Цены на жилье растут быстрее доходов россиян. Новости экономики

Новости в сфере финансов и экономики в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

  1. Цены на жилье растут быстрее доходов россиян
  2. Си Цзиньпин побывал в России с государственным визитом
  3. ЦБ вновь начал отчитываться о международных резервах
  4. Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%
  5. Минимальный размер оплаты труда будет увеличен
  6. В России ввели сбор для иностранцев при продаже активов
  7. Товарооборот России и Беларуси вырос на 30%
  8. Сколько иностранных компаний ушли из России
  9. С 1 апреля проиндексируют социальные пенсии
  10. UBS поглотил испытывающий проблемы Credit Suisse
Цены на жилье растут быстрее доходов россиян

В Центробанке РФ отметили, что льготная ипотека не помогла сделать жилье доступнее. Цены на новостройки с 2020 года выросли больше, чем доходы населения. Остается большая разница в стоимости первичного и вторичного жилья. В то же время нельзя сказать, что качество строящегося жилья улучшилось, сообщают аналитики ЦБ изданию РБК. ЦБ планирует применять повышенные резервы по ипотечным кредитам, если их полная стоимость намного ниже рыночной. Ужесточение требований к банкам не повлияет на условия действующих ипотечных договоров.

Си Цзиньпин побывал в России с государственным визитом

Глава Китая Си Цзиньпин побывал в России с трехдневным государственным визитом. Китай планирует расширять сотрудничество с Россией в сфере торговли, инвестиций. Наиболее ожидаемыми темами обсуждений стали вопросы военно-технического сотрудничества, а также поставок энергоносителей, продовольствия и удобрений. Лидеры РФ и Китая подписали план развития ключевых направлений экономического сотрудничества до 2030 года, в нем восемь основных направлений, в том числе развитие торговли за счет инновационных инструментов, развитие взаимосвязанной логистической системы, обеспечение взаимной и глобальной энергетической безопасности.

ЦБ вновь начал отчитываться о международных резервах

Центробанк РФ сообщает, что в период за 13 месяцев, с 1 февраля 2022 года по 1 марта 2023 года, золотовалютные резервы уменьшились на 8,9%, до $574,247 млрд. Валютные резервы сократились в долларовом эквиваленте на 11,9%, до $438,683 млрд., а стоимость монетарного золота увеличилась на 2,5%, до $135,564 млрд. Доля золота увеличилась с 21% до 23,6%. В настоящее время ЦБ не может свободно управлять значительной частью золотовалютных резервов из-за наложенных на него антироссийских санкций.

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

ЦБ будет оценивать целесообразность повышения ставки при условии усиления проинфляционных рисков. Сигнал останется умеренно жестким – а именно ЦБ сигнализирует готовность ужесточать денежно-кредитную политику при усилении проинфляционных рисков. Текущие темпы инфляции в феврале-начале марта оказались ниже целевых, замедлившись до 2,8% в пересчете на год, в первой половине марта были околонулевыми. Дефицит бюджета за январь-февраль составил 88% от плана на весь 2023, а регионы получили возможность ускоренно исполнять уже в этом году запланированные на 2024 расходы на нацпроекты.

Минимальный размер оплаты труда будет увеличен

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что МРОТ будет увеличен на 18,5% с января 2024 года. Таким образом, минимальный размер оплаты труда составит 19 242 руб. «Наши педагоги и преподаватели вузов, врачи и другой медицинский персонал, сотрудники социальной и культурной сфер, науки должны получать достойную плату за свой непростой труд», – прокомментировал Мишустин. Он подчеркнул, что повышение благосостояния населения является одной из главных задач властей на текущий год. Задача будет реализована путем повышения МРОТ темпами выше инфляции.

В России ввели сбор для иностранцев при продаже активов

Граждане недружественных стран смогут выйти из российских активов только после предоставления скидки и добровольного взноса в бюджет, сообщает «Интерфакс». Размер взноса зависит от условий продажи и составит от 5 до 10% рыночной стоимости активов. В конце прошлого года иностранцы могли выйти из российских активов, соблюдая только одно условие: предоставление скидки не менее 50% на покупку активов или добровольный взнос в бюджет не менее 10% от суммы сделки. Теперь придется соблюдать оба требования.

Товарооборот России и Беларуси вырос на 30%

Товарооборот между странами в январе вырос на 29,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил $3 млрд. Отмечается, что российский экспорт составил $1,8 млрд., а импорт – $1,2 млрд. Россия по-прежнему остается главным торговым партнером Беларуси. По итогам 2022 года Россия заняла почти 60% в белорусском товарообороте. Общая доля Беларуси в товарообороте России составила около 5%.

Сколько иностранных компаний ушли из России

По данным IBC Real Estate, к марту 2023 года из России окончательно ушли 139 международных компаний. Всего в исследовании было учтено 419 компаний, причем только те отрасли, где иностранный бизнес был сильно представлен. 33% (139) учтенных компаний ушли окончательно, 19% — передали бизнес местному топ-менеджменту, он продолжил работать под новыми брендами. 6% — частично приостановили работу, 4% — отказались от инвестиций, 1 % — национализировали, еще 1% — возобновил работу. Компании стали массово уходить из России после начала СВО на территории Украины.

С 1 апреля проиндексируют социальные пенсии

В Минтруде рассказали, что с 1 апреля 2023 года социальные пенсии проиндексируют на 3,3%, это очередное повышение, первое было 1 июня 2022 — 10%. Обычно повышение проводят один раз в год — 1 апреля, но из-за темпов инфляции, решили сделали это поэтапно. Поэтому за год социальные пенсии увеличились на более 13%. Социальную пенсию выплачивают нетрудоспособным гражданам, которые не могут себя обеспечивать.

UBS поглотил испытывающий проблемы Credit Suisse

Национальный банк Швейцарии объявил о слиянии банков UBS и Сredit Suisse. Сумма сделки – $3,24 млрд. «Благодаря поглощению Credit Suisse банком UBS было найдено решение, которое обеспечит финансовую стабильность и защиту швейцарской экономики в этой исключительной ситуации», — говорится в заявлении банковского регулятора. Переговоры о слиянии организовали власти Швейцарии, чтобы сохранить второй по величине банк страны, который стал терпеть убытки после банкротства американских Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Bank. 15 марта 2023 года произошло крупнейшее падение акций Credit Suisse за всю его 167-летнюю историю.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, finance.rambler.ru, lenta.ru, interfax.ru, kommersant.ru, rbc.ru, tass.ru.

Если у вас есть интересные новости о финансах, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Никакие цены на жильё давно уже не растут а падают. Есть какие то дуиые цифры от которых с ходу можно получить дисконт процентов 20. Возмлжно при ипотечных кредитзх цены действительно и растут - но это уже не рынок

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва
Марат Бисенгалиев пишет:
Никакие цены на жильё давно уже не растут а падают

Это действительно так. Цены на жилье упали в среднем процентов на 20. Очень жаль тех людей которые  повелись год назад на паническую рекламу от застройщиков и вложились в ипотеку.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.