Как успешно инвестировать средства в загородную резиденцию?

Существуют полезные советы, которых не спрашивают, а потому им не доверяют и не используют. Все привыкли: если что-то советуют, то это хорошо оплачено неким интересантом, стремящимся поменять свой продукт на ваши деньги. С другой стороны, при поразившем страну капитализме у населения возникает серьезная проблема выбора, когда без советов не обойтись. В некоторых случаях можно поступить по велению души или еще чего-то нематериального: например, жениться. Последствия и результаты принятого решения будут известны спустя некоторое время. Ошибка в процессе принятия решения о выборе (мужа из женихов) может стоить очень дорого и привести к вредным психологическим последствиям или материально-экономическим потерям.

Мировой практикой выработаны методы и приемы принятия решений, описанные в научной, экономической и технической литературе. Такие толстые книжки носят название типа «Принятие решений при многих критериях», «Анализ и синтез показателей при информационном дефиците», «Теория и практика принятия оптимальных решений» и т.п. Эффективность описанных там методов не может быть оспорена, потому что нормальному человеку не всегда понятен текст, состоящий наполовину из русских букв, а на вторую половину – из арабских цифр и латинских математических символов. Есть также объективные проблемы и обстоятельства, препятствующие широкому использованию и внедрению в практику прогрессивных технологий принятия решений, в том числе инерция мышления, отсутствие достоверной информации, традиции, пристрастия и т.п.

Как правило, компромиссное решение находится за счет субъективного восприятия некоего критерия, который в большинстве случаев сводится к интегральному показателю «цена – качество»: снижение качества предмета исследования приводит к снижению цены, и наоборот. При всем понятном значении цены как возможности альтернативного использования конкретных денежных сумм, технология принятия решения на этой базе проявляет всю свою неэффективность при попытке разобраться с физическим смыслом показателей качества. Количество возможных решений становится бесконечным за счет различных сочетаний и комбинаций этих качественных критериев.

Решения, как в семье, так и в правительстве, принимаются на разных управленческих уровнях и могут быть различного типа – стратегическими, тактическими или оперативными, в зависимости от сферы действия, степени сложности проблемы, ее структурированности, характера результата решений, круга заинтересованных сторон. В любом случае решение принимается после применения того или иного метода обработки информации на основе собственного знания и опыта, с учетом мнения ограниченного круга доступных экспертов и специалистов.

Как и большинство сложных систем, коттеджный поселок нельзя описать каким-либо одним критерием, но мы попробуем. Наша цель попытаться разобраться в том, как успешно инвестировать средства в загородную резиденцию.

Очевидно, что приобретение недвижимости, обладающей одновременно совокупностью высоких эксплуатационных и иных характеристик при минимальных затратах, – задача, реально не осуществимая. Решение всегда будет компромиссным, в зависимости от приоритетов, отданных тем или иным критериям, которые в каждом конкретном случае могут быть по-разному ранжированы.

Вашему вниманию предлагается методика оценки коттеджных поселков, принятая Экспертным Советом Премии «За достижения в области загородной недвижимости «Поселок Года 2007» для определения лучшего поселка, выдвинувшего свою кандидатуру на конкурс в той или иной номинации или ценовой категории.

В качестве основы «Системы Поддержки Принятия Решения при выборе коттеджа в поселке» используется упрощенная до разумного предела методология, предназначенная для решения задач оценивания в условиях неопределенности эффективности и качества различных вариантов сложных организационных и управленческих решений. Обоснование методологии базируется на системе математических моделей синтеза свободных показателей в условиях дефицита информации о численных значениях качественных показателей и/или их значимости.

Оптимизация варианта может быть обеспечена при достижении совокупности характеризующих поселок и коттедж показателей, имеющих противоречивый характер и не всегда имеющих численное значение. Такими частными показателями являются отдаленность от места жительства, транспортная доступность, уровень качества строительства и примененных строительных материалов, безопасность, экологические и прочие характеристики, которые надо формализовать, субъективно оценивая их, например, по пятибалльной системе.

