Что делать, если на «корабле бунт»?

«Суть любого бизнеса: персонал, продукт, прибыль. Если у вас проблемы с первым пунктом, о двух других можете забыть».

Ли Якокка

Часто случается так, что компания давно на рынке, но уже не успевает за ним угнаться. Команда укомплектована и споена не одним корпоративном. И вдруг собственник решает, что нужна «новая кровь». Новый руководитель или бизнес-консультант. Здесь начинается неожиданное для собственника: «Бунт на корабле!».

И как показывает практика, сотрудники компании вовсе не «семья»: у каждого собственные, далекие от бизнеса собственника интересы. Но нанимал сотрудников собственник. Может и не сам лично, но давал команду, кто нужен в компании.

Сотрудники влияют на многое, и на то, будет ли компания конкурентоспособной, или будет сводить концы с концами. Поэтому подбирать нужно в команду не по возрасту, росту или красоте глаз, хотя это тоже важно, а по профессиональным качествам.

Но это, уже пройденный этап. Команда до последнего времени собственника устраивала. Даже если время от времени говорил обратное. Не поменял же ничего...

Как быть в подобной ситуации, давайте обсудим. Может это покажется странным, но начнем с головы, не потому что рыба с нее гниет, что правда. А потому что в голове живет такой организм – мозг.

У мозга две главные функции. Во-первых, сохранение энергии (на питание мозга тратится 25% энергии человека и 20% кислорода). Во-вторых, выживание.

Телодвижения, как в буквальном, так и в переносном смысле, мозг воспринимает как угрозу. Увеличение энергопотребления и возможную «перегрузку» мозг допустить не может. Иначе нехватка энергии для мозга грозит человеку инсультом, который происходит из-за недостаточного кровоснабжения, когда отмирают отдельные клетки или участки мозга. Так что это серьезно!

Мозг пока бодрствует потребляет 25 ватт энергии, что хватит для лампочки. Поэтому так трудно дается утренняя зарядка. И спортсмены прежде всего борются сами с собой, а потом с соперниками. Посмотрите на кошку, умное домашнее животное, спит по 16 часов в день. Понимает...

Выжить. Понятно, что физически в контексте статьи человеку ничего не угрожает. Но в понимании мозга «выжить», значит сохранить жизненную энергию.

Мозг дает «добро» на трату энергии в трех случаях:

  1. Найти пищу. Пополнить запасы энергии, тут можно и побегать.
  2. Убежать, если угроза жизни. В переносном смысле тоже, поэтому и страхов 10 видов: оценки, ошибки, нового, одиночества, ответственности, темноты, высоты, разочарования, будущего, за жизнь.
  3. Оставить потомство. Потомство у некоторых и не на первом месте. Но получить во время процесса удовольствие, мало кто откажется.

Есть то, от чего мозг впадает в экстаз, сильная зависимость от эндорфинов. Веществ, которые вырабатываются гипофизом. Эндорфины называют «гормоном счастья». По структуре сходные с опиатами и схожие по действию с морфином.

Получается легальная «наркофабрика» под «руководством» древнегреческого бога Морфиуса, «тот, кто формирует сны». И главное, что за это не посадят! А наоборот, будут рады, если любитель острых (дозволенных) развлечений к тому же «шопоголик».

Видели же, как люди сутками стоят в очереди, чтобы купить недешевый смартфон. Понимаю, когда «олигархи» меряются яхтами. Или покупают спортивное авто в 1200 л.с., и клиренсом в 5 см. Или личный самолет! Такие люди не голодают, и не тратят «последние деньги».

Но когда у бедного студента телефон последней модели, купленный в кредит, то понимаешь, что здесь без Морфиуса не обошлось.

И умные люди, которые руководят индустриями развлечений и моды, этим научились управлять себе во благо.

Многие люди, наверное, возмутятся: «Да что мы, животные?».

Да, в массе человечество напоминает «говорящих обезьян», но с меньшим количеством волос на теле. Если это кого-то лично обидело, претензии, пожалуйста, к Чарлзу Дарвину. Он главный по обезьянам.

Факты говорят:

  1. Живут люди в 3D-мире. В видимой ее части. Свет на сетчатку глаза падает в двумерной плоскости. Поэтому люди сами додумывают то, что не могут увидеть. И «осмысливают» по-своему, выдвигают собственные гипотезы из увиденного и услышанного. И понимают их по мере «образованности». Не зря же говорят, что «у страха глаза велики». А глаза, как известно, часть мозга.
  2. Ученые читают, что сознательное обдумывание и готовые решения, появляются после выбора, сделанного на бессознательном уровне. Иными словами, мозг принимает решение, мы – исполняем его желания. Это подтвердил в конце 80-х годов американский ученый Бенджамин Либет.
  3. Мозг работает непрерывно. Начиная функционировать до момента рождения человека и до собственной смерти. И контролирует процессы жизнедеятельности: дыхания, пищеварения, кровоснабжения и прочее. И славно, что мозг это делает без нашего на то «осознанного» приказа. А то было бы как с той сороконожкой, у которой спросили: «С какой ноги начинаешь ходьбу?». Так и засохла, бедная, на месте.

