Как достигать в два раза больше целей, или Основы управления личными финансами

Красивые слова или подсказка правильного направления? Многие мои клиенты сталкиваются с проблемой как в анекдоте: «Доктор, у меня что-то со зрением: я зарабатываю деньги, но я их не вижу».

Деньги утекают сквозь пальцы. И чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь. Оглядываешься назад и осознаешь, что уже лет пять назад начинал откладывать на квартиру, но то покупка машины, то поездка, то... А уже скоро необходимо детям образование оплачивать – время летит очень быстро. И после окончания трудовой деятельности не хочется менять привычный образ жизни.

В 2008 году исследование финансовой грамотности Аннамарии Лусарди (Гарвардская Бизнес-школа) показало: те, кто планировал финансы на будущее, имеет более чем в два раза выше уровень благосостояния, в сравнении с теми, кто не занимался планированием.

Что это означает для нас? Если хочешь быть финансово успешным – начинай уже сейчас. С подготовки финансового плана. Это тот «маршрут», который поможет не пускать деньги на самотек, а четко понимать свои цели и аккумулировать ресурсы для их достижения.

Что включает в себя Личный финансовый план? Как его подготовить? С чего начать?

1. Самое важное для начала управления своими финансами – обозначьте цели. Чтобы не получилось как у Льюиса Кэрролла. Помните диалог Алисы и чеширского кота из «Алисы в стране чудес»?

  • Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
  • Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти,– ответил Кот.
  • Да мне почти все равно,– начала Алиса.
  • Тогда все равно, куда идти,– сказал Кот.
  • Лишь бы попасть куда-нибудь,– пояснила Алиса.
  • Не беспокойся, куда-нибудь ты обязательно попадешь,– сказал Кот,– конечно, если не остановишься на полпути.

Подумайте прямо сейчас – каких же результатов вы желаете достичь. Опишите ваши цели максимально конкретно – со сроками, суммами. Это не просто задачи, которые необходимо решить, это ваши мотиваторы, которые будут двигать вас вперед.

2. Дальше необходимо понять текущую «картинку» ваших финансов и понять, насколько цели в принципе достижимы. Для этого начните фиксировать доходы и расходы. Как? Вариантов масса:

  • Программы учета доходов и расходов на телефоне / планшете. Их целая масса в интернете, как платных приложений, так и бесплатных.
  • Кредитные карты – по выписке можно контролировать часть расходов
  • Пакетные расходы – берете несколько конвертов, пишите на них статьи расходов и кладете в них сумму, которую планируете потратить. Особенно удобно для крупных расходов, которые планируются через несколько месяцев.

Посчитайте, насколько ваши цели достижимы в тех объемах и в те сроки, которые вы обозначили: умножьте ежемесячную инвестиционную сумму на количество месяцев, оставшихся до оплаты цели.

«А если мои цели достижимы – зачем мне финансовый план?» – спросите вы. Любую цель можно достичь разной ценой. Например, вы можете накопить на образование детей через 10 лет, откладывая по 25 000 рублей в месяц или по 14 000 рублей.

3. Следующий шаг – оценка рисков. Что может помешать достижению ваших целей? В основе вашего благосостояния – безопасность. Сколько бы вы ни зарабатывали, если у вас нет резервного фонда, нет страховки – у вас нет четкой уверенности, что завтра вы сможете быть также успешны.

  • Зачем нужен резервный фонд? В кризис 2008 многие остались без работы с запасом средств на 1-2 месяца. Частенько мы боимся сменить работу, поскольку нет уверенности в финансовой обеспеченности. Рекомендуется создавать резерв в размере 3-6 месячных окладов. Первый шаг – откладывайте 10% от вашего дохода, лучше на депозит. Какой выбрать зависит от вашей ситуации: минимальный размер вклада, необходимость пополнения, срок, валюта, условия досрочного расторжения…
  • Страховая защита. Страховые программы, которые нас могут интересовать, - имущественные (квартиры, дачи, машины,...) и личные (медицинское, накопительное, инвестиционное, рисковое). Эти виды страхования покрывают до 95% существенных рисков: ущерб здоровью, движимому и недвижимому имуществу. Если рассматривать накопительные программы, то это не только страховая защита, но и копилка. Вы накапливаете средства, а компания вам начисляет на них доход. Доходность топ-5 компаний за последние пять лет в среднем порядка 9-12% годовых. Поэтому, забегая вперед, скажу, что это также неплохой инвестиционный инструмент для людей с низкой склонностью к риску.

