Кризиc ChatGPT? Что стоит за попыткой уволить Сэма Альтмана из OpenAI

Прежде чем погружаться в пучину конспирологических теорий, давайте тезисно обозначим размер пирога.

Месяц назад просочилась информация об оценке OpenAI в размере $80 млрд. Речь «всего лишь» о планировавшейся сделке по продаже акций. Однако цифры красивые, особенно за год на рынке.

Это лишь верхушка айсберга. Исключительно благодаря умным нейросетям от OpenAI еще в начале 2023 года получилось вернуться на Олимп другой, значительно более старой корпорации — Microsoft. Ее капитализация опять составила $2 триллиона, наравне с заклятыми друзьями из Apple.

Наконец, помимо финансов есть и другие критерии. Сейчас уже мало кто сомневается в том, что искусственный интеллект изменит на нашей планете очень многое. Изменения уже происходят и на очереди:

  • Автоматизация целых отраслей.
  • НИОКР на недосягаемой ранее сложности, скорости и одновременно экономичности. 
  • Технологическое превосходство владельцев ИИ над всеми прежними конкурентами, в любых сферах.
  • И потенциально – превосходство ИИ над своими создателями (которые самонадеянно считают себя владельцами).

Похоже на священный грааль от науки. В ближайшие годы и десятилетия слишком многое будет определяться решениями тех, кто контролирует пока еще не взбунтовавшийся ИИ. 

Любые новости из OpenAI вызывают шок и трепет. Потому что там миллиарды и триллионы долларов, сумасшедшее влияние, риски и возможности. Рынок ловит самые незначительные инсайты и утечки про кухню ИИ. 

А тут как гром среди ясного неба:

  • Бабах! Уволили Сэма Альтмана, гендиректора OpenAI!
  • Без передышки, сразу следом — его берут в Microsoft! 
  • Более 700 из 770 сотрудников OpenAI готовы уволиться!
  • Сэм Альтман возвращается в свою компанию победителем!
  • Уволившие его «путчисты» изгнаны из совета директоров! 

И все это происходит меньше, чем за неделю. 

Кстати о масштабе. В новый совет директоров OpenAI вошел бывший министр финансов США Ларри Саммерс. Акулы бизнеса и политики хорошо понимают, что происходит. Мы — гораздо меньше, к сожалению. Давайте попробуем разобраться. 

Версия 1. Угроза человечеству

Официальная причина увольнения Сэма Альтмана: «Не был последовательно откровенен в общении с советом директоров». Почти как у Лужкова «в связи с утратой доверия». 

В чем же именно не хватило откровенности? Одна из теорий на этот счет говорит о чрезмерно быстром и неконтролируемом обучении ИИ. Дескать, сумасшедший ученый тайно тренирует в подвалах ЦОД свои не менее сумасшедшие нейросети. Дальше смотрите первые серии «Терминатора»

Как ни странно, для таких выводов есть основания. 

Аккурат накануне лавины событий Reuters опубликовал довольно странные откровения анонимных информаторов из OpenAI с предупреждением «о мощном открытии искусственного интеллекта, которое, по их словам, может угрожать человечеству»

Речь о некой новой системе под кодовым названием Q*. Где «*» – не сноска на исчерпывающие пояснения (что жаль), а всего лишь часть названия «кью-стар». 

Еще один звоночек о том же самом — проскочившее в интервью Financial Times прямое упоминание Сэма Альтмана о намерении получить дополнительное финансирование Microsoft на разработку AGI. То есть общего ИИ, который отличается от генеративного GPT примерно как человек от калькулятора. 

Если алармизм уместен, то мы все, видимо, проиграли. Злой профессор вернулся с еще большими полномочиями, чем раньше. Теперь он точно дообучит свою Q*, после чего пандемийные и прочие ужасы всем покажутся мелкими неурядицами.

Версия 2. Козни Microsoft

А что же Microsoft? Ненадолго (примерно на день) они получили в свое распоряжение одного из основателей OpenAI. Вдобавок подписанные намерения об увольнении практически всей команды OpenAI — им тоже успели озвучить гостеприимное «Welcome!».

Правда, потом все шестеренки так же резко закрутились обратно. Но, возможно, просто сорвался рейдерский захват века, если не тысячелетия?

С одной стороны, такое предположение звучит довольно дико. Microsoft инвестировал в OpenAI миллиарды (по крайней мере $13 млрд). Им и так принадлежало 49% всех этих инноваций на правах крупнейшего инвестора. 

Что, кстати, не замедлило проявиться сразу после скандального увольнения Сэма Альтмана — Microsoft тут же потерял 7% своей хваленой капитализации. 