Кто кому приказывает, и кто кем управляет, это еще вопрос.

Каждый день мозг «гоняет» более 50 тыс. мыслей. И только 5% из них новые. Это на 3% меньше КПД паровоза, у которого, как говорят: «Весь пар ушел в гудок!».

Французский театровед Жорж Польти (1895) обосновал, что драматические произведения основываются на 36 сюжетных коллизиях. «Голливуд» обходится сегодня — 24.

Майкл Холл и Боб Боденхамер, в начале 80-х годов прошлого века, классифицировали 51 метапрограмму НЛП (нейролингвистическое программирование). С помощью метапрограмм прогнозируется «чтение» мыслей и понимание мотивов поведения человека.

В этом плане человек скорее напоминает «биоробота», чем «говорящую обезьяну».

А теперь плавно перейдем к «бунту на корабле»!

Если дочитали до этого момента, надеюсь, что это так, то поняли, саботаж при нововведении – неизбежен.

Это признайте и расскажите об этом другим. А можете не признавать, и злиться на автора, как на погоду. Всегда найдутся те, кому летом жарко, зимой холодно, а осенью сыро. И «Гидрометеоцентр» прямо-таки от них расплакался.

И теперь главное, как нейтрализовать подобные недовольства.

Три кейса из жизни собственников:

  1. Команда взбунтовалась решению собственника, молодой женщины. Команда продавила собственное решение, «подмяла» собственника. И собственник об этом с гордостью рассказывал, что вот какая «сплоченная» команда, «болеющая» за «общее дело».
  2. В PR-агентстве команда взбунтовалась, ушла и создала собственное агентство с клиентами компании. Зачинщиком выступал коммерческий директор, на котором «сошлись» связи и контакты.
  3. В США команда из 40 человек высказало недовольство решением собственника и в течении часа оказалась на улице. Собственник решил вопрос: «Кто в доме хозяин?».

Как поступите лично вы, как собственник бизнеса, если подобная ситуация возникнет в компании, решать вам.

Предполагаю, что есть три решения:

1. Рассказать какую выгоду получат сотрудники от нововведения. Заинтересовать так, чтобы сами захотели в этом участвовать. Объяснить, что есть два сценария:

  • Первый – сожрут конкуренты, и сотрудникам придется искать новую работу, а собственнику расплачиваться с долгами компании;
  • Второй – вместе сможем не только выправить ситуацию, но и увеличить влияние на рынке. А значит доходы увеличатся, надбавки, премии и «плюшки» соответственно тоже.

2. Если же «бунт» неизбежен, то выявить зачинщика и прилюдно «расстрелять». Есть один «заводила» и «кучка» трусливо примкнувших. Если главаря выдернуть, то бунт утихнет. Но выдернуть надо так, чтобы другим было неповадно. Использовать правовые аспекты. Бить не нужно! Особенно ногами...

3. Если же «призрак революции» заразил часть коллектива, то разогнать коллектив, и нанять новых сотрудников.

Во мне проснулись экстрасенсорные способности. И я уже слышу голоса тех, кто говорит, что кто же тогда будет работать, если никого не останется? Но это голоса тех, кто не строит бизнес правильно. Их бизнес несистемный. У него нет прописанных алгоритмов, нет корпоративной книги продаж, «продажники» занимаются каждый раз «творчеством». У такого собственника компания не работает, как единая бизнес-система.

Посмотрите на сеть ресторанов McDonald’s, 32 тысячи в 118 странах мира. Средняя продолжительность работы одного сотрудника в компании – три недели. И компания работает с прибылью. Вновь найдется тот, кто скажет, что опять про McDonald’s, как будто нет российских компаний.

Конечно есть, но ни одна компания на пост советской России не работает с 1955 года. И к тому же упоминая McDonald’s, никто не обвинит в рекламе ресторана. Это уже нарицательный «образ», как ксерокс компании Xerox , или скотч компании . Но вернемся к команде и построению грамотных бизнес-процессов.

Как может повредить танку смена экипажа?

Если собственник собирает команду только из тех, кто имеет: гусеницу, башню, пушку, пулемет и прочие его компоненты. Это вина собственника, а не обладателей этих «ценнейших» деталей будущего «супер-бизнес-устройства». А если у вас «танк», то так ли будет страшен «бунт», когда в руках «пульт управления танком»? Такой «пульт» необходимо создавать заранее, не дожидаясь «коллизий». Не можете сами? Найдите того, кто сможет помочь.

