Стратегическое мышление: 5 уровней для топов, собственников и резерва

Чуть ли не главным критерием выбора заместителей, топ-менеджеров и даже кандидатов в управленческий резерв становится упоминание в резюме кандидатов этого магического сочетания об «обладании стратегическим мышлением». Так что же отличает стратегически мыслящих людей от тех, кто лишь себя к их множеству причисляет?

Наше вчера определяет то, чем мы являемся сегодня. Наше сегодня определяет то, кем мы станем завтра. Стратегическое мышление – это словосочетание начинает обретать в наше время практически сакральный смысл. Мало кто знает, что это такое, но все же остро чувствуют дефицит компетенций стратегического мышления. Под личиной волшебных таблеток от всех категорий зла нам пытаются «предложить» различные курсы, получение бизнес степеней (BBA, MBA, DBA). Мы ищем кандидатов на управленческие должности, которые непременно обладают стратегическим мышлением.

Приподнять завесу таинственности над магией стратегического мышления помогает опыт бизнес-консультанта с более чем 16-летним стажем разработки и решения стратегических задач своего бизнеса и бизнеса наших уважаемых клиентов, среди которых за это время были как транснациональные корпорации, так и частные стоматологи, органы государственной власти и местного самоуправления. Многие из них добились больших успехов с помощью развития навыков стратегического мышления, стратегического проектирования, обнаружения стратегических рисков и генерации методов их обхода или нейтрализации.

Управленцы ежедневно принимают решения, благодаря которым они выстраивают путь успеха или путь поражения. Иногда поражение необходимо для последующих побед.

Если этот выбор сделан в начале пути – это стратегия. Если же выбор сделан в конце пути – это оправдание.

Итак, как разобраться какой уровень стратегического мышления у вас и специалистов вашей управленческой команды?

Стратегическое мышление. Уровень 1.

Каждый день мы принимаем решения, большая часть из них переходит в действие и лишь некоторая часть дает необходимые нам результаты. Решения, которые мы принимаем, можно разделить на две большие группы.

  1. Тактические решения. Их особенность заключается в том, что мы их принимаем под давлением обстоятельств.
  2. Стратегические решения. Особенность стратегических решений в том, что мы их принимаем несмотря на обстоятельства (а иногда вопреки им).

Первый уровень стратегического мышления заключается в способности мыслить и принимать решения, не следуя динамике внешней среды, а моделировать и использовать ее особенности в интересах достижения своих целей. Какими бы неблагоприятными не были внешние факторы.

Тактические решения в большинстве своем воспроизводят условия внешней среды и не позволяют выйти за пределы системы. В то же время, стратегические решения позволяют создать новую систему в контексте старой, в любом контексте. Это всегда путь «непокорного изобретателя», не опускающего руки перед лицом проблемы и неудачи. Это путь человека, создающего в действующей эко-системе новый оазис или модель обитания вопреки привычной логике восприятия других людей.

Известен случай, когда российский предприниматель, выходя на рынок Парижа со своими знаменитыми настойками, столкнулся с проблемой закрытости местных ресторанов для новых поставщиков. Предприниматель, предвидев проблему сопротивления многочисленных владельцев заведений, спланировал акцию.

Русские студенты, приходя в заведение, делали хороший заказ и просили настойку Шустоffка. Когда официанты уведомляли, что ничего подобного нет, посетители рассчитывались за еду и не попробовав других напитков, удалялись из заведения, полностью обескураживая владельцев. Стоит ли говорить, что последние срочно поручали раздобыть столь интригующую настойку для своих заведений.

Стратегическое мышление. Уровень 2.

На втором уровне стратегического мышления человек способен различать то, что мы живем, действуем и принимаем решения не в конкурентной мире, который нас окружает, а в мире своих представлений о мире и его особенностях и законах. Стратегическое мышление позволяет структурировать и упорядочить представления о фактах и человеческих интерпретациях этих фактов.

  1. Каждое снижение спроса на традиционный продукт – это кризис.
  2. Каждое снижения спроса на традиционный продукт – это возможность открытия новых рынков и апгрейдов продукта.

Эти высказывания верны: оба.

Стратегическое мышление отличает способность видеть возможность в каждом ограничении. Около пяти лет назад ко мне обратился президент медицинской компании. Рынок медоборудования в связи с успешным регулированием отрасли начал демонстрировать высокие темпы снижения рентабельности продаж. Одни акционеры настаивали на продолжение инвестиций в дистрибьюцию. Вторые – увидели перспективу в рынке медицинских услуг. Было принято решение разделить бизнесы, которые растут в соответствующем темпе.

