Топ-8 полезных дополнений для Gmail

В третьем тысячелетии сложно представить успешную компанию, не имеющую электронной почты. Такая компания, как Google, просто не могла упустить возможность охвата изрядного процента человечества. Пока одни разделяют, Сергей Брин с Ларри Пейджем объединяют и властвуют на цифровых просторах.

В 2012 году количество пользователей почты от Google приблизилось к отметке полмиллиарда человек. В 2015 поклонников почтового сервиса от этой компании стало больше миллиарда. Такая бешеная популярность привлекла многих разработчиков. Они приступили к разработке удобных дополнений, способных упростить жизнь юзера. Иногда они оказываются лучше, чем появляющиеся со временем функции от самих Google. Это не упрек компании, скорее – констатация очевидного факта.

Перебрав множество интересного софта, мы нашли шесть наиболее полезных на наш взгляд дополнений.

Отписка от рассылок Unsubscriber

Актуальность подписки может меняться со временем. Год назад вы согласились на рассылку, а сегодня она является для вас спамом. В рассылках есть обычно кнопка, или ссылка, позволяющая отписаться. Но многие пользователи даже не хотят заходить в сообщение, чтобы на нее нажать. Теперь существует Unsubscriber – приложение для платформы iOS, которое показывает полный список всех рассылок, приходящих вам на почту. Теперь отписываться можно одним свайпом.

Работоспособность дополнения проверена, письма больше не приходят. Хотя некоторые пользователи написали в отзывах, что работает дополнение не у всех.

Интересный ход, учитывая соперничество Google и Apple во многих сферах. Особенно, если взглянуть на то, что Тим Кук заявил о готовности его компании писать ПО для Android. Вполне возможно, что гугловцы будут активно содействовать появлению любых пользовательских приложений, благодаря которым их сервисы продвинутся на поле соперника.

Менеджер задач Gmail

У почтового клиента Google есть весьма удобный веб-интерфейс. Установив дополнение Sortd, вы делаете его еще удобнее. В частности, на экране появляются столбцы:

  • To-Do
  • Follow Up
  • Deals

Сам пользователь может добавлять свои варианты – текущие задачи, срочное, и т.д.

Интересно, что сами разработчики Gmail создали нечто подобное гораздо позже. Речь идет о Google Inbox. Оба варианта доступны только через инвайты. Что лучше – версия от авторов Gmail, или от сторонних разработчиков? Выбирайте сами.

Отслеживание трекинговых пикселей

Ugly Email – крайне нужное расширение. Многих раздражают письма с трекинговыми пикселями. Пользователи считают такой вариант уж слишком навязчивым. Отправитель получает отчет не только о том, что вы прочитали его сообщение, но и ряд других данных о вас, вплоть до местонахождения. Теперь напротив таких писем-шпионов будет появляться символ – глаз. Приложение стало весьма популярным, так как работает для множества mail-сервисов. В ближайшее время обещают выход firefox-версии.

Трекинг – хорошая штука для обычной почты. Когда вы покупаете что-то на крупной платформе и ждете посылку, это удобно. Но если такие инструменты используют против вас в рекламных целях, такие технологии лишь вызывают раздражение.

Чтение писем без интернета

Работать с электронной почтой в режиме офлайн весьма удобно. Вы получили корреспонденцию, но отложили ее прочтение на потом. Проблема в том, что письма обычно не кэшируются на вашем компьютере, и в случае обрыва интернет-соединения, доступ к ним невозможен. С этим призван бороться Gmail Offline. Он синхронизируется с сервером, скачивает свежие письма и сохраняет доступ к ним в офлайн-режиме.

Интернет отключили за неуплату? Конец света? В Google решили закрыть компанию и продавать пончики для полицейских? Не страшно, ведь ваши письма сохранены на компьютере. Вы сможете их прочитать и ответить в удобное время. Если мир к тому моменту будет существовать.

Отправка письма по расписанию

Запланировать отправку корреспонденции и доставить ее в определенный момент теперь проще простого. Ведь появилось расширение Boomerang, работающее в наиболее популярных браузерах – Mozilla Firefox, Safari и Google Chrome. Теперь интерфейс почты дополняется удобной возможностью отправить письмо именно тогда, когда вам это требуется. Если ответа на письмо нет, можно вновь отправить послание адресату.

Статистика пользования почтой

При помощи бесплатного сервиса Gmail Meter вы получаете доступ к подробной статистике всех своих действий на почте. На удобных диаграммах можно проследить любую информацию. К примеру, сколько времени в среднем проходит с момента прочтения письма, прежде чем вы на него ответите. Проследить можно самые разные показатели, вплоть до процента отправляемых в спам писем.

Большой плюс в том, что вся информация локальная. Она хранится только на вашем компьютере, не отправляясь на сервер разработчиков. То есть, никто не воспользуется ею в коммерческих целях.

Выделение нескольких писем одновременно

В Google трудятся талантливые люди, но даже они не могут учесть всего, что требуется реализовать в продукте. Зато об этом часто могут позаботиться другие разработчики. Именно так произошло в этом случае. Click-n-Drag Checkbox for Gmail делает то, чего так не хватало в почтовике. Вы можете выбирать много чекбоксов, чтобы, к примеру, удалить все сразу. Выделяем курсором и вуаля! Крайне удобная функция, которую стоило бы добавить давным-давно.

Редактировать старые письма

Вам пришло письмо, которое нужно переслать, но его текст следует отредактировать, прежде чем оно отправится адресату. К примеру, вы спросили поставщика о наличии товара и его цене. Вам пришли данные, но часть этой информации личного характера. И покупателю ее знать не следует. С помощью дополнения Signal в Chrome вы сможете легко отредактировать все, кроме адреса отправителя оригинального письма. Изменения можно в любой момент откатывать. Приложение бесплатное и скачивается с Chrome Web Store.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.