Пока ничего не говорит о корыстных интересах, правда? Но следите за руками:

  • OpenAI – некоммерческая организация. Ага, бессребреники с оценкой на уровне самого дорого стартапа современности.
  • Коммерцию мутит «дочка» OpenAI. Юридически это другая организация. Именно в нее Альтман закачал миллиарды Microsoft. 
  • Но и наследники Билла Гейтса не лыком шиты. Они дали не живые деньги, конечно. А по сути купоны на обслуживание в своих же ЦОД.

Таким образом, как и полагается у альфа-приматов, две суровые гориллы крепко держат друг друга за яйца. Microsoft может «задушить» производительность OpenAI простым выключением рубильника. Тем и так недавно пришлось прекратить брать деньги (!) у страждущих, потому что не справляются с нагрузкой. 

При этом OpenAI похоже ничего Microsoft не должна! Прямо как Пегий дудочник в сериале «Силиконовая долина». Они же могут поменять «железки» на любые другие. Хоть Amazon или Google. Или производить собственные, о чем дальше.

С такого ракурса желание Microsoft крепче ухватиться за свой шанс пережить новую волну инноваций выглядит уже не совсем безумным. По большому счету, у них пока только временный альянс с OpenAI. Тогда как ставки до небес, и все деньги мира уже связаны с будущим ИИ.

Вишенкой на торте недавнее заявление, уже после триумфального возвращения Сэма Альтмана обратно: «OpenAI вряд ли предложит место в совете директоров Microsoft и другим инвесторам». Еще не развод, но уже и не медовый месяц.

Версия 3. Ближневосточный след

Подробнее о собственном производстве «железа». Совсем недавно Financial Times рассказал о сепаратных переговорах Сэма Альтмана с партнерами на Ближнем Востоке.

Обсуждалась такая безделица, как инвестиции в размере $100 млрд на создание нового конгломерата по выпуску микропроцессоров. Так и хочется упомянуть Тайвань в этом контексте, но гораздо ближе и вероятнее конкуренция с Nvidia и TSMC.

В любом случае, запуск настолько масштабного и чувствительного для многих производства сам по себе мог стать мотивом хорошо если только для увольнения.

Если догадка верная, то противники свободного рынка проиграли. Сейчас Сэм вернулся, у него лояльная команда и больше возможностей проводить свою политику, чем раньше.

Версия 4. Месть Илона Маска

Один из основателей OpenAI – техногик и филантроп Илон Маск. Он не смог раньше оседлать и возглавить компанию, поэтому кузница искусственного интеллекта избежала судьбы другого крупного IT-актива, бывшего Twitter

При всех своих грубейших просчетах с Twitter, которые даже визуализировали в виде креста на почившей птичке, Илон Маск не оставил и амбиций по ИИ. Теперь у него есть собственный умный чат-бот Grok. По словам владельца: «Как ChatGPT, только лучше». 

И это еще не все. Илон Маск всегда отстаивал осторожный подход к развитию ИИ. Что особенно смешно следующей строчкой после упоминания Grok. Но тут технологическая пропасть. Grok – вообще «умный» чатбот, он не претендует на апокалиптические сценарии. И уж всяко не AGI, которого даже у OpenAI пока нет. Так что нападки Маска на опрометчивое обучение ИИ вполне себе логичны. 

Там, где нужен один мотив, здесь сразу три, на выбор: 

  • Месть за то, что отвергли его притязания на старте.
  • Желание расправиться с прямым конкурентом.
  • Идеологические расхождения со стратегией Альтмана.

А ведь это Илон Маск. Один из богатейших людей мира с невероятным чутьем и хваткой. Ни много ни мало — прообраз «железного человека». Мог ли он подстроить увольнение Альтмана и попытку развала OpenAI? Теоретически возможно, реально все же нет. Такое шило ни в каком мешке не утаить. 

Мелко язвить в чатиках — другое дело. Тут Илону нет равных. Когда Альтман ненадолго перешел в Microsoft, Маск успел написать: «Теперь им придется использовать Teams!». Это меткая шпилька, потому что одной из претензий к Сэму была работа на платформе Google Meet. И это после всех инвестиций Microsoft.

Пост Илона Маска в Твиттере

Версия 5. Внутренние интриги

Последний в списке, но один из первых по вероятности сценариев. Простая борьба за власть внутри совета директоров и соучредителей. 

В пользу этой версии говорит то, что долго рассуждать тут не о чем. Была стая товарищей во главе с Ильей Суцкевером, главным ученым OpenAI. Он давно был недоволен Альтманом, а точнее его деятельностью по безответственной коммерциализации высокой науки. 

