США и ЕС ввели новые санкции против России. Новости экономики

Новости в сфере финансов и экономики в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

  1. США и Британия ввели новые санкции против России
  2. Евросоюз ввел десятый пакет санкций
  3. Тинькофф приостанавил торговлю ценными бумагами 
  4. Президент выступил с посланием Федеральному собранию
  5. Россия возобновит добычу стратегического сырья
  6. В Россию можно будет ввозить в 10 раз больше валюты
  7. В российском аналоге SWIFT уже 469 участников
  8. ЕС включил Россию в «серый список»
  9. ЦБ занялся регулированием ипотеки
США и Британия ввели новые санкции против России

24 февраля были введены новые санкции в отношении России. Первой санкции выпустила Великобритания. Страна расширила санкционный список и включила в него 92 физических и юридических лица. Под санкции попали 4 российских банка, включая Банк Санкт-Петербург и МТС-банк, а также главу Nord Stream 2. США также опубликовали новый список санкций, куда попали Московский кредитный банк, Банк «Левобережный», Банк Санкт-Петербург, МТС Банк, и др. Также США с 10 марта вводят 200% пошлину на импорт алюминия и алюминиевых продуктов из России и экспортные ограничения в отношении Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ.

Евросоюз ввел десятый пакет санкций

Официальный документ вышел объемом больше 600 страниц. В частности, под санкции попали банки: Тинькофф, Альфа-банк и Росбанк. Ограничения будут реализованы в виде заморозки активов на территории стран ЕС, запрет на сделки с этими банками. Также введены запреты вещания на территории ЕС арабских служб RT и Sputnik, запрет не только поставок в Россию товаров двойного назначения, но и их транзит через нее, запрет на импорт из России асфальта, битума и синтетической резины.

Тинькофф приостанавил торговлю ценными бумагами 

Бумаги TCS Group рухнули после подпадания Тинькофф Банка под санкции ЕС. Торги в евро с 27 февраля приостановлены. Вывести евро с брокерского счета будет можно. Будут приостановлены торги ценными бумагами в любой иностранной валюте: доллар, евро, гонконгский доллар для всех клиентов, квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. В течение 1-3 недель торги восстановят, но зарубежные ценные бумаги будут перенесены к другому брокеру (к какому, пока не сообщается) и в другой депозитарий. Приостановка нужна для переноса ценных бумаг.

Президент выступил с посланием Федеральному собранию

Выступление прошло достаточно мягко и в целом позитивно: жестких заявлений и не прозвучало, уровень ВВП оказался лучше ожиданий. Предложена индексация МРОТ и увеличение налогового вычета на обучение. Озвучены позитивные высказывания для сектора недвижимости (льготное арендное жилье для работников ОПК и запуск программа по модернизации ЖКХ). Государство будет стимулировать приток в сферу инвестиций средств граждан, президент поручил создать отдельный фонд для страхования инвестиций от банкротства брокеров. Кроме того, поддержку окажут компаниям, которые размещают акции на внутреннем фондовом рынке, включая налоговые льготы.

Россия возобновит добычу стратегического сырья

Россия начнет добывать литий после 25-летнего перерыва. Этот металл является ключевым в изготовлении аккумуляторов, комплектующих в атомной промышленности, космической и транспортной отраслей. Компания «Полярный литий» – совместное  предприятие «Росатома» и «Норникеля» – займется разработкой крупнейшего месторождения лития Колмозерское в Мурманской области.

В Россию можно будет ввозить в 10 раз больше валюты

Ассоциация банков России хочет повысить недекларируемый лимит на ввоз в Россию иностранной валюты до $100 тыс. Сейчас без декларации можно ввести только $10 тыс. Свободной валюты в стране стало меньше. Банки не могут закупать доллары и евро в таком количестве, как раньше. Минфин и ЦБ поддержали инициативу, следующий этап согласования – предложение в ФТС (Федеральную таможенную службу). Окончательное решение примет ЕАЭС (Евразийский экономический союз), поскольку требуется внесение изменений в таможенное законодательство.

В российском аналоге SWIFT уже 469 участников

Российский аналог системы SWIFT — Система передачи финансовых сообщений (СПФС) – появилась в 2014 году в ответ на первую волну антироссийских санкций. Он позволяет переводить деньги в России и за рубеж между физическими и юридическими лицами. Сейчас к системе подключилось 469 участников. Из них около 115 – нерезиденты из 14 стран. С учетом санкций и ограничений на финансовую сферу, аналог позволяет проводить зарубежные переводы.

