«Инвестиции – преимущественно мужское занятие»

Партнерский материал

Executive.ru: 2004 год, как известно, был для фондового рынка весьма непростым. Однако для индустрии паевых инвестиционных фондов он, по заявлениям управляющих компаний, оказался очень удачным. Нет ли здесь противоречия?

Андрей Звездочкин: Действительно, ситуация на рынке в 2004 году была непростой, свидетельством тому служит рост индекса РТС всего на 8% за год. При этом шел бурный рост активов ПИФов: например, открытые фонды, которые наиболее доступны и востребованы частными клиентами, увеличили свои активы более чем на 80%. Растет и число управляющих компаний, увеличивается количество и разнообразие самих фондов. Важный фактор роста – доходность ПИФов: у успешных управляющих компаний она оказалась существенно выше, чем проценты по банковским вкладам. В отличие от последних, ПИФы обогнали инфляцию. По итогам года она составила 11,7%, падение реального курса доллара к рублю достигло 14,7%, падение реального курса евро к рублю – 6%. Поэтому меняется представление о том, где и как лучше хранить деньги. Наиболее популярный до недавнего времени способ сбережения денег – вложения в валюту – потерял свою актуальность. Значит, большей части частных инвесторов остаются вложения в банковские вклады и ПИФы. Средняя ставка по банковским вкладам, по данным ЦБ, в 2004 году составила 10,2% годовых, причем год от года она снижается. Получается, что ПИФы становятся чуть ли не единственной возможностью сохранить и приумножить сбережения, доступной широкому кругу клиентов.

Executive.ru: Но если рост фондового рынка составил всего 8%, откуда берется доход по ПИФам? Ведь из вырученных средств часть пойдет и на комиссию управляющей компании?

А.З.: В этом и заключается добавленная стоимость услуг управляющей компании для клиента – высокая эффективность управления средствами, одним из важнейших показателей которого является доход, превышающий рыночные показатели. По итогам прошлого года доходность вложений в фонд акций «Добрыня Никитич», к примеру, составила 19.5% уже за вычетом нашего вознаграждения. Кстати, «Добрыня Никитич» является крупнейшим открытым фондом в России. При этом следует отметить, что далеко не все управляющие компании добились в прошедшем году положительных результатов.

Executive.ru: В то же время, в какие-то моменты и ваши вкладчики несли убытки. Одна моя коллега купила целый пакет паев фондов «Тройки»: фонда акций, облигаций и смешанного. «По науке» диверсифицированный портфель – оптимальный, однако в конце прошлого года ей пришлось понервничать, глядя на потери, которые ей приносил фонд акций. Только в начале нынешнего года хороший доход по облигационному фонду и исправление ситуации по акциям принесли ей прибыль около 10%.

А.З.: Я бы, прежде всего, подчеркнул, что ПИФы – инструмент долгосрочных вложений. Если вам нужно вложить деньги на месяц или на два, то лучше выбрать депозит. Если же вы вкладываете на полгода, год и больше, у вас появляется более широкий выбор более доходных финансовых инструментов. Сейчас услугам клиентов 6 наших фондов, причем два из них – новые, которые были созданы в марте 2005 года. Четыре фонда имеют долгую историю: это классические фонды акций, облигаций и смешанных инвестиций. Если смотреть на годовом отрезке, на который мы и ориентируем клиентов, все эти фонды показали хорошую доходность: фонд акций – 19,5%, фонд смешанных инвестиций – 16,6%, фонд облигаций – 13,5% (за 2004 год). Это несколько ниже, чем доходность в 2002 и 2003 г., но, повторюсь, существенно выше, чем доход по банковским депозитам. В 2004 году были, конечно, моменты, когда наши инвесторы переживали из-за падения стоимости паев. Но в целом те, кто оставались с нами в течение года, получили достойную доходность

Executive.ru: Один из ваших конкурентов сказал, что видит главный итог прошлого года в следующем: управляющие показали, что недаром едят свой хлеб. На фоне непростого рынка они показали хорошую доходность для своих клиентов и подтвердили свой профессионализм.

А.З.: Согласен. Прилив, как известно, поднимает все лодки, а в 2004 году, «приливы» чередовались с «отливами», и все управляющие показали разные результаты. В этом смысле год оказался очень показательным для клиентов.

Executive.ru: Скажите, как менялся в последнее время спрос на разные ПИФы? Известно, что прежде, когда фондовый рынок уверенно рос, чуть ли не 90% инвесторов вкладывались в ПИФы акций, но теперь больший доход могут принести облигации. Стали ли клиенты осторожнее, стали ли они планировать вложения, но большие сроки?

А.З.: Да, фонды акций являются традиционно более востребованными, в том числе и в Тройке Диалог. Сейчас порядка 60% от общих активов под нашим управлением приходится на фонд акций: клиенты склонны к более рискованным инвестиционным продуктам, которые могут дать и более высокую доходность. Этот риск в последние годы себя оправдывал: «Добрыня Никитич» демонстрировал самый высокий доход среди всех фондов компании. Идя навстречу запросам клиентов, мы открыли два новых фонда. Первый – интервальный фонд акций компаний малой капитализации (компании второго-третьего эшелона), второй – фонд рискованных облигаций. Мы надеемся, что эти фонды будут показывать более высокую доходность, чем их менее рискованные аналоги. Характерная деталь: первый из этих фондов, фонд акций, мы сформировали за две недели, в то время как законодательно на это отводится три месяца, причем собрали вдвое больше денег, чем планировалось изначально. Мы это связываем как с общим интересом к рискованным потенциально высокодоходным инструментам, так и с высоким доверием к бренду Тройка Диалог: все новые продукты компании очень быстро находят клиентов.

