Что будет запрещено россиянам в период ЧМ-2018

Чемпионаты мира по футболу приносят не только сильные впечатления болельщикам, но и не менее острые ощущения тем, кто не участвует в этом празднике спорта – жителям принимающих городов. Переполненные бары и рестораны, нарушения в работе транспорта, шумные хождения возбужденных фанатов по спящим улицам, массовые потасовки их между собой и с любым встречным – далеко не полный перечень удовольствий, которые приходится терпеть хозяевам. В печали пребывают и работодатели – эффективность сотрудников в дни матчей резко падает, но и после поединков приходится иметь дело с подчиненными, которые решают единственную проблему – как снять головную боль и преодолеть похмелье.

Предстоящий ЧМ-2018 в России, скорее всего, не станет исключением. Жизнь городов, в которых решено проводить чемпионат, серьезно изменится. Мероприятие получило в социальных сетях репутацию «чемпионата по запретам» из-за беспрецедентного количества мер, введенных для безопасности участников. Большая часть из них названа в президентском указе об усиленных мерах безопасности в период проведения ЧМ футболу, опубликованном 11 мая 2018 года – они были разработаны ФСБ. Свои рекомендации и запреты подготовили Роспотребнадзор, Минкомсвязи, Минтранс, а также региональные власти городов, где планируется провести матчи ЧМ. Вот наиболее важные из них.

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

  1. Где будут введены запреты
  2. ​Что такое особые зоны
  3. Как изменится жизнь рядом со стадионами
  4. Какие ограничения на вокзалах
  5. Куда не доедут автобусы
  6. Как быть автомобилистам?
  7. Как будут ездить грузовики
  8. Как будет работать водный транспорт
  9. Какие ограничения в воздухе
  10. ​Нужно ли регистрироваться
  11. А если не зарегистрироваться
  12. Можно ли пить алкоголь
  13. Что запрещено брать на стадион
  14. За что будут самые большие штрафы
  15. ​Какие заводы будут остановлены
  16. Какие еще запреты приняты
Где будут введены запреты

Не во всей стране, а только в тех городах, где будут проходить матчи ЧМ-2018: Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске, Сочи, а также в ряде других территорий. Большинство будут действовать с 25 мая по 25 июля, некоторые вводятся только с 1 или с 10 июня.

​Что такое особые зоны

Указом предписано определить особые контролируемые зоны, где будут действовать ограничения на движение транспорта и доступ в них граждан. В них можно будет попасть только после прохождения тщательного досмотра, в том числе с применением специальных технических средств, говорится в указе. Например, многие москвичи, жители территорий вблизи «Лужников» и стадиона «Спартак» уже обзавелись спецпропусками из местной префектуры, чтобы иметь возможность попасть домой.

Как изменится жизнь рядом со стадионами

Очень сильно. Если вы живете или работаете вблизи стадионов и фан-зон, то вы автоматически попадаете в эти контролируемые зоны. Пройти в них можно будет только по паспорту, спецпропуску, после досмотра всех вещей и автомобиля. На него тоже нужен будет спецпропуск. Внутри конролируемой зоны можно будет столкнуться с перекрытием автомобильного движения и запретом на парковку. Также изменятся маршруты общественного транспорта, а такси смогут заезжать в них только при наличии специальной аккредитации.

Какие ограничения на вокзалах

РЖД планирует изменить маршруты прохода пассажиров на вокзалах в тех городах, где будут проходить матчи ЧМ. Основные изменения коснутся московских вокзалов. Например, на Курском вокзале будут закрыты выходы на платформы из тоннеля, соединяющего вокзал и ул. Казакова. Также ведомство планирует использовать для досмотра пассажиров дополнительное оборудование и персонал. Для этой работы будет привлечено более 2000 волонтеров.

Куда не доедут автобусы

Въезд автобусов будет запрещен с 1 июня по 17 июля на территорию Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт–Петербурга, Сочи; а по 30 июня — на территорию Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Саранска. Исключение касается только рейсовых автобусов (владельцам которых необходимо заранее сообщить о своих маршрутах в МВД), а также автобусов, обслуживающих чемпионат (они должны быть оснащены спутниковой навигацией «ЭРА–ГЛОНАСС»), и спецрейсов, разрешенных МВД.

Как быть автомобилистам?