4. Оптимизируйте денежные потоки. Посмотрите, подумайте и оцените, насколько эффективно вы используете те деньги, которые зарабатываете, и те активы, которые у вас есть. Где вы приобретаете еду, сколько тратите на одежду и какую, давно ли у вас хранится всякая «полезная» ерунда в гараже, который вы могли бы сдавать или продать и вложиться в прибыльные инструменты. Продумайте, как можно выжать из доходов и активов максимум.

5. Следующий шаг – Подбор инструментов. Как говорил Джон Темплтон «цель любого инвестора – достигнуть устойчивой комбинации между безопасностью инвестиций, получаемым доходом и ростом капитала». Мы все по-разному готовы рисковать. В связи с этим разделяют 3 уровня риска: низкий, средний или высокий.

Какие инструменты можно порекомендовать для каждого из типов для достижения целей?

Инвестиции

Уровень потерь/ риска

Доходность

Инструменты

низкорисковые

0 – 5%

6 – 12%

Депозиты, накопительные страховые программы

среднерисковые

6 – 15%

10 – 20%

+ ПИФы облигаций, недвижимость

высокорисковые

16 – 50%

15 - 90%

+ ПИФы акций, венчурные инвестиции, спекулятивные операции на форекс и пр.

Подбирать программы вы можете самостоятельно или прибегнув к помощи профессионалов, например, финансовых советников. Я бы рекомендовала идти к независимым специалистам. Зачастую в банке предлагают свои продукты (часто не с лучшими для вас условиями) «под соусом» финансового плана.

6. После того, как подобраны инструменты для достижения целей – продумайте стратегию долгосрочного инвестирования! Я сейчас говорю о пенсионном обеспечении. Вот несколько путей его формирования?

  • Перевод накопительной части пенсии в негосударственный пенсионный фонд. Сравните доходность ВЭБ, топ-5 НПФ и уровень инфляции – поймете, зачем.
  • Участвуйте в софинансировании, пока есть такая возможность до 31 октября этого года. По сути, при внесении от 2 до 12 тыс. руб. на ваш счет в качестве софинансирования пенсии вы получите 100% доход на вложения плюс инвестиционный доход. В программе есть свои плюсы – от увеличения будущей пенсии до налоговых вычетов.
  • Специональные программы накопления, например, «вторая пенсия» – аналог накопительной части пенсии, только формируете его вы сами.
  • Страховые накопительные программы.
  • Долгосрочные инвестиции в ПИФы и прочие рыночные инструменты менее популярны именно для формирования пенсии сейчас, но также имеют право на жизнь.
  • Материнский капитал – также можно использовать на софинансирование пенсии.

Итак, мы с вами обсудили по сути саму схему и инструменты составления ЛФП. Но, как и любой стратегический план, он бесполезен без конкретных тактических действий.

7. Самый важный пункт – реализация плана. Начните воплощать его в жизнь. Не ждите понедельника, начала апреля месяца или Нового года. Реализуйте свои решения сейчас! Иначе вся та работа, весь тот путь, который вы проделали до этого, будет напрасным сотрясанием воздуха и потерей времени.

8. После того, как Вы предприняли конкретные действия – открыли депозит, начали откладывать по 10% с каждого дохода – периодически актуализируйте план. Рекомендую не реже, чем раз в полгода.

В рамках небольшой статьи невозможно осветить все вопросы и нюансы подготовки финансового плана, но я надеюсь, что статья поможет вам задуматься о его необходимости как такового. Будьте в курсе новых инструментов, изменений. Повышайте свою финансовую грамотность, и вы добьетесь финансового успеха!

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Менеджер, Москва

''И чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь. ...'' - у меня не так
''1. Самое важное для начала управления своими финансами – обозначьте цели.'' - вот это новость!!!

HR-директор, Москва

Консультант, который серьезно упоминает софинансирование пенсии по программе ПФ РФ - не вызывает у меня доверия.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Татьяна, софинансирование пенсии - один из инструментов для формирования пенсионного капитала, со своими плюсами и минусами, уровнем дохода и рисками. Вы можете инвестировать в unit-linked, в ETF - способов еще множество, от этого софинансирование как таковое никуда не исчезнет.