В то же время, действительно, стал расти интерес к фондам облигаций и смешанных инвестиций. Мы отмечаем, что клиенты начинают рассматривать паевые фонды, особенно консервативные фонды облигаций и смешанных инвестиций, как надежный и потенциально более доходный продукт, выгодную альтернативу банковским вкладам.

Фонды облигаций и смешанных инвестиций Тройки растут очень динамично, с начала годы активы под управлением увеличились на 45% и 46% соответственно, а фонд облигаций «Илья Муромец» недавно первым из открытых паевых фондов облигаций в России перешагнул отметку 1 млрд руб.

Executive.ru: Виды продуктов, которые вы запускаете, кажется, пока не распространены на рынке? Что они собой представляют?

А.З.: Мы проделали большую работу, прежде чем принять решение о создании двух новых фондов. По факту досрочного формирования фона «Потенциал», я думаю, мы не ошиблись в нашем понимании потребностей клиентов. С 2003 года Тройка не выводила на рынок новых фондов. Фонд акций компаний малой капитализации инвестирует в перспективные компании, недооцененные и динамично развивающиеся. Это – интервальный фонд, поскольку акции, в которые он будет вкладывать деньги, обычно менее ликвидны, чем «голубые фишки». Соответственно, интервалы для покупки и продажи паев будут открываться четыре раза в год. Фонд «Рискованные облигации» тоже интервальный.

Executive.ru: Название несколько пугающее…

А.З.: Мы, конечно, могли бы назвать его «фондом высокодоходных облигаций», но клиенты должны понимать, что доходность всегда привязана к риску. Этот фонд будет вкладываться в облигации компаний второго-третьего эшелона, которые активно развиваются, привлекают ресурсы с рынка и готовы обеспечить относительно большую доходность по своим обязательствам, чем крупные компании. Мы планируем создать хорошо диверсифицированный портфель, который обеспечил бы вкладчикам высокую доходность по отношению к риску.

Executive.ru: Какие виды ПИФов, на ваш взгляд, наиболее перспективны в текущем году?

А.З.: Мы полагаем, что на рынке будут преобладать две основные тенденции: во-первых, традиционно высокий спрос со стороны клиентов на потенциально более доходные фонды акций; во-вторых, на традиционно консервативные фонды облигаций и смешанных инвестиций. В целом мы уверены, что рынок коллективных инвестиций будет развиваться более быстрыми темпами, чем рынок банковских депозитов.

Executive.ru: А как вели себя ваши фонды в начале 2005 года?

А.З.: Год начался неплохо: доходность по фонду облигаций с начала года составила 3% годовых, по фонду акций –12%, смешанных инвестиций – 8,5%. Наш прогноз относительно роста рынка по итогам первого квартала оправдывается.

Executive.ru: Еще полтора-два года назад, когда только начался повышенный спрос на паи, многие стали говорить о том, что рынок ПИФов перегрет, что инвесторы в поисках доходности действуют спекулятивно, вкладываясь в рискованные продукты на короткие сроки. Соответственно, и поведение таких вкладчиков непредсказуемо. Что бы вы могли сказать на эту тему?

А.З.: Исходя из нашей клиентской базы – а на нашу компанию приходится 24% рынка открытых паевых фондов – мы делаем вывод, что клиенты дают правильную оценку фондам, понимают, что это за продукт. В частности, они осознают, что ПИФы – это не спекулятивный инструмент, а долгосрочный. Клиенты действуют взвешенно и инвестируют свои средства, как правило, на сроки от года и более, они довольно спокойно реагируют на краткосрочные колебания рынка. Более того, мы отмечаем, что в момент падения рынка многие клиенты стремятся войти в фонды, справедливо считая такую ситуацию благоприятной для инвестирования. Мы предлагаем ПИФы с различным уровнем риска, и многие клиенты активно пользуются возможностью конвертации паев одного фонда в паи других. То есть когда цены акций падают, клиенты переводят деньги в фонды облигаций, и наоборот. А фонды смешанных инвестиций вообще не требуют такого «антикризисного управления»: управляющие меняют структуру портфеля, состоящего из акций и облигаций, в зависимости от ситуации на рынке.

Executive.ru: А какова основная аудитория, которая покупает паи фондов?

А.З.: Практика показывает, что инвестиции – преимущественно мужское занятие: значительная часть клиентов – мужчины. Причем эти люди, как правило, имеют высокий профессиональный статус и отвечающий ему уровень доходов – это менеджеры, руководители, ведущие специалисты. Правда, наши фонды доступны и более широкому кругу клиентов: минимальный взнос у нас сейчас составляет 30 тыс. рублей. Наши клиенты в большинстве своем имеют высшее образование, и часто не одно. Причем заметно явное преобладание технического и экономического образования: очевидно, оно располагает к инвестиционной деятельности. Основное отличие нашей клиентуры от конкурентов состоит, на наш взгляд, в ее лояльности: многие годами остаются с Тройкой, и очень высок процент привлечения новых клиентов по рекомендации тех, кто уже работает с нами.

Фото в анонсе: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Елена Иванова
Олег, здравствуйте,только дошли руки привести статусы, про которые спрашивалавот по ним вы когда...
Все дискуссии