О таких мелочах, как средства и ресурсы для развития ИИ, Суцкевер видимо не задумывался. Зато его беспокоил вектор развития сервиса, который не без основания считал в том числе своим. Ну и теплый огонек власти мало кого оставляет равнодушным. 

Подвернулась возможность — пошли сливы в прессу об угрозах человечеству, соперника выперли и вроде получилось закрепиться на троне новой империи. Правда очень ненадолго.

Теперь перед Ильей Суцкевером непростой выбор. Из совета директоров его вывели, но в лаборатории разработчиков ждут по-прежнему. Продолжит ли он заниматься любимым делом, или окажется, что хотел все-таки другого? 

Что в итоге

Просто напрашивается аналогия с увольнением Стива Джобса из Apple. Только тогда цикл возврата был почти с десятилетие. Сейчас управились за пару дней. Это многое говорит о возросшем темпе жизни, особенно деловой. 

Результат, вероятно, будет похожий. Вытаскивать инновации из небытия — миссия героев. Все равно что меч Короля Артура. Вроде вот он, торчит из камня у всех на виду. Подходи, бери. Многие пытаются. Но получается только у одного. Избранного. 

Сэм Альтман внешне не очень похож на супермена. Однако в век крутых ботаников он еще как вписывается в высшую лигу. За него уже можно порадоваться. За нас всех… скоро будет видно. Может и нет. 

В любом случае, пока что прояснились некоторые выводы:

  • Крупный и крупнейший бизнес уже сделал ставку на ИИ. 
  • Оценка нового рынка в деньгах пока не имеет особого смысла. Все равно что вешать ценник на Интернет. Все деньги мира будут там.
  • Монополизация технологии не вызывает сомнений. Что определит ландшафт надолго, и не только в IT.
  • На таких историях мы видим, как обнажается дно до горизонта. Ошибочно считать это океаном возможностей. Наоборот, грядет цунами, которое снесет очень многое.

Запасайтесь попкорном. А лучше обратите внимание на хобби многих богачей, особенно в сфере IT: спорт, охота, выживание в дикой природе. Что не мешает им запускать новые проекты, бизнесы и надеяться на лучшее.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Руководитель группы, Москва

Просадку акций важные дяди выкупили, спектакль окончен. Биржевое ралли a la "пузырь доткомов" не смейте останавливать.

Менеджер, Москва

Простым гражданам мало дела до всего этого шапито.

Руководитель проекта, Украина

Слог технократический, но здесь же не соревнования по литературе. Реально здорово!

Печально только, что версий много. Значит, мы действительно, не понимаем многих процессов.

И то, что отплывает еще один кораль с деньгами. С хорошего или другого качества деньгами, с деньгами нового миропорядка. А наш талант, хоть не прогулян, но по прежнему в земле. И мешает этому предпринимательская трусость, а значит, пора таки, в консерватории подправить. 

Инженер, Томск

У меня всего один вопрос: Вот мы создадим ИИ круче чем у человека. Будут ли у него когнитивные искажения как у человека?

Аналитик, Москва

Как всегда, замечательная статья. Но вот разбирать интриги не хочется. Просто дело в том, что ИИ будет забирать всё больше внимания. Будут скандалы с результатами работы ИИ - это неминуемо. Уже сейчас вводятся запреты на использование ИИ врачами. Буквально на днях обсуждали в частной беседе с врачами ИИ - они резко против. Хороший доктор даже чужие выводы и чужие результаты исследований далеко не всегда принимает во внимание, чтоб не сбивать диагноз. Как сказал один доктор наук в той беседе: "Я и бумажкам не всегда доверяю. Только свои глазам, только своим рукам". 

Тем не менее статья показывает, что ажиотаж не случаен. Обычное увольнение привело к большим кругам. К широкому вниманию. Да, пены будет много, но такова сейчас реальность. 

И пожалуй поддержу автора, увы:

"Акулы бизнеса и политики хорошо понимают, что происходит. Мы — гораздо меньше, к сожалению".

У нас ни в профессиональных кругах, ни в политических не обсуждается ни риски ИИ, ни его последствия. Нет и широких конференций. Нет философских обобщений. Нет хороших продуктов. Разрекламированный Кандинский рисует чепуху с одними и теми же лицами. Напишешь ему "Нарисуй человека без усов", он, "услышав" про усы, обязательно их нарисует. 

Есть попытка получить гранты и воспользоваться большими деньгами.