ЕС включил Россию в «серый список»

Евросоюз внес Россию в список не сотрудничающих по налоговым вопросам юрисдикций стран. В список офшоров Россия попала вместе с Британскими Виргинскими островами, Коста-Рикой и Маршалловыми островами. Попадание стран и территорий в этот список означает, что они не сотрудничают с налоговыми органами европейских стран. В пояснении говорится, что «диалог с Россией по вопросам, связанным с налогообложением, зашел в тупик» в связи с военными действиями на территории Украины.

ЦБ занялся регулированием ипотеки

Центробанк РФ видит системные риски в бесконтрольном росте цен на новостройки и ухудшении качества заемщиков. В частности, распространение совместных программ банков и застройщиков привело к общему подорожанию жилья на первичном рынке и увеличило разрыв в ценах со вторичным рынком. С 1 мая 2023 года Банк России повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Мера направлена на ограничение рисков заемщиков и банков. К банкам будут применяться требования повышения резервов в зависимости и от объема завышения стоимости квартиры, и от размера первоначального взноса, и от величины предельной долговой нагрузки заемщика.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, 1prime.ru, cbr.ru, interfax.ru, kommersant.ru, rbc.ru, quote.ru, tass.ru.

Если у вас есть интересные новости о финансах, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Консультант, Самара

Да. Ввели. НО.

Очень характерная картина сейчас наблюдается в Барселоне, на MWC-2023 - крупнейшем ежегодном конгрессе мобильных и телеком технологий.

В этом году на выставке непривычно большой десант российских операторов, идут встречи с поставщиками как оборудования, так и программных решений. В условиях, когда практически все поставщики инфраструктурного оборудования официально покинули Россию, не ведут бизнес в нашей стране, такие встречи, на первый взгляд, выглядят странно. Формально, они вызывают удивление.

Однако, как сказал один из топ-менеджеров российского телекома, “за все предыдущие годы не было такого плотного графика, мы не выходим из отеля и встречаемся, встречаемся, встречаемся”. На вопрос, насколько успешны эти встречи, ответ был коротким — очень успешны. Ибо в западном телекоме кризис - некуда идти, некуда развиваться. В условиях кризиса сбыта сами поставщики оборудования придумывают схемы, как именно работать с российскими операторами, что сами поставщики могут сделать. Создают фирмы-прокладки в нейтральных к санкциям странах, выстраивают логистику, дают небывалые скидки и условия. 

Так что, нехай вводят. "Рыночек" не обманешь - он всё равно найдёт лазейку, и проникнет на ёмкий и перспективный российский рынок. Несмотря на.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Александр Егоршин пишет:
"Рыночек" не обманешь - он всё равно найдёт лазейку,

Таку это идеально для "рыночка" - я тебе вчёрную поставлю что хочу и куку. Сломалось? Извини братан, я не при делах что ты и как и где покупал. А посредники немного денег на этом наварят. Кое какую химию сейчас везут из европы в турцию, оттуда через грузию/азербайджан/каспий в казахстан - ну а дальше пожалуйста без документов вези в РФ. Какой идиот не поймёт что там качество/количество могут быть как повезёт. То же и с регулярностью поставок - сегодня привезли. завтра не привезут. Может кто то и судится в Стокгольм поедет? Вряд ли.

А некоторая номенклатура просто прямо и строго запрещена к поставке. В Италии за нарушение этого запрета - тюрьма. Чтобы кто то решил порисковать - пока не слышал.

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Марат Бисенгалиев пишет:
я тебе вчёрную поставлю что хочу и куку. Сломалось? Извини братан, я не при делах что ты и как и где покупал

Хэ)) в чëрную, это как? Товар в любом случае попадает через границу, проходит все необходимые процедуры. Только, дешеале. Потому-что разтаможка по другим кодам и пошлинам. А, разве, не мечта это любого капиталиста, как платить меньше, зарабатывать больше? И, разве, не оптимизация ли это логистики и цепочек поставок, в бизнесе называется? Заходя в магазин и покупая что либо, нам вообще есть дело, как это сюда ввезли? Нет, конечно же. Нам подходит, русский есть, у нас работает, надзорные органы это не блокируют, сервис есть.. А, что еще надо? 

