Подведены итоги HR-встречи строительных и производственных компаний

6 апреля состоялась очередная отраслевая встреча компании ВИЗАВИ Консалт в атмосферном лофте Action. В этот раз пригласили HR из строительных и производственных компаний обсудить вопросы привлечения и удержания квалифицированных технических специалистов.

Программы удержания через ипотеку  

Открывала встречу Ольга Шестакова, руководитель департамента по работе с персоналом «Акрон». Спикер поделилась опытом компании и рассказала о формировании жилищной политики для удержания ключевых сотрудников: как выбрать вид жилищной поддержки, как оценить ее эффективность, как выбрать участников программы и сколько это стоит для компании.

Выступление Ольги вызвало у аудитории живой интерес и большое количество вопросов. Пульс-опрос участников встречи показал, что почти половина компаний не предоставляет никаких льгот жилищной поддержки, при этом практически все коллеги считают такую меру эффективной для удержания персонала.

Какие программы жилищной поддержки и используют компании

Четырехдневка в «Самолете»

Не меньше вопросов было адресовано Кристине Молчановой, директору по сервисам для сотрудников ГК «Самолет», о внедрении четырехдневной рабочей недели. Кристина поделилась историей возникновения идеи, процессом внедрения и первыми результатами проекта. А они впечатляют!

Важные показатели эффективности – вовлеченность, производительность и даже настроение сотрудников – выросли. HR конкурирующих компаний похвалили такие нововведения и добавили, что переманить сотрудников из участвующих в эксперименте отделов "Самолёта" практически невозможно: были попытки. И действительно, текучесть кадров проекта равна нулю.

Конечно, есть свои особенности и ограничения. Например, в проекте участвуют только офисные сотрудники: проектировщики, разработчики, отдел закупок и другие, а также сотрудники без сверхурочных работ за предыдущие периоды.

Следующая часть встречи была посвящена эмоциональному интеллекту и его значимости для бизнеса и руководителей. С Екатериной Осипенко, исполнительным директором WAY2WEI, обсудили роль ЭИ в работе HR, его влияние на подбор, удержание и эффективность сотрудников, а также инструменты его оценки и развития.

Как эмоциональный интеллект поможет в подборе руководителя

В панельной дискуссии участники мероприятия и эксперты обсудили:

  • как решаются вопросы с дефицитом кадров,
  • каких специалистов не хватает больше всего,
  • как стимулировать рост линейного сотрудника в руководителя,
  • как бороться с переработками и другие вопросы.

Своим взглядом на рынок труда и возможными решениями поделились Наталья Безшлеева (Объединенные заводы буровой техники им. Воровского), Елена Юрчук (Альмакор Групп), Елена Витчак (школа управления Сколково) и Ольга Петрова (ВИЗАВИ Консалт).

Компания: ВИЗАВИ Консалт, кадровое агентство
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.