Риск-консультант, Санкт-Петербург
Татьяна Горелова пишет: Консультант, который серьезно упоминает софинансирование пенсии по программе ПФ РФ - не вызывает у меня доверия.
У меня тоже:)
HR-директор, Москва

Возможно я Вас неправильно поняла, когда подумала, что статья об эффективных методах.
Мне кажется - так и нужно указывать - ''перечислим все методы, не вдаваясь в данном материале в их оценку''.
Иначе часть аудитории (почему-то впечатление, что статья именно для этой части была написана) может подумать, что все перечисленное можно прямо использовать.

Директор по рекламе, Москва
Татьяна Горелова пишет: Мне кажется - так и нужно указывать - ''перечислим все методы, не вдаваясь в данном материале в их оценку''.
Именно так! ''Как достигать в два раза больше целей'' - это из той же серии, что и ''Как стать в два раза счастливее''...
Риск-консультант, Санкт-Петербург
Сергей Исаев пишет: Именно так! ''Как достигать в два раза больше целей'' - это из той же серии, что и ''Как стать в два раза счастливее''...
по аналогии с известным выражением :я немного беременна(С) - я вдвойне беременна,я дважды беременна или я в два раза больше беременна...
Генеральный директор, Москва

''Подумайте прямо сейчас – каких же результатов вы желаете достичь.''

А Вы, уважаемый автор, каких целей собираетесь достичь? Клиентов что ли привлечь? Как видите, аудитория, представляющая ваших потенциальных клиентов, просто откровенно над вами смеется. Статья мне напоминает реферат отличницы. К жизни никакого отношения не имеет, никто этот бред всерьез не воспринимает, но ''фразы-то правильные'', да и реферат сдан вовремя.
Зло берет, что детям так рано письменные принадлежности дают. Финансовый план! Хех! У наших бабушек был такой - и где их накопления на сберкнижках?
Не хочу откровенно насмехаться. Но очень подмывает.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Не первый раз встречаю крайне категоричные суждения, а то и откровенные нападки на авторов в комментариях к статьям. Каждый раз возникает вопрос - зачем?
В данном случае, статья в целом отвечает на поставленный вопрос, имхо. Разве плохо еще раз отметить, как важно ставить перед собой и достигать финансовые цели? Тем более, что статья содержит неплохой обзор доступных новичку инструментов.
В качестве пожелания автору я бы посоветовала обратить внимание на уроки орфографии и пунктуации - при наличии ошибок финансовые уроки воспринимаются скептически.
Дискусионная тема по поводу серьезности или несерьезности программы государственного софинансирования пенсий, на мой взгляд, не имеет однозначного ответа. Все зависит от конкретного товарища, думающего о своей конкретной пенсии, в 1-ю очередь, от возраста этого товарища)

Риск-консультант, Санкт-Петербург
Екатерина Сержантова пишет: Не первый раз встречаю крайне категоричные суждения, а то и откровенные нападки на авторов в комментариях к статьям. Каждый раз возникает вопрос - зачем?
С этим невозможно не согласиться.На вопрос ЗАЧЕМ,есть несколько ответов: 1.Обратить на себя внимание - ведь на этой ярмарке тщеславия каждый хочет продать себя подороже 2.От нечего делать. Не могу не вспомнить Вильяма ,нашего,Шекспира :''Как часто мы свершаем злое дело,лишь потому,что так доступны средства'' 3. Потому,что действительно не согласны с мнением автора,но не умеют это сделать корректно и без перехода на личночть автора.Осуждают не тему,а самого автора. По поводу самой темы - она очень важная,но требует более тщательного подхода к выбору формы изложения,так как финансовая безграмотность начеления и отсутствие файла сохранения денег в головах очень точно отражена во фразе духовника президента,когда к нему пришли финансовые консультанты :''Дело благое,но трудное ибо народ темен!'' Нет людей живущих без плана. Их всего два :План богатства или план бедности,нужно просто выбрать осознанно:) PS: Я увидел какое количество в мире идиотов,когда подключился к интернету (с) Станислав Лем
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.