Семь способов добыть топливо из ваших отходов

Биотопливо

В последние годы особо актуальной стала тема энергоэффективного использования ресурсов. Это связано и с катастрофическим ростом свалок, которые буквально поглощают нашу планету, и с истощением тех ресурсов, которых, как нам казалось, всегда было в избытке, а также с ростом цен на нефть и газ.

С каждым годом становится все больше методов получения энергии из отходов — того, что мы привыкли выбрасывать или считать ненужным. Речь идет об отходах деревообработки (кора, щепа, стружки, опилки, некачественная древесина, отходы лесозаготовки) и сельского хозяйства (отходы кукурузы и крупяного производства, лузга подсолнечника, ореховая скорлупа, шелуха, солома, навоз и куриный помет).

Кроме того, раскрыт огромный энергетический потенциал торфа и водорослей. Среди новых и наиболее перспективных способов трансформации энергии — производство биотоплива.

Биотопливо может быть жидким, твердым и газообразным и производится совершенно различными способами из порой удивительных в представлении обывателя вещей. Люди научились делать биотопливо не только из растительных углеводов и жиров, но и из белков, что до недавнего времени казалось невообразимым.

Отдельного внимания заслуживает вопрос получения бионефти, биодизеля и биокеросина — топлива на основе жиров животного, растительного и микробного происхождения. Ведь использование такого биотоплива открывает новую эру экологического транспорта, промышленности и энергоснабжения.

Нажмите ссылку, чтобы увидеть в полном размере!

Сообщество Сколково, специально для Executive.ru

Фото: pixabay

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Сергей Швец
Менеджер, Москва

Мое мнение: Надо строить скоростные железные дороги, по которым будут носиться электрические поезда 400 км/ч, эдакие электрички за полчаса до Тулы, за два с половиной часа до Питера и т.д. А строить эти дороги надо сейчас, пока есть обыкновенная нефть для бульдозеров. Потом нефть кончится, придется сеять этот рапс, полей ужас как много надо.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.