Подумайте об этом...

Расскажите коллегам:
Комментарии
Управляющий партнер, Москва

Прочитал до конца. Потом, на всякий случай, перечитал еще раз. Проверить - вдруг мозг начал бунтовать и отказывается понимать связь между описанием его работы и кейсами из жизни собственников.

Мозг работает:) Однако связи так и не увидел. Такое ощущение, что автор решил в одном месте сложить заготовки 2-х статей.

Генеральный директор, Москва

У меня создалось ровно тоже впечатление. Поэтому и не стал вчера ее комментировать.

Генеральный директор, Екатеринбург
Александр Тимошин пишет:

Мозг работает:) Однако связи так и не увидел. Такое ощущение, что автор решил в одном месте сложить заготовки 2-х статей.

"А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит". - сказал доктор из фильма "Формула любви".


Руководитель группы, Москва

«Вы связи не видите. А она есть!»

Видимо автор хочет понять, что работа мозга, биологически детерминированная, с неизбежностью приводит к сопротивлению всего или части коллектива любым изменениям бизнеса со стороны собственников

Директор по продажам, Владивосток
Сергей Лозинский пишет:
Видимо автор хочет понять, что работа мозга, биологически детерминированная, с неизбежностью приводит к сопротивлению всего или части коллектива любым изменениям бизнеса со стороны собственников

Или что то другое, кто его знает...

Генеральный директор, Екатеринбург
Сергей Лозинский пишет:
«Вы связи не видите. А она есть!»
Видимо автор хочет понять, что работа мозга, биологически детерминированная, с неизбежностью приводит к сопротивлению всего или части коллектива любым изменениям бизнеса со стороны собственников

Кого не спроси, все знают, что надо делать, чтобы быть здоровым!

1. Не жрать жирного, особенно на ночь.

2. Хотя бы делать зарядку по утрам, а ещё и гулять на свежем воздухе.

3. Пить больше воды, а не пива и водки.

Вот собственно и весь главный секрет, здоровья и долголетия! И его знают все!

Но только у 20% россиян нет проблем с весом. Ожирением больны 25%, а еще у 55% - избыточный вес. От него страдают - 25% детей!

Потому что "заплывший жиром" мозг, а на 60% он состоит из жира, решает, что он лучше сохранит энергию для себя. И мозг мало волнует внешний вид человека, и запах изо рта.

Учёные говорят, что это влияет на интеллект. Но вспомним умных толстяков: Уинстон Черчилль, Иван Крылов (умер от обжорства), и наш современник - Анатолий Вассерман.

«Жить дурно, неразумно, невоздержанно — значит не плохо жить, но медленно умирать». Демокрит. Древняя Греция (ок. 460 до н. э. — ок. 370 до н. э.)

А как это связано с бизнесом? Читайте внимательно, в статье все написано.

«Если тебя квантовая физика не испугала, значит, ты ничего в ней не понял». Нильс Бор, Дания (1885-1962)


Финансовый директор, Санкт-Петербург

Добрый день.

Написана статья интересно. Люблю такую подачу информации.

Сути в статье по теме маловато, только начал читать и к чему то готовиться, как "бац", статья и закончилась.

Мысль про танк в целом понравилась, только не согласен, что при смене экипажа танка ничего не поменяется, даже если у тебя пульт. Потому как если у тебя пульт то экипаж не нужен, а если есть экипаж, то от его квалификации способность танка выполнять свой функционал очень даже зависит.

Генеральный директор, Екатеринбург
Геннадий Дюбо пишет:

Добрый день.

Написана статья интересно. Люблю такую подачу информации.

Сути в статье по теме маловато, только начал читать и к чему то готовиться, как "бац", статья и закончилась.

Это статья, которая имеет определенный лимит по количеству знаков. И что-то надо оставлять за скобками, да и в любом случае читающий сам додумает, и дорисует картинку на уровне собственного понимания.

Генеральный директор, Екатеринбург
Геннадий Дюбо пишет:

Мысль про танк в целом понравилась, только не согласен, что при смене экипажа танка ничего не поменяется, даже если у тебя пульт. Потому как если у тебя пульт то экипаж не нужен, а если есть экипаж, то от его квалификации способность танка выполнять свой функционал очень даже зависит.

"Танк" - это аллегория. А не четкий пошаговый алгоритм. Если кого-то назвали слоном, то не стоит спрашивать какой длинны у него хобот, и какого размера уши. Если вы конечно не мастер спорта по бегу. Ну, тут уж точно обидится!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.