В города ЧМ можно будет приехать на автомобиле, но машины буду пускать только в определенные места. Во всех городах, где пройдёт чемпионат, определят контролируемые и запретные зоны – как правило, это территории вблизи спортивных объектов. Доступ в первые будет разрешён только после тщательного досмотра вещей и самих транспортных средств. В запретные зоны пропустят только по спецпропускам и по служебной необходимости. Границы контролируемых и запретных зон будут обозначены специальными знаками.

Как будут ездить грузовики

В Петербурге будут выдаваться специальные разрешения на движение грузового транспорта. В Волгограде запрещаются движение, остановка и стоянка крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств. В Казани будет ограничено движение автомобилей с разрешенной массой свыше 5 т (в эту категорию попадают, в частности, «ГАЗон Next», «Камаз» и более тяжелые грузовики, но не попадают «Газели»), а также транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Как будет работать водный транспорт

Приказом Минтранса утверждены запретные для плавания районы. В Санкт-Петербурге закроют водное пространство вокруг Крестовского острова. В Нижнем Новгороде запретили движение круизных и прогулочных судов вблизи стадиона. В акватории Москвы-реки у Лужнецкой набережной, от Бережковского моста до Новоандреевского моста; от Спасских мостов до Строгинского моста,а также в канале имени Москвы от реки Москвы до Сходненского канала запрещаются остановка, стоянка и передвижение судов с 12.00 до 24.00.

Какие ограничения в воздухе

Также Минтранс ввел зоны, в которых запрещено летать. Например, вокруг «Казань-арены» будет действовать круглосуточная беспилотная зона радиусом 10 км до высоты 3050 м. Под запрет местного Минтранса попали любые воздушные суда, «не оборудованные средствами ведения радиосвязи и ответчиками вторичной радиолокации». В Санкт-Петербурге наложат запрет на полеты беспилотников в радиусе 110 километров от городского Главпочтамта. А в Калининграде беспилотникам запретят летать по всей области.

​Нужно ли регистрироваться

Согласно президентскому указу, граждане РФ, приехавшие поболеть на матчи, должны будут зарегистрироваться в течение трех дней, а зарубежные гости или лица без гражданства – в течение суток после приезда. При этом МВД обязаны зарегистрировать их в день обращения. Исключение сделано для тех, кто в это время будет находиться в больницах, гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах и т.д., а также тем, кто является участником ЧМ.

А если не зарегистрироваться

Придется заплатить штраф в размере от 2000 до 3000 рублей, а в Москве и Санкт–Петербурге – от 3000 до 5000 рублей. От ответственности освобождаются жители городов федерального значения и соседних с ними регионов (Москва и Подмосковье, Петербург и Ленобласть), если они перемещаются между ними, и те, кто временно проживает у близких родственников.

Можно ли пить алкоголь

Алкоголь можно пить любой, если вы только не оказались на территории, в пределах которой введены запреты на продажу и употребление алкогольной продукции. Это значит, что приносить с собой алкоголь на стадион нельзя. Но можно купить пиво, если оно от компаний – генеральных спонсоров чемпионата и только на стадионах и фан–зонах. Продажа алкоголя в стеклянной таре будет полностью запрещена на территориях вокруг спортивных объектов.

Что запрещено брать на стадион

Оружие, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, красящие вещества, колющие и режущие предметы, огнеопасные и пиротехнические изделия (за исключением спичек и карманных зажигалок), бумагу в рулонах или пачках (кроме баннеров и плакатов). Музыкальные инструменты, за исключением горнов и дудок. Термосы, фляги, стеклянные ёмкости, продукты питания. Штативы и селфи–палки, складные стулья... Правда, мобильные телефоны, автосигнализации, Bluetooth-устройства, USB-модемы и другие гаджеты проносить на стадион разрешат.

За что будут самые большие штрафы

Штрафы от 50 тыс. и до 1 млн и даже, если вы юридическое лицо, то приостановление деятельности на срок до 90 суток грозят тем, кто решится продать билеты на матчи без заключения договора с FIFA или ее уполномоченными организациями. Противозаконной будет считаться даже продажа билета по первоначальной цене и даже подарок билета родственнику или другу. Потому что по правилам FIFA купленные билеты можно сдать только обратно, т.е. организаторам.

​Какие заводы будут остановлены

Согласно указу, предписывается приостановка опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества. Правда, как пишет «Ъ», местные власти и сами предприятия выступают категорически против закрытия, в том числе из-за возможного ущерба производственному процессу. Так, из 528 особо опасных предприятий в городах чемпионата мира закрылись лишь единицы.