И, вот несколько характерных случаев, относительно деловой культуры высокого уровня от мировых учителей оной. В начале СВО, т. е. в феврале 22г -марте 22г, у моих коллег, торгующих организаций поставщиков пром. обор-я, произошли задержки в поставках. Причем, при 100% п/о. На чопросы, когда же будет товар? Им просчещëнные и высоко культврные европейцы отвечали, что мол санкции. Всë дорожает и надо бы потерпеть. А, лучше, доплатить ещë столько же. И, тогда мы точно всë отправим. Это значит, умножить сумму контракта на 2. К примеру, одна поставка была на 100млн.р. Другая на 400млн.р. В итоге, принято решение более ничего не платить и прекратить с ними работать. Потери серьëзнве. Сейчас, переключились на китайские аналоги. Хотя, до этого работали долго. Целовались в засос в кабаках, празднуя полписания контрактов. Унас такая же есть история, как зависшая партмя груза из европы и японии, на круглую сумму. Висит уже много времени, скоро год будет. Все уже смирились с потерями. Хотя, и отпускные цены у них повысились для нас в разы?! Для примера, закупали в японии элемент, стоимость была 5$. А, с фев22 нам его продавали по 100. И, сейчас, оптимизировав логистику, получаем его по приемлемым ценам. Как показывает практика, нет у капиталистов никаких правил, если речь идет о выгоде. 

Про гарантию и паралельный импорт. Тут на днях купил новый пылесос Бош. Классный. Старый филипс работает с 92г. Мотор тянет. Но, пластик уже начал трескаться и сыпаться. Средняя стоимость на полках, 25-28тр. Купил по акции за 11тр. Разпродавали остатки, ввезëнные уже по парал. импорту, поставок больше не будет. Завозят сейчас свои какие-то марки низкого ценнового сегмента. Гарантия производителя на мотор 10лет.  Мотор родной Бош. Только теперь нет этой гарантии. Ей не воспользоваться. Сейчас некоторые продавцы дают гарантию от себя. А, это значит, что примут они от вас технику, отдадут в какой-то сервис. центр, который имел/имеет компетенции чинить технику  этой марки. И, фишка сейчас у некоторых, это гарантир. обмен в течение срока на любую другую модель в рамках суммы покупки. Есть гарантии на год, два, три. Стоимость, от 1,5 до 3тр. А, по сути, это страховой полис от ВСК.  Вобщем, пылесосом доволен. А, сломается, будем думать, что и как делать. 

В любом случае, полки пустыми не останутся. Другой случай.Приятное открытие, новая росс. техника Haier. Так пишут. Родственник купил ноут, а приятель знакомого панель. Оба довольны. Качество отличное. Рядом с домом еще и их фирм. магазин открылся. Вся бытовая техника есть. А, время покажет. 

 

 

Консультант, Самара
Валерий Андреев пишет:
новая росс. техника Haier. Так пишут

Для справки: Haier - это многолетняя известная китайская марка. Сейчас её сборку локализуют в России, что позволяет, немного лукавя, говорить о "российской технике".

Марка очень классная, надежная и современная. 

Аналитик, Москва
Валерий Андреев пишет:
Марат Бисенгалиев пишет:
я тебе вчёрную поставлю что хочу и куку. Сломалось? Извини братан, я не при делах что ты и как и где покупал

...Про гарантию и паралельный импорт. Тут на днях купил новый пылесос Бош. Классный. Старый филипс работает с 92г. Мотор тянет. Но, пластик уже начал трескаться и сыпаться. Средняя стоимость на полках, 25-28тр. Купил по акции за 11тр. Разпродавали остатки, ввезëнные уже по парал. импорту, поставок больше не будет. Завозят сейчас свои какие-то марки низкого ценнового сегмента. Гарантия производителя на мотор 10лет.  Мотор родной Бош. Только теперь нет этой гарантии. Ей не воспользоваться. Сейчас некоторые продавцы дают гарантию от себя. А, это значит, что примут они от вас технику, отдадут в какой-то сервис. центр, который имел/имеет компетенции чинить технику  этой марки. И, фишка сейчас у некоторых, это гарантир. обмен в течение срока на любую другую модель в рамках суммы покупки. Есть гарантии на год, два, три. Стоимость, от 1,5 до 3тр. А, по сути, это страховой полис от ВСК.  Вобщем, пылесосом доволен. А, сломается, будем думать, что и как делать. 

Добавлю. Бош и в самые хорошие времена отличался просто безобразнейшим гарантийным обслуживанием. Проверено лично много раз. В результате принял решение - ничего из бошевского не покупать.

