Криптобизнес: 5 идей, как заработать на блокчейне

Получать доход на цифровом рынке можно разными способами, самый популярный – инвестиции. Люди покупают криптовалюты, чтобы продать на росте. Однако блокчейн учит мыслить шире и предлагает возможности для заработка, не зависящие от курса монет. Предприниматели могут добывать цифровую валюту, установить биткоин-автоматы, запустить обменник или биржу. На выросшем крипторынке сформировалась благоприятная среда для ведения бизнеса, связанного с блокчейном.

1. Майнинг

На медвежьем рынке 2022 года добыча криптовалюты остается доходным бизнесом. Чтобы увеличить рентабельность, майнеры используют энергоэффективные устройства и объединяются в пулы. Одним из лучших инструментов для добычи монет являются интегральные микросхемы. Асики хешируют данные в сотни раз быстрее, чем GPU.

Но мощные устройства стоят дорого. Для запуска фермы из 10 ASIC в июле 2022 года нужно вложить $85 тыс. Цена устройств напрямую зависит от курса Bitcoin. Многие майнеры видят в снижении рынка хорошую возможность для наращивания мощностей. Летом 2022 года асики продают со скидкой 50-70%.

2. Сервис платежей

Согласно опросу Sapio Research, 44% жителей США и 32% Великобритании владеют хотя бы одной монетой. В мире растет количество компаний, принимающих оплату в криптовалютах. В отличие от покупок по банковским картам, цифровые операции не требуют предоставлять имени пользователя. Для бизнеса этот способ имеет такие преимущества:

  • Внедрить прием криптовалют проще, чем подключить процессинг банковских карт.
  • Нет рисков, связанных с блокировкой средств платежной системой.
  • Не требуется регистрация в качестве юридического лица или ИП.
  • Транзакции проходят быстро и с минимальными комиссиями.

Переводы в криптовалюте становятся экономически выгодной альтернативой международным банковским переводам. Создание сервиса платежей может быть прибыльным бизнесом. По данным поставщика платежных услуг Paysafe, более 50% магазинов готовы внедрять криптопроцессинг в 2022 году. Почти 17% торговых точек уже принимают цифровые платежи. 36% готовятся внедрить этот способ в течение года.

Больше половины ритейлеров (56%) признают, что за криптовалютой будущее. Они понимают: если не предоставят возможность расплачиваться цифровыми деньгами, то потеряют клиентов. В таблице всемирно известные компании, которые принимают криптовалюты в 2022 году.

Компания

Комментарий

Expedia

Сайт-агрегатор туристических предложений в США. Сервис принимает Bitcoin.

Etsy

Маркетплейс хендмейд-товаров. Предприниматели могут добавить в своем магазине оплату виртуальными монетами.

Microsoft

Программное обеспечение. Xbox и подписку на игры можно оплатить криптовалютой.

Namecheap

Второй по величине регистратор доменов в мире принимает платежи в Bitcoin через BTCPay.

3. Биткоин-автоматы

Популярность АТМ, позволяющих анонимно обменять BTC на фиат, постоянно растет. Устройства приносят значительную прибыль. За анонимность пользователи готовы платить высокие комиссии.

криптовалюты

Главное преимущество этого вида бизнеса – автоматизация. Нужно только поддерживать баланс в криптокошельке и загружать наличные. Перед началом работы стоит изучить законодательство страны. В некоторых регионах (например, в Китае) установка таких криптоматов запрещена. В других разрешают только покупать Bitcoin за доллары.

4. Трейдинг и обмен

С 2017 года эксперты фиксируют повышение интереса к цифровым валютам среди пользователей, которые не связаны с программированием и блокчейн-сферой. За 5 лет резко вырос объем операций на биржах и в обменниках.

Для создания бизнеса в Европе или Азии нужно зарегистрировать компанию, получить лицензию, подключить программное обеспечение. Выбирая страну, необходимо знать действующие законы. Наиболее благоприятные юрисдикции для ведения криптовалютного бизнеса в 2022 году:

  • Сингапур.
  • Мальта.
  • Великобритания.
  • Эстония.
  • США.

Обменник с хорошей репутацией может зарабатывать на комиссиях $3-5 тыс. в день. Из этой суммы нужно вычесть расходы (зарплату сотрудников, рекламу). Чтобы добиться такого результата, потребуется провести грамотную маркетинговую кампанию. Но главное – безупречная работа сервиса.

Чтобы открыть обменник, нужно:

  1. Оплатить настройку сайта.
  2. Купить криптовалюту, создать фиатный резерв.
  3. Запустить рекламную кампанию.

В среднем расходы составят 1 млн рублей. Минимальная цена разработки платформы обменника (по шаблону) достигает $15 тыс. Оригинальные решения будут стоить дороже. На главной странице сайта обязательно должна быть форма-калькулятор, это сделает конвертацию более быстрой и удобной.

