Портал Trud.com сформирует рейтинг работодателей 2021

В условиях нестабильной ситуации на рынке труда на первый план выходит ценность доверия. С целью увеличения прозрачности взаимоотношений между участниками рынка труда команда Trud.com формирует Рейтинг работодателей. Рейтинг будет составлен на основе отзывов специалистов о компаниях.

Команда сайта поиска работы Trud.com составляет рейтинг во второй раз. Проект стартовал в прошлом году, и первый список лучших работодателей был составлен на основе данных, собранных за 11 месяцев.

В нынешнем году рейтинг будет более информативным, поскольку итоговый топ компаний будет составлен на основе отзывов, которые пользователи оставляли на сайте в течение всего года. Кроме того, команда учла опыт прошлого года и усовершенствовала формулу расчета рейтинга. Топ компаний будет представлен в каждой отрасли.

Сбор данных для рейтинга основан на нескольких принципах, которые, по мнению команды, обеспечивают достоверную картину ситуации на рынке труда:

  • Анонимность. Авторы большей части отзывов – люди, которые в данный момент сотрудничают с компанией. Анонимность дает возможность пользователю поделиться мнением без риска санкций со стороны руководства.
  • Подтверждение наличия опыта работы в компании. Пользователю необходимо указать, в какой период времени он работал в компании, какую должность занимал. Эти поля – обязательные для заполнения.
  • Конкретность. Помимо общей картины, пользователю предлагается оценить плюсы и минусы сотрудничества с компанией. Наличие такой опции делает оценку сбалансированной: люди в большей степени склонны критиковать, чем хвалить; форма отзыва побуждает принять во внимание и отметить как недостатки, так и преимущества.
  • Дифференцированное мнение. Пользователю предлагается не только присудить компании общий рейтинг, но и оценить работодателя по ряду критериев: нагрузка, оплата труда, организация работы, корпоративная культура. Это делает оценку комплексной.

Индивидуальные рейтинги, оставленные на сайте пользователями, в обобщенном виде дают объективную картину.

«Рейтинги компаний создают сайты по поиску работы, исследовательские организации, которых интересует сфера HR. Отличие нашего рейтинга – в том, что он составляется на основе отзывов специалистов. Соответственно, он информативен и понятен именно тем, кто сейчас ищет работу. Обычных людей интересует, в первую очередь, отношение руководства, регулярность выплаты зарплат, условия на рабочем месте, а не экономические показатели. Мы говорим на языке соискателей, поэтому и рейтинг основываем на опыте сотрудников компаний», – комментирует Александр Косенко, руководитель отдела маркетинга. 

Рейтинг будет обновляться на регулярной основе. В данный момент команда приглашает всех желающих принять участие в голосовании и оценить компании, с которыми есть опыт общения. Больше голосов – объективнее выводы, которые помогут соискателям составить впечатление о компании до заключения трудового соглашения и избежать общения с недобросовестными работодателями. 

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.