Какие еще запреты приняты

С 25 мая по 25 июля 2018 г. вводится запрет на оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему; взрывчатых и ядовитых веществ за исключением случаев, когда такие вещества входят в состав лекарственных препаратов, зарегистрированных на территории Российской Федерации в установленном порядке. Это значит, что ничего из перечисленного выше не должно быть ни у вас в карманах, ни у ваших знакомых.


Вы рады тому, что ЧМ-2018 проходит в России?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Санкт-Петербург

Смотрите как технично пенсионную реформу объявили. И выступить против нельзя - чемпионат. И как раз в этот день Россия с Саудовской Аравией играла - все обсуждения об этом. Красиво разыграно, что тут скажешь. Внимание отвлекли НДС и реформу протащили, никто не рыпнулся.

Как в песне у Слепакова - Вперед Россия, не с ...ы Россия, Оле-Оле-Оле

Начальник участка, Москва

Да, с "безопасностью" в Москве, как мне кажется, "перегнули палку"! Например, на обычной парковке, где оставляю машину (просто огороженный кусок асфальта со шлакбаумом) парковщикам выдали табельное оружие, приставили кинолога с собакой, а процедура постановки машины напоминает пересечение таможни - полный досмотр багажника, салона и подкапотного пространства (проверяются даже бардачки и лотки под сиденьями). Радует то, что это только на 2 месяца.

...хотя, если решат оставить насовсем, то население уже будет привыкшим)))

Генеральный директор, Великобритания
Константин Столяров пишет:
Да, с "безопасностью" в Москве, как мне кажется, "перегнули палку"!

А мне кажется это правильным. Здесь такое дело, что лучше перегнуть, чем недогнуть.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Святослав Иванов пишет:
Внимание отвлекли НДС и реформу протащили, никто не рыпнулся.

НДС и реформу пока только отправили в Госдуму. До того, как дойдёт до обсуждения, отечественные футболисты успеют исправить положение. И главное - а кто извините с Вашей точки зрения может "рыпнуться"? Может референдум по пенсиям хотите предложить?


Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

"Согласно указу, предписывается приостановка опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества. Правда, как пишет «Ъ», местные власти и сами предприятия выступают категорически против закрытия, в том числе из-за возможного ущерба производственному процессу. Так, из 528 особо опасных предприятий в городах чемпионата мира закрылись лишь единицы." - думаю что все в итоге закроются - по перевозкам очень конкретно на всех кто хочет перевозить опасные грузы наехали. Производить надо не продукцию а хорошее впечатление на иностранцев. таковы правила.

IT-менеджер, Курск
Марат Бисенгалиев пишет:
Может референдум по пенсиям хотите предложить?

было бы неплохо. хотя результат предсказуем. в том смысле, что проголосуют против увеличения, а госдума все равно примет. на текущий момент только зюганов типа возмутился, а едросы молчат. потому можно предположить что они за.

Нач. отдела, зам. руководителя, Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде ДПС останавливает водителей без объяснения причин и целей остановки,обыск проводят без понятых и протокола обыска.Мне выдали паспорт болельщика, а за 2 дня до матча прислали смс что в заявке на паспорт болельщика отказано и он не действителен.Билеты назад отказываются принимать.Вот такой вот праздник)))

Генеральный директор, Москва
Марат Бисенгалиев пишет:
хорошее впечатление на иностранцев

Впечатление великой державы.

Финансовый директор, Москва
Ирина Да Роза пишет:
Константин Столяров пишет:
Да, с "безопасностью" в Москве, как мне кажется, "перегнули палку"!
А мне кажется это правильным. Здесь такое дело, что лучше перегнуть, чем недогнуть.
Нет в стране свобод и долго не будет.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Марат Бисенгалиев пишет:
Святослав Иванов пишет:
Внимание отвлекли НДС и реформу протащили, никто не рыпнулся.
НДС и реформу пока только отправили в Госдуму. До того, как дойдёт до обсуждения, отечественные футболисты успеют исправить положение. И главное - а кто извините с Вашей точки зрения может "рыпнуться"? Может референдум по пенсиям хотите предложить?

Рыпаться уже, к сожалению, не кому - все, кто хотел и мог, уже за пределами живут. Остались только слабые и немощные ссыкуны, безразличные трудоголики и те, кто близок к кошельку (им совесть не позволяет против царя выступать).
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.