Инженер, Томск
Анатолий Курочкин пишет:

Как всегда, замечательная статья. Но вот разбирать интриги не хочется. Просто дело в том, что ИИ будет забирать всё больше внимания. Будут скандалы с результатами работы ИИ - это неминуемо. Уже сейчас вводятся запреты на использование ИИ врачами. Буквально на днях обсуждали в частной беседе с врачами ИИ - они резко против. Хороший доктор даже чужие выводы и чужие результаты исследований далеко не всегда принимает во внимание, чтоб не сбивать диагноз. Как сказал один доктор наук в той беседе: "Я и бумажкам не всегда доверяю. Только свои глазам, только своим рукам". 

Тем не менее статья показывает, что ажиотаж не случаен. Обычное увольнение привело к большим кругам. К широкому вниманию. Да, пены будет много, но такова сейчас реальность. 

И пожалуй поддержу автора, увы:

"Акулы бизнеса и политики хорошо понимают, что происходит. Мы — гораздо меньше, к сожалению".

У нас ни в профессиональных кругах, ни в политических не обсуждается ни риски ИИ, ни его последствия. Нет и широких конференций. Нет философских обобщений. Нет хороших продуктов. Разрекламированный Кандинский рисует чепуху с одними и теми же лицами. Напишешь ему "Нарисуй человека без усов", он, "услышав" про усы, обязательно их нарисует. 

Есть попытка получить гранты и воспользоваться большими деньгами.

По сути ничего нового не происходит.
Продавцы воздуха из любой новой технологии делают хайп, в то время как специалисты собирают факты.

А факты таковы, что уже сейчас есть проблемы использования ИИ.

1. ИИ на военном беспилотнике в игре убил оператора, потому что тот был главной причиной, удерживающей от поражения целей;

2. Робот убил рабочего, потому что принял его за картонную коробку. Дело было в Корее.

3. Не смотря на все успехи, физически предобученные нейронные сети пока редкость.

Со временем таких фактов будет все больше, т.к. задача сейчас ставится не правильно. Сегодня все сосредоточены на замене человека ИИ. Прямо как в 60-х мечтали об антропоморфном роботе, заменяющем человека. До этого были попытки создать механического человека. 

По факту правильная формулировка задачи должна ставиться так: взаимодействие ИИ и человека. Полной замены человека ИИ не будет и это надо понимать. Многообразие возможностей будет множить ошибки, которые нужно будет фиксировать и предотвращать.

Так же как в механике возникли защитные кожухи на механизмах, а на автоматических линиях концевые выключатели, изоляция на электрических устройствах, так и для ИИ будут сделаны ограничивающие устройства при взаимодействии с человеком.

Генеральный директор, Москва

Отличный детектив! Спасибо!

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Евгений Пугачев пишет:
1. ИИ на военном беспилотнике в игре убил оператора, потому что тот был главной причиной, удерживающей от поражения целей;

"Дружественный огонь" ситуация вполне обычная и часто встречающаяся.

Элиту волнует не это, а то что в этом случае сажать некого. Нарушается баланс сил и интересов, что-то случилось - кого-то посадили (пусть даже условно или амнистировали), а так - есть труп и никто не виноват.

Инженер, Томск
Михаил Лурье пишет:
Евгений Пугачев пишет:
1. ИИ на военном беспилотнике в игре убил оператора, потому что тот был главной причиной, удерживающей от поражения целей;

"Дружественный огонь" ситуация вполне обычная и часто встречающаяся.

Элиту волнует не это, а то что в этом случае сажать некого. Нарушается баланс сил и интересов, что-то случилось - кого-то посадили (пусть даже условно или амнистировали), а так - есть труп и никто не виноват.

Вспомнил еще одну историю с БПЛА в Афганистане.

На скалах писали послания для беспилотников, после которых они самоубивались, программа слетала.
Американцы быстреньком поставили заплатку и машина самоубиваться перестала.

Афганцы тоже не лыком шиты и изменили послания так, что беспилотник сбрасывал полезный груз в момент прочтения, т.е. становился бесполезен.

Странно что этот опыт не применяется сейчас. Если есть ПО и цифровой вход, значит ПО можно хакнуть.

 

Технический директор, Москва

Конечно за AI огромное будущее. Сейчас он не умнее человека, но очень хорошо учитывает все факторы, которые человек способен пропустить, забыть, не обратить внимания. В моей сфере он является вспомогательным инструментом. Но рутину устраняет очень хорошо. Мы с коллегами используем некоторые его возможности для инициирования той или иной проблемы. 

А по статье - любая новая технология создаёт ажиотаж, толкание, конкуренцию. Я как-то не сильно озаботился этими интригами. 

Станислав интересно пишет.  Несомненно нтересно!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.