«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет партнерство «Яндекса» и факультета компьютерных наук (ФКН) НИУ ВШЭ расширится по трем направлениям:

  1. создание новых образовательных программ,
  2. развитие исследований в области ИИ,
  3. применение генеративных нейросетей в учебном процессе.

ФКН был основан «Яндексом» и НИУ ВШЭ 10 лет назад и стал одним из лидеров в подготовке разработчиков и специалистов по ИИ и машинному обучению. За это время выпускниками факультета стали 3 385 человек.

Основные направления сотрудничества ФКН НИУ ВШЭ и «Яндекса» — образование и исследования в области компьютерных наук, машинного обучения и искусственного интеллекта.

В этом году при поддержке компании откроется магистратура по ИИ в маркетинге и продукте, а на магистерской программе «Современные компьютерные науки» добавится направление по ИИ, которое будет готовить специалистов по генеративным технологиям и большим языковым моделям. Также получат развитие междисциплинарные программы по IT-направлениям для студентов социогуманитарных специальностей.

«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

«Уже десять лет факультет компьютерных наук Вышки является источником передовых разработок в IT-сфере и готовит высококлассных специалистов. Студентами и выпускниками ФКН становятся лучшие из лучших. В 2023 году на первый курс бакалавриата ФКН поступили 93 победителя и призера Всероса, 73 из которых — на образовательную программу «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия» продемонстрировала самый высокий проходной балл среди всех образовательных программ Высшей школы экономики – 305 баллов. Одна из ключевых задач ВШЭ — усилить подготовку кадров в области ИИ», — отмечает ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Благодаря поддержке «Яндекса» на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ были основаны научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных LAMBDA и лаборатория «Яндекса». Для молодых исследователей на ФКН действует стипендия «Яндекса»: ежегодно компания поддерживает до 16 студентов, участвующих в научной работе. В сентябре откроется совместная аспирантура по искусственному интеллекту. Кроме того, Яндекс — один из индустриальных партнеров Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ.

«Яндекс и ФКН НИУ ВШЭ начали системную работу по развитию IT-образования одними из первых в стране. Выпускники факультета востребованы и в бизнесе, и в науке, — говорит Дарья Козлова, директор по образованию в Яндексе. — В ближайшие несколько лет Яндекс и ФКН планируют существенно расширить сотрудничество в области подготовки IT-кадров. По нашим оценкам, в следующие 10 лет количество выпускников программ Яндекса на факультете увеличится в 4 раза в сравнении с прошлым десятилетием».

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ совместно с «Яндексом» внедряет инструменты на базе искусственного интеллекта в образовательный процесс и исследования. В том числе в этом году будут запущены курсы по работе с нейросетями для студентов и преподавателей.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.