Консультант, Самара
Анатолий Курочкин пишет:
Добавлю. Бош и в самые хорошие времена отличался просто безобразнейшим гарантийным обслуживанием. Проверено лично много раз. В результате принял решение - ничего из бошевского не покупать.

Но качество и надежность потрясающие. У меня  моющий пылесос Бош, купленный в 92м году, полностью рабочий. Последние 3 года его заменил робот-пылесос, но Бош стоит, как стратегический резерв, в кладовой, и готов к работе. До появления робота - эксплуатировался в хвост, и в гриву.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Валерий Андреев пишет:
Заходя в магазин и покупая что либо, нам вообще есть дело, как это сюда ввезли?

Ещё как есть. Вот купил я наример телевизор котрый криво ввезли - это всегда было серый импорт незаконен нобывало. Он у меня - сломался. Кто мне его будет чинить? Авторризованный сервис прежде всего запрашивает номер партии. Если он левый - свободен братан, чини у Кулибина. Такое сплошь и рядом было с мобильными телефонами практически всегда

Валерий Андреев пишет:
Сейчас, переключились на китайские аналоги.

Если такие есть - то при чём тут "серый импорт"? Просто покупай в Китае китайский продукт и всё. Китайцы правда немношк цену задерут зная что у них нет конкурентов - но капитализм в коммунистическом Китае никто не отменял и не отменит.

Валерий Андреев пишет:
А, время покажет. 

Ну если ещё не показало - то конечно покажет.

Валерий Андреев пишет:
Приятное открытие, новая росс. техника Haier. Так пишут.

Haier (кит. упр. 海尔пиньинь Hǎiěrпалл. Хайэр) — китайская компания, производитель бытовой техники[3]. Создана в 1984 году как завод по производству холодильников. Продукция продаётся под торговыми марками Haier, Casarte, Leader, GE Appliances (США), Fisher & Paykel (Новая Зеландия), AQUA (Япония) и Candy (Италия); зарубежные операции приносят 42 % выручки компании.

Головной структурой является государственная группа Haier, деятельность в основном осуществляет через компанию Haier Smart Home, в которой группа имеет долю около 20 % (остальные акции обращаются на Шанхайской фондовой бирже). Ещё одна составляющая группы, Haier Electronics, зарегистрирована на Бермудских островах, её акции обращаются на Гонконгской фондовой бирже (помимо 40 %, принадлежащих группе)[4]. Оборот группы в 2018 году составил 266 млрд юаней ($38,5 млрд), она включает 10 научно-исследовательских центров, 25 промышленных зон, 122 завода и 106 маркетинговых центров[5].

Haier владеет 20 заводами (в том числе в Италии), 58 800 торговыми представительствами и порядка 12 тысяч центров послепродажного обслуживания, в которых трудятся 50 тыс. сотрудников по всему миру[6].

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это из Вики

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Александр Егоршин пишет:
У меня  моющий пылесос Бош, купленный в 92м году, полностью рабочий.

Это я их привозил и продавал))) Дизайн портясный - женщины требовали "мне именно такой а не тот который похож на детскую машинку!". Причём технологически он очень примиьтивный, без помпы как любые другие. Потому и не ломался - ломаться там было нечему.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Валерий Андреев пишет:
в чëрную, это как? Товар в любом случае попадает через границу, проходит все необходимые процедуры. Только, дешеале. Потому-что разтаможка по другим кодам и пошлинам

кстати, "вчёрную" тут никто не обсуждает и вот почему - раньше когда я ещё занимался ВЭД не было таможенного союза а теперь есть. То есть идея обходда санкций - товар попадает в условный Казахстан и оттуда - уже без таможенного контроля. что законно - едет в РФ. Но если поставщик узнаёт, что товар попал в РФ - у казахстанского покупателя могут быть проблемы (могут и не быть, всё индивидуально). 

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Александр Егоршин пишет:
 моющий пылесос Бош,

Кстати любопытный факт для брэнд-менеджеров. В начале 90-х никакого брендинга в РФ не было - но люди выбирая между абсолютно одинаоквыми пылесосами Сименс и Бош в 90% случаев выбирали Бош. Я пытался ставить на Бош более высокую цену но практически никогда и то и другое на складе не присутствовало. Привозили то сименс то бош, и пока новая партия ехала старая распродавалась. Так что в деньгах силу брэнда так и не измерил. Хотя некоторое различие было - Бош ломался очень редко, но чаще чем сименс

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.