При этом совершенно очевидно, что необходимо иметь волю в том, чтобы извлечь десятки миллионов долларов из оборота компании со снижающейся прибылью, чтобы вложить их в дело, которое будет давать дивиденды только через несколько лет.

Именно поэтому, суть стратегического мышление заключается в том, чтобы использовать возможности будущего успеха в настоящем, а также жертвовать возможностями настоящего в интересах будущего.

Стратегическое мышление. Уровень 3.

Это позитивное восприятие событий. Научившись фокусировать внимание на положительных аспектах, умея формулировать цели терминологией созидания, менеджер способен изменить угол зрения на проблему со стороны исполнителей.

  • Не бороться с коррупцией, а наращивать уровень честности и порядочности власти чиновников.
  • Не побеждать наркоманию, а увеличивать уровень наркологического здоровья населения.
  • Не снижать уровень насечки яйца в птицеводческом хозяйстве, а увеличивать выход качественной продукции.

Умение переводить фокус внимания с негатива и проблем им вызванных на их решения – один из ключевых навыков стратегического мышления. Менеджер всегда должен понимать куда он идет, а не зацикливаться на источниках неприятностей и их самих.

Стратегическое мышление. Уровень 4.

Определяет способность менеджера отсеять «общественное мнение» в качестве индикатора правильности внедряемых подходов и решений, а главное планов по их реализации.

Стратегически мыслящий человек не тот, кто впереди на «белом коне» и ведет за собой, а тот, по чьей воле все важное происходит. Именно поэтому, Стив Джобс был глух к обвинениям BlackBerry, чьи топ-менеджеры называли iPhone с touch-screen игрушкой для детей. Джобс знал, что в глубине души все люди дети. Именно поэтому, чуть позже многие захотели скопировать iPhone, когда «детский» дизайн определил чаяния миллионов взрослых, создав новый тренд.

Стратегическое мышление. Уровень 5.

Это способность следовать системе ценностных приоритетов. Любой бизнес, проект обречены на провал, если приоритеты управления будут плавающими. При подготовке стратегических сессий, я провожу подготовку с собственниками или топ-менеджерами. Всякий раз мы расставляем в порядке приоритетности следующие ценности: репутация, быстрая прибыль, постоянный рост KPI, безопасность бизнеса, стабильная команда.

Иногда ценностей чуть больше, иногда чуть меньше, но всегда что-то необходимо поставить на первое место, а что-то на второе, что-то на третье и так далее.

Очевидно, встречаются ошибки. Там, где собственник на первое место ставит «стабильную команду» или «быструю прибыль» – бизнес рискует работать в интересах комфорта его наемных игроков, а во втором может иметь проблемы с доверием новых клиентов, если быстрая прибыль будет ставиться во главу угла. Например, когда к Олегу Тинькову пришел клиент, которому продали товар с 300% наценкой, желая его вернуть, предприниматель сказал – решение по покупке принимали вы, значит сделка в силе. Это отпугнуло многих клиентов по оборудованию.

Когда приоритеты расставлены верно, стратегически мыслящий руководитель сделает их нормой для команды так, чтобы они могли руководствоваться единой системой приоритетов в принятии решений. В том числе тактически.

Как говорил Лао Цзы: «Стратегия без тактики – самый медленный путь к победе, а тактика без стратегии – всего лишь суета перед поражением».

Для тренировки и консультативного внедрения компетенций стратегического мышления, нужна работа с обратной связью. Именно ее обеспечит бизнес-тренер экспертного уровня с арсеналом авторских упражнений и десятком кейсов стратегических сессий, обеспечивающих прорывное развитие бизнеса и предотвращающих спад в сложных отраслях.

Стоит ли это весомых инвестиций в запись? Уверен, что да! Как шутят американцы про обучение и консалтинг:

– Джон, ты столько вкладываешь в стратегию и обучение своих людей. Ты не боишься, что они всему научатся и уйдут?

– Нет, Марк. Я больше боюсь, что они ничему не научатся и останутся!

Расскажите коллегам:
Комментарии
Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород

Цитата - Тактические решения. Их особенность заключается в том, что мы их принимаем под давлением обстоятельств.

