Финансовый директор: управленец или статист?

Все больше компаний в России, которые ранее обходились без позиции финансового директора, вводят ее в штат. При этом важно определить менеджером какого уровня является или будет являться финансовый директор в компании, чтобы ожидания генерального директора от взаимодействия с ним регулярно оправдывались. Управленцем или статистом? Чем они отличаются?

Управленец

Опираясь на труд Джереми Хоупа «Финансовый директор новой эпохи», приведу ключевые характеристики профессионала в финансовых вопросах уровня CEO:

  1. Освободитель. Он упрощает все системы учета на предприятии и высвобождает время руководителей на анализ, а не на сбор и контроль информации; внимательно изучает новые инструменты учета и информационные системы; контролирует их внедрение. Ведь внедрение и обслуживание любой системы учета поглощает ценное время и средства, но далеко не всегда приносит соответствующую пользу в стоимостном выражении.
  2. Аналитик и консультант, он оценивает всех сотрудников компании с точки зрения их личной эффективности и вклада в создание внутренней или внешней ценности.
  3. Архитектор гибкой системы управления – без жесткой скрупулезной системы планирования сверху, а через систему нескольких контрольных цифр, чтобы менеджеры по продажам, производству и закупкам могли сосредоточить внимание на управлении реальными, а не запланированными фактами.
  4. Борец с расточительством – вместе со своей командой он выявляет и ликвидирует затратные участки, о которых до сих пор никто не удосужился подумать, то есть применяет на практике методы удешевления. Примером является концепция, сформулированная Таичи Оно: «Все, что мы делаем, – это оцениваем время от момента получения заказа от клиента и до момента, когда мы получаем деньги. Мы сокращаем этот период времени путем удаления расточительных функций, не работающих на повышение стоимостной ценности».
  5. Эксперт по оценке, который разрабатывает объективную систему оценки деятельности и четкое руководство по ее применению для менеджеров каждого уровня.
  6. Регулятор рисков. Он поощряет открытость управляющего, чтобы оценить будущую неопределенность, а не для того, чтобы явиться очередным препятствием на пути принятия инвестиционных решений.
  7. Мастер изменений. Он выводит системы контроля и управления финансами из дебрей сложностей, сплошных инструкций и чрезмерного контроля и создает такие системы, которые предотвращают принятие ошибочных решений или хотя бы делают их очевидными.

Статист

Обычно функционал финансового директора ограничивается уровнем статиста. Ключевая характеристика этого уровня: формальное распределение собственных и внешних источников финансирования операционной деятельности. При этом в компании нет корректно структурированной и наполненной системы мониторинга общей картины.

Косвенное подтверждение справедливости этих слов для себя найдут те директора, которые не располагают ежемесячно управленческим операционным балансом, не умеют его читать и анализировать.

Сколько ответственности у финансиста в вашей компании?

Теперь честно признайтесь, как часто генеральный вмешивается и ранжирует платежи, принимает решения о характере и стоимости приобретаемых активов и так далее. И подумайте, справедливо ли выставлять ключевые показатели эффективности и систему мотивации, исходя из ответственности, которую на деле финансовый директор не несет?

Обычно по решению генерального, а не финансового директора контрагенты и суммы вычеркиваются или добавляются в реестр платежей. Генеральный директор или управляющий собственник вне всякого регламента изымают денежные средства на цели, которые сочтут приоритетными и так далее.

В лучшем случае финансовый директор самостоятельно может привлечь заемные источники финансирования, если структура баланса позволяет, но решение о таком привлечение примет генеральный.

Преумножение собственного капитала и рост стоимости компании – это результат командной работы. Значения этих показателей не являются личным достижением финансиста, равно как и отсутствие денег на счетах не может быть его единоличной ответственностью, финансовый директор не может напрямую повлиять на объемы продаж, но может разработать системы оценки их эффективности или выбрать наилучшие и наиболее подходящие инструменты из уже имеющихся и далее по списку всех активов и процессов.

Как получить максимум от финансового директора

Грамотный генеральный директор – это администратор команды. Если он управляющий собственник, то опирается на личные цели, если наемный менеджер – транслирует цели собственника подчиненным. Иными словами, он в равной мере координирует через руководителей отделов производство и закупки, маркетинг, продажи, финансы, управление персоналом, работу операционного отдела, социальный имидж компании.