Для понимания и освоения методики в домашних условиях необходимы:

  • интеллектуальные усилия, несколько превышающие затраты таковых при просмотре сериала про няню;
  • бумага и карандаш;
  • калькулятор для перемножения цифр от 1 до 5 или 6, суммирования результата и деления на 5 или 6;

Самым продвинутым предлагается скопировать размещенную ниже таблицу в EXCEL и автоматизировать процедуру.

Каждый участник предлагаемой интеллектуальной игры (например, экспертами являются муж, жена и теща – чем больше, тем достоверней результат) для количественной оценки перечисленных ниже «ценообразующих факторов» может ориентироваться на свое собственное представление о ценности тех или иных составляющих цены предложения, основанное, например, на базе регулярного чтения специальных журналов.

А дальше – все просто: формализованная в виде количественной оценки информация обрабатывается, строятся сводные показатели, полученный результат наглядно отображается в виде цифровых и графических показателей, характеризующих поселок в целом. Анализируется сравнительная количественная интерпретация сводных показателей, после чего и формулируется вывод о предпочтительности оцениваемых вариантов.

Переходим к упражнениям

Вашему вниманию предлагается модифицированная автором таблица SWOT-анализа, в которой напротив каждого качественного показателя оставлено место для количественной субъективной оценки показателя того или иного поселка, описанного, например, в рекламе, еще лучше – осмотренного лично.

Таблица 1


Каждый эксперт с анкетой в руке располагается в своем уголке (можно вооружиться бутылочкой чего-нибудь, стимулирующего интенсивную умственную деятельность) и расставляет по своему усмотрению оценки:

  • баллы: от 1 до 5 по аналогии с оценками, вспоминая школу (5 – отлично, 4 – хорошо и т.д.), при этом возможна одинаковая оценка разных факторов;
  • ранг: 5 – самое главное из перечисленного, 1 – самое малозначимое, при этом также возможна одинаковая оценка разных факторов;
  • в столбец «результат» вносится произведение балла на ранг (очевидно, что максимальная оценка может быть 25, минимальная – 1, при этом оценка каждого фактора должна быть больше 0).

Результаты оценки поселка каждым экспертом по каждой группе факторов суммируются в сводной таблице. Средняя величина образуется путем деления суммы на количество факторов (5 или 6). Например:

Таблица 2

Анализ полученного результата

Анализируем полученные численные значения. По каждому критерию возможны следующие варианты:

  • Мнения экспертов (суммарное приведенное произведение баллов на ранг) совпадают: тогда каждый фактор может иметь высокую оценку, например, 15 – 25, или низкую оценку, например, 1 – 10.
  • Мнения экспертов не совпадают. Когда суммарная приведенная оценка фактора расположена где-то посередине шкалы, это означает, что мнения экспертов разошлись, и именно этот фактор требует дополнительного обсуждения с аргументацией и доказательствами позиций сторон. Наиболее наглядно результат выражается в виде графика. Это – для продвинутых, которые могут не только использовать EXCEL для суммирования, умножения и деления, но и построить результирующий график или гистограмму. Например, в приведенной на рисунке гистограмме следует дополнительно обсудить два первых фактора:

После компромиссного решения вносятся соответствующие изменения в оценку фактора тем или иным экспертом, признавшим несостоятельность своей аргументации, и суммируется (столбец «среднее значение» в таблице 2) общий показатель по всем проанализированным критериям. Если споры зайдут далеко, следует проверить исходную информацию, пригласить дополнительных экспертов, к мнению которых следует прислушаться, или отказаться от идей покупки коттеджа в рассматриваемом поселке.

Полученный таким образом суммарный показатель является критерием, описывающим обобщенное мнение всех, кто принимает решение. Если в бутылках еще что осталось, можно повторить процедуру мозгового штурма для второго поселка и т.д.

Коттедж в поселке, получившем максимальную оценку, является победителем – бегите покупать, пока цену не подняли.

Надо ли говорить, что преподнесенная методология уместна и в других случаях, когда нужно принять обоснованное и ответственное решение, например, собранием Совета директоров или при выборе модели купальника.

Главное – сформулировать критерии.

Фото: pixabay.com

Также смотрите:

Коттедж как объект инвестиций

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.