Вроде бы правильное определение. Но мне, не скрою, оно не нравится.

Тактика - учет реальной ситуации. Бывает так, что ситуация не в минус, а в плюс. И тогда мы используем ситуацию, а "не находимся под ее влиянием".

Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород

Цитата - Стратегические решения. Особенность стратегических решений в том, что мы их принимаем несмотря на обстоятельства (а иногда вопреки им).

У меня иное мнение. Современный стратегический менеджмент (начало развития 70 годы прошлого века - первый нефтяной кризис) - это движение к цели, которая может быть не достигнута (и ничего страшного), но в пути появляются SCA/CC. Но не биться лбом о стену. Пример - крупный тракторный завод в Чувашии - что-то из-за санкций - стало падать, ничего не поделаешь. А что-то (в результате импортозамещения) - неожиданно расти. Так вот - что называется "переть дальше по выбранному пути" - это, по моему, не стратегическое мышление, а как минимум не очень умно.

Консультант, Ростов-на-Дону
Владимир Токарев пишет:
Тактика - учет реальной ситуации. Бывает так, что ситуация не в минус, а в плюс. И тогда мы используем ситуацию, а "не находимся под ее влиянием".

Интересно. А стратегия - без учета реальной ситуации?

Исполнительный директор, Липецк

Вроде и красиво все написано но ощущение что основная мысль статьи "За все хорошее против всего плохого". Мне кажется автор путает планирование с предсказаниями. Мало кто, помимо инсайдеров, мог предсказать 98, 08 и 14 годы. Как запланировать санкции США и указы горячо любимого правительства?? Стратегия это хорошо, правильно и необходимо, но к сожалению в России рулит тактика выживания. А так да, планируй и распланирован будешь ...

Игорь Володин +285 Игорь Володин Руководитель, Москва

Мое понимание -

1) Тактика - делать дело правильно (эффективнее чем конкуренты).

2) Стратегия - делать правильное дело - ( дело основанное на : а) уникальном предложении ценности по сравнению с конкурентами (создание уникальной и выгодной позиции и своей модифицированной цепочки создания ценности), б) отказе от некоторых видов деятельности, в) согласованности и последовательность видов деятельности, г) способности делать иначе.)

Поэтому, по моему мнению, нет никаких уровней стратегического мышления - стратегическое мышление просто - либо есть, либо его нет.

Директор по развитию, Екатеринбург
Владимир Токарев пишет:
Пример - крупный тракторный завод в Чувашии - что-то из-за санкций - стало падать, ничего не поделаешь. А что-то (в результате импортозамещения) - неожиданно расти.

Промтрактор - один из величайших монументов на кладбище русской индустрии

Генеральный директор, Москва

Я думал что прежде стратегии нужна футурология. Автор переходит к стратегии сразу, прогноз вообще никак нигде не упомянут. Кроме слова "показалось что".

Генеральный директор, Москва

Что же касается собственно мышления, Мышление можно структурировать самыми разными способами, и, в принципе, каждый может сконструировать порядки мысли, оптимальные именно для него.

Однако, работа эта не настолько проста, как это кажется, поэтому знакомство с уже известными методами работы с мышлением может представлять интерес.

Люди , которые этим предметно занимаются, делят его на форматы, типы, уровни.

Кстати т.н. "стратегическое" (это про уровни) ими не описывается(((, описывается монолектическое, диалектическое, триалектическое.


Руководитель, Беларусь
Владимир Токарев пишет:

Цитата - Тактические решения. Их особенность заключается в том, что мы их принимаем под давлением обстоятельств.

Вроде бы правильное определение. Но мне, не скрою, оно не нравится.

Тактика - учет реальной ситуации. Бывает так, что ситуация не в минус, а в плюс. И тогда мы используем ситуацию, а "не находимся под ее влиянием".

Мне оно тоже не нравится, потому что неправильное))) Тактика - это способы реализации (или воплощения) стратегии на практике.

Руководитель, Беларусь
Владимир Плаксий пишет:

Я думал что прежде стратегии нужна футурология. Автор переходит к стратегии сразу, прогноз вообще никак нигде не упомянут. Кроме слова "показалось что".

Для разработки стратегии нужно первую очередь понимание тенденций рынка, причём в долгосрочной перспективе. Так сказать, не "мелких бульканий на поверхности воды и завихрений", а больших, сильных потоков и устойчивых потоков.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.