Топ-5 перспективных криптомонет в 2022 году

Прошлый год стал поворотным для рынка криптовалют. Росли котировки и объемы инвестиций, в итоге капитализация отрасли увеличилась до 3 трлн долларов. При этом из-за роста популярности токенов на основе мемов, увеличилось и количество мошенников в сегменте криптовалют. Из-за их действий инвесторы потеряли более $7,7 млрд, что на 81% больше, чем в 2020 году.

Чтобы защитить себя от потери прибыли, необходимо вкладывать в наиболее перспективные криптовалюты. Ниже – список наиболее надежных монет для покупки, по-моему мнению. 

1. Bitcoin

Bitcoin

В 2022 году Биткоин останется на лидирующих позициях по количеству вложений. Во многом благодаря признанию его официального статуса в качестве национальной валюты в Сальвадоре. Президент страны Найиб Букеле рискнул пойти на этот шаг, чтобы снизить убытки граждан по трансграничным переводам. Большинство сальвадорцев уезжают на заработки в более развитые страны, но продолжают поддерживать свои семьи финансово. За последний год комиссии по переводам в банковской системе составляют от 5 до 12% от суммы, при помощи сети Bitcoin любую сумму можно перевести, оплатив всего $2,7.

И пока Сальвадор оказал неоценимую поддержку молодому рынку криптовалюты, Китай, в котором в отдельные месяцы прошлого года майнеры генерировали свыше 50% мирового хешрейта, решил установить запрет на все криптовалютные операции в стране, а майнинговую деятельность признать незаконной. Несмотря на то, что это стало стимулом к формированию тренда по снижению курса Биткоина, на мой взгляд, в 2022 году у него есть все шансы достигнуть нового рекорда стоимости – от $80 тыс. до $120 тыс.

2. Ethereum (ETH)

Ethereum (ETH)

Вторая по популярности криптовалюта, рост стоимости которой в прошлом году оказался даже выше, чем увеличение цены биткоина – 429% и 64% соответственно. ETH также находится на втором месте по капитализации, не имеет жестких ограничений на эмиссию и сейчас в обращении находится более 118 миллионов таких монет. ETH выгодны для разработчиков и компаний в рамках заключения смарт-контрактов, выпуска децентрализованных приложений и оплаты комиссионного сбора.

Ethereum уже второй год работает над обновлением, которое должно появиться уже в текущем году и ускорить транзакции, сократить комиссии при операциях с ETH. Это позволит владельцам зарабатывать на сохранении Ethereum. Считаю, что монета сохранит перспективу роста в 2022 году, так как запуск обновления Ethereum 2.0, которое позволит сократить эмиссию до 2%, может стать стимулом для увеличения его стоимости до $40 тыс.

3. Ripple (XRP)

Ripple (XRP)

Монета, по моим наблюдениям, стабильно сохраняет за собой третье место по объему рыночной капитализации. Эту криптовалюту активно используют банки и другие финансовые организации по причине рекордной скорости обработки транзакций, что может привести к 20-кратному росту ее стоимости к концу 2022 года. О стабильности данной криптовалюты говорит их сотрудничество с правительствами разных стран, которые планируют создавать собственные государственные криптомонеты.

Например, прошлой весной был заключен договор о совместной разработке с Катаром, а в текущем году владельцы Ripple стали со-учредителями фонда, который будет поддерживать разработку и внедрение цифровой валюты в Англии.

4. Litecoin (LTC)

Litecoin (LTC)

2022 год может стать перспективным и для этой криптовалюты, появившейся 11 лет назад и ставшей первой альтернативой Биткоину. Применение технологии SegWit позволило устранить главную проблему, свойственную основному конкуренту Litecoin, а именно низкую пропускную способность. Внедрение алгоритма позволило увеличить этот параметр вдвое. Благодаря этому Litecoin сегодня занимает 9-е место по рыночной капитализации, а его стоимость в 2022 году останется на прежнем уровне – $176,42.

5. Dogecoin (DOGE)

Dogecoin (DOGE)

Единственная криптовалюта, создание которой задумывалось в виде шутки. На монете – интернет-мем, пес породы Сиба-ину с комментариями на английском языке. Несмотря на то, что до появления Dogecoin в мире уже существовало более 100 цифровых монет, данный вид криптовалюты заинтересовал майнеров. Основные ее преимущества – быстрота создания блока (одна минута), а также уникальная система расчета вознаграждения для майнеров. Я думаю, что в 2022 году, Dogecoin известен в мире не меньше, чем Биткоин, у страницы Reddit r / dogecoin более 2,2 млн подписчиков. В случае положительного развития событий на рынке криптовалют и роста его объемов свыше $2,6 трлн, стоимость этой монеты может достичь отметки в доллар.

Также в 2022 году советую инвесторам обратить внимание на такие криптовые проекты, как NFT, объем торгов по которым в 2021 году достиг $22 млрд, метавселенные, которые показывают положительную динамику и стремительно увеличиваются в стоимости.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Максим Литвинов, Андрей Роговский
Вице-президент, зам. гендиректора, Москва

Хорошая статья, жаль суховата написана. И надо ещё не забывать дисклеймер и предупреждение о рисках. 
Чем больше люди будут интересоваться цифровыми финансами, тем лучше для всех. 
Надо бы тоже такую статью написать. 

Консультант, Украина

Пока что единственный рабочий кейс - это перевод активов в крипту перед разделом бизнеса.

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.