5. Децентрализованные приложения

Миллиардер Марк Кьюбан считает, что разработка ориентированных на бизнес dApps поможет развернуть крипторынок. Многие предприниматели убеждены: интеграция децентрализованных приложений в проекты привлечет дополнительных клиентов. Например, обменник ShapeShift в 2021 внедрил dApps. Благодаря этому можно использовать платформу без прохождения KYC.

криптовалюты

Децентрализованные приложения управляются смарт-контрактами. Чтобы создать такую платформу, нужно иметь опыт в программировании или нанять кодеров. Минимальная цена разработки проекта – $20 тыс. Создание масштабного приложения вроде Uber обойдется в $200 тыс. и больше.

Для запуска dApps нужно:

  1. Разработать бизнес-модель. Потребуется написать Whitepaper: рассказать об архитектуре, потенциале и рисках.
  2. Провести маркетинговую кампанию. Грамотная реклама позволит заручиться поддержкой частных инвесторов и фондов.

Как запустить криптовалютный бизнес

Чек-лист для создания блокчейн-стартапа:

  1. Провести исследование рынка. Необходимо изучить способы заработка, оценить конкуренцию, рассчитать финансовые затраты и потенциальную прибыль.
  2. Выбрать страну для ведения бизнеса. Не все государства благосклонны к блокчейн-технологиям. Например, в Китае из-за запрета на криптовалюты пришлось убрать из торговых центров биткоин-автоматы.
  3. Определиться с источником финансирования. Бюджет играет решающую роль в выборе идеи для бизнеса. Купить биткоин-автомат можно за $20 тыс. Для запуска промышленной майнинг-фермы потребуются вложения от $700 тыс. При недостатке средств можно привлечь инвесторов или взять кредит. Для этого необязательно обращаться в банки. DeFi-платформы выдают кредиты в USDT, USDC под залог ETH и BTC.
  4. Составить бизнес-план. Нужно учесть все риски, рассчитать реальную доходность и срок окупаемости вложений.
  5. Зарегистрировать компанию и нанять сотрудников. По законодательству некоторых государств, например Казахстана, в иностранных проектах должно быть трудоустроено местное население.

Выводы

Блокчейн-сфера быстро развивается, появляются новые возможности для бизнеса. Эксперты прогнозируют рост крипторынка в 2023-2025 годах из-за смены политики ФРС. Поэтому спад в 2022 году открывает хорошие возможности для входа в бизнес.

Зарабатывать в цифровой сфере можно разными способами: запустить майнинг-пул, установить биткоин-автоматы, открыть платежный сервис или криптобиржу. Объем инвестиций зависит от направления. Знания и навыки, необходимые для успешной работы, можно приобрести в процессе.

Фото: freepik.com

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Сергей Левицкий, Максим Пигорев
Слушатель MBA, EMBA, Москва

Как запустить криптовалютный бизнес

Чек-лист для создания блокчейн-стартапа:

  1. Провести исследование рынка. Необходимо изучить способы заработка, оценить конкуренцию, рассчитать финансовые затраты и потенциальную прибыль.
  2. Выбрать страну для ведения бизнеса. Не все государства благосклонны к блокчейн-технологиям. Например, в Китае из-за запрета на криптовалюты пришлось убрать из торговых центров биткоин-автоматы.
  3. Определиться с источником финансирования. Бюджет играет решающую роль в выборе идеи для бизнеса. Купить биткоин-автомат можно за $20 тыс. Для запуска промышленной майнинг-фермы потребуются вложения от $700 тыс. При недостатке средств можно привлечь инвесторов или взять кредит. Для этого необязательно обращаться в банки. DeFi-платформы выдают кредиты в USDT, USDC под залог ETH и BTC.
  4. Составить бизнес-план. Нужно учесть все риски, рассчитать реальную доходность и срок окупаемости вложений.
  5. Зарегистрировать компанию и нанять сотрудников. По законодательству некоторых государств, например Казахстана, в иностранных проектах должно быть трудоустроено местное население.

В этом перечне на первое место нужно поставить "рассчитать реальную доходность и срок окупаемости вложений.".

А затем пойти в "DeFi-платформы выдают кредиты в USDT, USDC под залог ETH и BTC.". Только не за зеньгами в кредит, а за деньгами вобмен на долю в вашем бизнесе. Тогда от них Вы услышите всю правду про вашу затею....

IT-консультант, Украина

Вот хорошый сайт который платит уже 10 лет. Лёгкие задания, лайки, подписки репосты, выполнение 2-5 сикунд, оплата за задание начисляется мгновенно. Если подключить все соцсети то 250руб в неделю не трудно подработать. Получиться не меньше чем с тех хайпов и без риска, https://vkserfing.ru/?ref=549999637

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.