Компания Cleacom поделилась советами по дезинфекции от клопов

Если постельные клопы завелись в квартире, бытовке или доме, на них не сразу повлияют резкие температурные перепады, в особенности холод. Даже если ради эксперимента на короткое время поместить клопа в морозильную камеру, то он не погибнет, а лишь уснет. Только профессиональная дезинфекция от клопов способна полностью уничтожить популяцию насекомых – и взрослых особей, и их личинок. Данную услугу можно заказать в СЭС.

Выморозить или нагреть?

Температурный режим, при котором взрослые клопы чувствуют себя максимально комфортно: от +25 до +30 °С. Если температура повысится, то их хитиновый панцирь нагреется, создав насекомым массу неприятных ощущений. При температуре выше 45°С насекомые погибают. Это свойство можно использовать против них. Например, замочив постельное белье, покрывало, одежду и другие вещи, в которых поселились клопы, в кипятке.

В интернете рекомендуют вынести диван и матрас на мороз, подождать некоторое время, пока клопы не окоченеют, и занести обратно в дом. Или же хорошенько проветрить помещение, распахнув окна настежь. Но эти методы не всегда дают нужный результат. Дело в том, что клопы замерзают насмерть лишь при температуре -20°С и ниже. И то если такая температура держится более суток.

Итак, даже если помещение регулярно проветривать, впуская в дом морозный воздух, клоп не замерзнет. Он спрячется в подкладку матраса, в обивку дивана, за батарею или еще куда-нибудь и благополучно выдержит это испытание на прочность. Ну а температура -10 или -5 °С просто замедлит процессы их жизнедеятельности. Они не смогут двигаться, кусаться, воспроизводить потомство, но не погибнут.

А как быть с личинками?

Яйца клопов очень устойчивы к разным температурным режимам благодаря своей плотной защитной оболочке. Зародыши погибают лишь при экстремальных температурах: -30°С и +55°С. 

Вылупившись, личинки лишаются своей защиты. В это время они очень чувствительны как к жаре, так и к морозу. И могут погибнуть спустя пару часов даже при -15°С. При +20°С они проживут от получаса до трёх часов.

Температура – главный союзник

Грамотное использование температуры поможет значительно проредить популяцию клопов в квартире. Для этого нужно:

  • Облить гнезда кипятком. Способ действенный, но не очень удобный, в особенности, если клопы скопились на диване, матрасе, постельном белье.
  • Использовать утюг, парогенератор, фен. Хорошенько прогладить постельное бельё или обивку мебели утюгом, обработать паром из парогенератора, струёй тёплого воздуха из фена – на выбор. Более эффективным действием обладает парогенератор. Горячий сухой пар способен мгновенно уничтожить клопов и их яйца. Нужно только установить максимальную температуру.
  • Прокипятить белье. Заметив на постельном белье следы пребывания насекомых (капли крови, продукты их жизнедеятельности) необходимо замочить его в кипятке. Не помешает подвергнуть такой термической обработке покрывало, одежду, занавески, тюль.
Компания: Simple
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.