Обратите внимание: координирует деятельность и определяет стратегию в соответствии с существующей целью, а ответственность за функционирование каждого подразделения лежит на линейном руководителе. Без крайней необходимости генеральный директор не вмешивается в оперативное управление.

В действительности в малом и среднем бизнесе генеральному директору проще ежедневно направлять свой временной ресурс и дотянуться до оперативного управления финансами, превратить финансового директора в статиста, но при этом не снять с него полноценной ответственности за финансовое состояние компании, а с себя сложить полномочия стратега.

Как результат, в большинстве случаев управляющие директора с помощью финансовых директоров не столько могут видеть правильную картинку финансового мира компании и направлять развитие предприятия, сколько заняты проблемой устранения кассовых разрывов. При этом кассовые разрывы формально находятся в ведении финансового директора, а по факту возникают от несбалансированного цикла: деньги-производство (закупки)-склад-сбыт-деньги.

Главная задача финансового директора – обеспечить всех ключевых сотрудников компании (в первую очередь генерального директора) правильным видением ситуации и обрисовать наиболее вероятные сценарии развития экономики предприятия при принятии тех или иных управленческих решений и управлять активами и обязательствами.

Вывод

Подводя итоги, сделаю обобщение: в малом и среднем бизнесе с оборотом до двух млрд руб. в год и штатом не более 1250 сотрудников финансовый директор, скорее всего, будет статистом. Уровень финансового директора определяется его реальной возможностью управлять активами и обязательствами предприятия и обеспечивать ресурсами достижение стратегических целей.

А как вы ответили на вопрос «Какой уровень ответственности у финансиста в моей компании?» и рассматривали ли вы когда-нибудь эту должность с предложенной точки зрения?

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Александр Сейнов, Иванова Елена
Независимый директор, Москва

Затронутая автором тема глубокая, поэтому хочу кое-что добавить .

Там где оборот бизнеса небольшой, обязанности CEO обычно разделены между другими ТОПами. Это рационально.

Теперь про бизнес, где есть самостоятельный CEO.

CEO - Статист, там где бизнес статичный. Этот принцип ярко виден в русской культуре управления, где слишком многое статично или малозаметно деградирует. Даже в очень крупном бизнесе.

В развивающейся средней бизнес-структуре уже необходим самостоятельный CEO. Он разрабатывает, реализует, оценивает, и корректирует все процессы финансово-экономического блока. И обязательно участвует в администрировании сквозных процессов, проходящих через финансово-экономический блок. Таким образом реализуется принцип рационального развития. 

Финансовый директор, Калининград
Александр Сейнов пишет:

Затронутая автором тема глубокая, поэтому хочу кое-что добавить .

Там где оборот бизнеса небольшой, обязанности CEO обычно разделены между другими ТОПами. Это рационально.

Теперь про бизнес, где есть самостоятельный CEO.

CEO - Статист, там где бизнес статичный. Этот принцип ярко виден в русской культуре управления, где слишком многое статично или малозаметно деградирует. Даже в очень крупном бизнесе.

В развивающейся средней бизнес-структуре уже необходим самостоятельный CEO. Он разрабатывает, реализует, оценивает, и корректирует все процессы финансово-экономического блока. И обязательно участвует в администрировании сквозных процессов, проходящих через финансово-экономический блок. Таким образом реализуется принцип рационального развития. 

Александр, Благодарю за комментарий! очень рада, что удалось мысль свою донести: да, действительно, в небольшом и/или статичном бизнесе рационально и оправдано от финансиста получать в первую очередь видение.

в бизнесе, который переживает кризис, также уровень финансового СЕО оптимально должен принадлежать собственнику или управляющему директору.

а вот в растущем и сильно диверсифицированном бизнесе, где генеральный директор-стратег, финасовый директор может выходить на топ-уровень. но все равно, первоочередная задача финансиста - обеспечить собственника или директора корректным видением. это необходимое условие, которое, увы, очень часто руководители игнорируют.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.