г. работал в компаниях, занимающихся поставками компьютерного оборудования. С 2004 г. – в Сибирском филиале ОАО «Ростелеком», где последовательно занимал должности начальника отдела продаж, первого заместителя директора – коммерческого директора филиала, заместителя генерального директора – директора Сибирского филиала «Ростелекома». В 2011 г. перешел на работу в корпоративный центр «Ростелекома» в Москве, был директором департамента внедрения инноваций, исполнительным директором – директором инновационного центра. С марта 2013 г. исполнял обязанности вице-президента по инновационному развитию «Ростелекома».

Андрей Холодный назначен на пост исполнительного директора по венчурным продуктам ОАО «Ростелеком».

Холодный родился в 1979 г. в Москве. Окончил Университет технологии и экономики Будапешта и МГТУ им. Н.Э.Баумана. С 2008 г. по 2011 г. руководил департаментом дополнительных услуг в компании «ВымпелКом», занимался развитием ШПД и ТВ-услуг. В феврале 2011 г. пришел в «Ростелеком» на должность директора проекта «Медийные продукты». В 2012 г. назначен исполнительным директором – директором по управлению медийными активами ОАО «Ростелеком». В 2012 г. стал заместителем генерального директора ОАО «ВэбТВ». В июле 2013 г. назначен исполнительным директором по венчурным продуктам «Ростелекома».

Андрей Полуэктов возглавил департамент слияний и поглощений ОАО «Ростелеком».

Полуэктов родился 2 февраля 1974 г. В 1997 г. окончил экономический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова с присвоением степени «Магистр экономики». С 1994 г. по 2003 г. работал в инвестиционно-банковском секторе, занимался вопросами привлечения долгового финансирования и сделками M&A, включая первую реструктуризацию холдинга «Связьинвест». С 2003 г. по 2008 г. был сооснователем и управляющим директором инвестиционных компаний, занимающихся привлечением инвестиций в телекоммуникации в развивающихся странах. В 2008-2012 гг. – исполнительный директор, руководитель управления по работе с компаниями в секторе телекоммуникаций, медиа и технологий (TMT) ЗАО «ВТБ Капитал». Принимал участие в подготовке реорганизации ОАО «Ростелеком» в форме присоединения семи межрегиональных компаний связи, а также в обмене активами между ОАО «Связьинвест» и АФК «Система». В 2012-2013 гг. работал в WebMediaGroup управляющим директором, отвечал за интернет-проекты Bank.ru и Credit.ru.

Вымпелком

Юлия Конева назначена директором по маркетинговым коммуникациям и управлению брендом ОАО «ВымпелКом».

Конева пришла в «ВымпелКом» в июле 2012 года, возглавив Дирекцию по маркетингу массового рынка и управлению брендом в составе Блока по маркетингу и бизнес-развитию. До прихода в Компанию Юлия с 2010 г. по 2012 г. возглавляла дирекцию по маркетинговым коммуникациям в компании «МТС». Юлия Конева окончила в 1998 г. Российскую экономическую академию им. Г. В. Плеханова по специальности «Финансы и кредит». Параллельно окончила Голландскую бизнес-школу (Hanzehogeschool Groningen) по специальности «Маркетинг». С 1997 г. по 2002 г. работала в Procter & Gamble, затем перешла в отдел маркетинга SABMiller. В 2004 г. Юлия пришла в Wrigley и спустя два года заняла позицию директора по маркетингу российского отделения компании, где проработала до перехода в компанию «МТС».

IT, Hi-Tech

Experian

Сергей Горащенко назначен на пост управляющего директора Experian.

Елена Голчанова назначена на должность коммерческого директора Experian.

Дмитрий Алимов назначен на должность финансового директора Experian.

R-style

Эдуард Капитонов воглавил развитие направления ЖКХ компании R-style.

Капитонов занимается вопросами консалтинга и автоматизации поддержки принятия управленческих решений уже более 20 лет. Имеет опыт работы в промышленности, в банковской сфере, развитии ИТ-бизнеса Группы Компаний МЦФЭР-Консалтинг.

Microsoft

Арсений Тарасов назначен директором департамента по работе с крупными организациями и партнерами Microsoft в России.

Тарасов хорошо известен на российском ИТ-рынке и обладает многолетним опытом руководства крупнейшими компаниями индустрии. Последние два года Арсений занимал должность генерального директора Adobe Systems в России и странах СНГ, Турции и Ближнем Востоке. Ранее Тарасов работал генеральным директором Siemens Enterprise Communications по России и СНГ, региональным директором и вице-президентом Parametric Technology Corporation по России и СНГ, а также директором по развитию бизнеса Cisco Systems.

Ирина Козлова назначена на должность директора департамента по работе с государственными заказчиками Microsoft в России.

С 2009 г. Козлова возглавляла департамент по работе с крупными организациями и партнерами Microsoft в России.

Анна Кулашова назначена на должность директора департамента по работе с малыми и средними организациями и партнерами Microsoft в России.

Кулашова много лет успешно работает в Microsoft на руководящих должностях.

Интернет-бизнес

Job.ru

Анна Имас назначена главой компании Job.ru.

Ранее Анна Имас работала на руководящих позициях в Enter, «Консультант Плюс» и Headhunter Group.

Государственные учреждения

Министерство финансов РФ

Юрий Зубарев назначен статс-секретарем - заместителем министра финансов РФ.
Зубарев работает в Минфине более 10 лет. Возглавлял управление по взаимодействию с государственными и общественными организациями. С 2004 г. до настоящего времени занимал должность помощника министра финансов РФ по взаимодействию с Госдумой, Советом Федерации и Счетной палатой.

По информации E-xecutive.ru, ComNews, Cnews.ru, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis, ТАСС-Телеком, Media-Atlas

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.